24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Не проходите мимо! 5 главных фильмов сентября. Комментарий эксперта

1 сентября 2017

Когда все, наконец, вернулись из летних отпусков, время наполнить киноафишу максимальным количеством отличных фильмов на любой вкус. Фестивальные новинки, громкие блокбастеры, тихие премьеры для «своих» — каждый найдет себе кино по нраву.

Сентябрьский прокат открывает еще один фильм по книге Стивена Кинга — «Оно». Это ремейк двухсерийного фильма от режиссера Андреса Мускетти, на который возлагают большие надежды. Будем и мы надеяться, что «Оно» не разочарует зрителей так, как это сделала «Темная башня» в августе. Вместе с хоррором по Стивену Кингу выходит криминальная комедия от Стивена Содерберга «Удача Логана». Для тех, кто не в курсе, Содерберг снял серию «Одиннадцать друзей Оушена». Так что, кому пришлись по душе приключения обаятельных воришек — мотайте на ус и покупайте билеты заранее.

Один из самых ожидаемых фильмов сентября — «Kingsman: Золотое кольцо». Продолжение успешного британского боевика о секретной лиге чопорных спецагентов обещает наполнить хронометраж добротным экшеном и парочкой сюжетных поворотов в стиле Джеймса Бонда. Тему шпионажа продолжит фильм «Наемник». Это экранизация романа Винса Флинна, которая должна заложить фундамент для последующей серии. Получится ли — увидим в этом месяце. Закроет тему фильмов ужасов в сентябре картина «Коматозники». Фильм о жизни за гранью смерти выполнен в лучших традициях «Пункта назначения» и «Факультета».

Обратите внимание на романтический киноальманах «Про любовь. Только для взрослых». Группа режиссеров в коротких зарисовках расскажет о том, как видит любовь в декорациях необъятной Москвы. Российская комедия «Напарник» покажет младенца, который говорит звучным голосом Сергея Гармаша, и, судя по трейлеру, будет очень смешно. Любителям исторических фильмов рекомендуем сходить на «Скандал "Уотергейт"», который порассуждает на тему грандиозного скандала ХХ века, который привел к отставке американского президента Ричарда Никсона.

Родителям маленького зрителя советуем сводить свое чадо на «Лего: Ниндзяго Фильм». Обещают, что будет смешно как детям, так и взрослым.

Свою подборку фильмов на сентябрь нам предоставила Влада Сенькова.

Влада Сенькова,
режиссер, киносценарист
 

В последние дни города

Когда: с 14 по 20 сентября
Где: в рамках проекта Cinemascope в кинотеатре «Ракета»

О чем: Центр Каира, 2009 год. 35-летний режиссер Халид, переживающий потерю, пытается снять фильм, который бы зафиксировал и сохранил душу его города. С помощью друзей, посылающих ему видео своих будней в Бейруте, Багдаде и Берлине, он находит силы продолжать жить и работать. Тамер Эль-Саид снимал «В последние дни города» в турбулентные дни, предшествовавшие революции в Египте. А затем убрал материал, дал ему отлежаться, чтобы заново вернуться к сложным и противоречивым событиям недавнего прошлого. Документальный фон сам по себе теперь стал бесценным свидетельством. Но это и личное свидетельство, преисполненное горечи и меланхолии: в центре здесь растерянность и беззащитность отдельного человека перед тяжелой поступью Истории. В кинематографе существует жанр городской симфонии. «В последние дни города» в таком случае — реквием по любимому городу.

Зачем смотреть (по мнению Влады Сеньковой): Существует множество причин, почему в сентябре нужно идти в кинотеатр именно на это кино. Прежде всего, это дебют. Что чаще всего значит личное откровение режиссера, его еще не замыленное продюсерами видение, надорванный нерв, желание заявить о себе в первый раз. Фильм снят в канун «арабской весны», то есть все, что происходит в кино, — это не реконструкция, это по-настоящему. Критики называют кино «игровым портретом дореволюционного Каира», меланхоличной поэтичной историей о любви и ненависти к городу. Картина отмечена на многих кинофестивалях, в том числе премией за инновацию в программе молодого кино на Berlinale-2016.

