24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Репликанты, балерины и Том Круз. Пять главных кинопремьер октября (+видео)

3 октября 2017

Вплотную подобравшись к середине осени, столичные киноманы вдруг обнаружили, что их надули. Крупнейшие европейские фестивали уже отгремели свое, но их эхо в виде фильмов еще не докатилось до Беларуси.

В октябре выбор авторского кино оказался крайне скудным — отдуваться за всех придется проекту Cinemascope в кинотеатре «Ракета». Тут в начале месяца пройдет фестиваль Beat Weekend, на котором покажут обойму документальных фильмов, посвященных музыкальной культуре разных уголков мира.

Нишу фестивальных релизов временно заняли лощеные блокбастеры. От американцев мы получим продолжение культового киберпанка из 80-х — «Бегущего по лезвию 2049», а также разухабистый биопик «Сделано в Америке», в котором дерзкого летчика и наркодилера сыграл Том Круз. Россияне подготовили обстоятельный экскурс в свое славное прошлое: приключенческую драму о космонавтах «Салют 7» и «Матильду» — романтическую историю любви царевича Николая и балерины. Бонусом к этому историческому дуэту — разудалая комедия «Жизнь впереди». Разбираемся, что почем.

 

Бегущий по лезвию 2049

Режиссер: Дэни Вильнев
В ролях: Райан Гослинг, Джаред Лето, Харрисон Форд
В кинотеатрах: с 5 октября

О чем: Прошло тридцать лет с момента бегства из утопического вида Лос-Анджелеса Рика Декарда, бывшего агента спецподразделения по контролю за искусственными людьми-репликантами. Его местонахождение в конце концов обнаруживает полицейский Кей. Молодому офицеру попала в руки секретная информация, от которой зависит будущее всего человечества. Чтобы свести все ниточки воедино и разобраться в ситуации, Кею нужно заручиться поддержкой Декарда.  

Почему смотреть: Вышедший в начале 80-х оригинальный «Бегущий по лезвию» оказал серьезное влияние на облик современного масскульта. Ридли Скотт основательно переработал роман «Мечтают ли андроиды об электроовцах» фантаста Филипа Дика, создав свой уникальный мир безрадостного будущего, в котором тяжело было нащупать грань между живым человеком и биоорганизмом. Поклонники 35 лет шушукались о продолжении и, наконец, дождались его. Ридли на этот раз выступил продюсером, а постановкой занялся канадский уникум Дени Вильнев, показавший мастерство владения жанром в прошлогодней философской фантастике «Прибытие». Судя по первым отзывам от американской прессы, нас ожидает как минимум необычный фильм.

 

Жизнь впереди

Режиссер: Карен Оганесян
В ролях: Светлана Ходченкова, Александр Паль, Максим Виторган
В кинотеатрах: с 5 октября

О чем: Обычно бывшие выпускники не горят желанием ехать на вечер встречи. А вот похороны — другое дело. Именно из-за кончины общего товарища Лехи его повзрослевшие одноклассники по 11 «Б» классу снова соберутся вместе еще раз и выяснят, довольны ли они сложившейся жизнью.

Почему смотреть: Рассмешить человека, не скатываясь в откровенную пошлятину, — задача не из легких. А для большинства российских кинематографистов и вовсе непосильная. Можно на пальцах одной руки перечислить режиссеров, которым удалось обуздать комедийный жанр, и в этом перечне обязательно будет Жора Крыжовников — автор свадебного угара «Горько» и народного караоке «Самый лучший день». Он же написал сценарий к «Жизнь впереди», в котором объектом насмешек станет кризис среднего возраста у молодых россиян. Добавьте к этому звездный актерский состав, и получится потенциальный хит проката. Во всяком случае мы надеемся на это.

 

Салют 7

Режиссер: Клим Шипенко
В ролях: Павел Деревянко, Владимир Вдовиченков, Александр Самойленко
В кинотеатрах: с 6 октября (предварительный показ)

О чем: Орбитальная станция «Салют 7», созданная советскими инженерами для проведения в космосе научных экспериментов и исследований, выходит из строя. Конструкция грозит в любой момент обрушиться на Землю. Чтобы предотвратить трагедию, советское командование снаряжает корабль «Союз Т-13» с Владимиром Федоровым и Виктором Алехиным на борту, задача которых — починить станцию и вернуться домой.

Почему смотреть: В этом году наши восточные соседи решили отметить День космонавтики с большой помпой — сняли сразу две картины о подвигах советских космонавтов. «Время первых» выпустили еще весной, в день праздника. Фильму это не помогло — при всех художественных достоинствах кино о выходе в открытый космос Алексея Леонова зрительским успехом не пользовалось. С учетом совершенных ошибок «Салют 7» должен показать результат получше. Тем более, что в основу сценария тоже легла реальная история — экспедиция Виктора Савиных и Владимира Джанибекова, осуществленная в 1985 году.

 

Сделано в Америке

Режиссер: Даг Лайман
В ролях: Том Круз, Донал Глисон, Сара Райт
В кинотеатрах: с 12 октября

О чем: Лихая биография американца Барри Сила — пилота сперва военной, а затем гражданской авиации, работавшего осведомителем у ЦРУ. В конце 50-х годов он переправлял оружие на Кубу повстанцам во главе с Фиделем Кастро, боровшимся с режимом диктатора Батисты. В 60-х — участвовал в военно-воздушных операциях в Юго-Восточной Азии. После увольнения из армии промышлял контрабандой наркотиков из Латинской Америки, сотрудничая со знаменитым колумбийским наркобароном Пабло Эскобаром.

Почему смотреть: Дуэту Тома Круза и Дага Лаймана уже стоит доверять хотя бы потому, что эти мужчины три года назад работали вместе над тепло принятым