 

Темная ночь

Когда: с 14 по 20 сентября
Где: в рамках проекта Cinemascope в кинотеатре «Ракета»

О чем: Жизни шести незнакомых людей пересекаются в пригородном кинотеатре, где происходит массовое убийство. 20 июля 2012 года Джеймс Холмс убил 12 человек и ранил еще 70 во время показа фильма Кристофера Нолана «Темный рыцарь: Возрождение легенды» в городе Орора, штат Колорадо. Эти события легли в основу мрачной реквием-драмы Тима Саттона «Темная ночь» (в английском языке слова night («ночь») и knight («рыцарь») произносятся одинаково). Премьера фильма прошла на фестивале «Сандэнс», где он стал настоящей сенсацией.

Зачем смотреть: Считается, что это кино снято в лучших традициях фестиваля Sundance, на котором оно произвело фурор. Немудрено, ведь кино не просто рассказывает о трагедии в американском городке, но и погружает в жизни пяти человек, которые становятся своего рода портретом сошедшего с ума современного общества. И, если верить кинокритикам, режиссер делает это очень глубоко и умело, мастерски смешивая медитативную поэтичность и невыносимую жестокость.

 

Мама!

Когда: с 14 сентября по 4 октября
Где: кинотеатры Минска

О чем: Отношения молодой пары оказываются под угрозой, когда, нарушая безмятежное существование супругов, в их дом заявляются незваные гости.

Зачем смотреть: Любишь ты ужасы или нет, но нельзя просто так пройти мимо такого винегрета из имен. Тут тебе — и в первую очередь — любитель кинофестивалей и даже номинант на «Оскар» режиссер Даррен Аронофски, всем нам полюбившийся своими картинами «Фонтан» и «Реквием по мечте», и звездный набор актеров из Хавьера Бардема, Дженнифер Лоуренс, Мишель Пфайффер и Эда Харриса, и даже музыка одного из самых известных композиторов саундтреков Мэнселла. Говорят, ради этого проекта актеры отказались от участия в других фильмах. Ну что ж, посмотрим — по крайней мере, даже если это обычная коммерческая «развлекуха», посмотреть на то, что сделала вся эта команда людей, стоит.

 

Заложники

Когда: с 21 сентября по 4 октября
Где: кинотеатры Минска

О чем: Начало 80-х. Советская Грузия. Всего несколько лет до распада Советского Союза. Молодые люди из уважаемых грузинских семей ищут себя в условиях закрытой системы. Музыка Beatles, джинсы, американские сигареты, положение в обществе, гарантированное будущее... У них, казалось, было все, кроме одного — свободы. Цена этой свободы окажется слишком высока... Подлинная история о событиях 1983 года, когда шесть парней и одна девушка пытались угнать самолет с целью побега из СССР.

Зачем смотреть: Это кино я жду с нетерпением. Оно уже произвело фурор не только в Берлине и на «Кинотавре», где получило премии за режиссуру и лучшую операторскую работу, но и во всем мире — в августе картину купил американский канал HBO. Картина обещает быть многоплановой — здесь тебе и поэтические беспечные купания в море, и колоритная шумная грузинская свадьба, и динамичные перестрелки в самолете. Ну и атмосфера — атмосфера-то какая! The Beatles, американские сигареты, джинсы и борьба за свободу — кажется, это никогда не выйдет из моды.

 

Роден

Когда: с 21 по 26 сентября
Где: в кинотеатре «Пионер»

О чем: История восхождения гениального скульптора к вершине мирового искусства. Это рассказ о творчестве Огюста Родена, о его бесчисленных любовных интригах и о непростых взаимоотношениях с самыми главными женщинами в жизни мастера — талантливой ученицей Камиллой Клодель и Розой Бёре, матерью его единственного ребенка.

Зачем смотреть: Ну, во-первых, для общего развития — все прогулявшие МХК в школе могут восполнить свои пробелы. Во-вторых, фильм обещает быть очень красивым и эстетичным, ведь история о гениальном скульпторе не может выглядеть иначе. В-третьих, режиссер фильма Жак Дуайон не раз был любимчиком международных фестивалей, а в 2004 году даже удостоен премии Каннского кинофестиваля как лучший французский кинематографист года. К слову, «Роден» также был номинирован на «Золотую пальмовую ветвь» в Каннах в этом году.

Текст: Константин Вашкевич

 

Новости Relax.by в твоей ленте и в телефоне! Следите за нами в Facebook и ВКонтакте, подписывайтесь на наш Viber-чат!

Не проходите мимо! 6 главных фильмов августа. Комментарий эксперта Репликанты, балерины и Том Круз. Пять главных кинопремьер октября (+видео)
Этот сайт использует cookies
Понятно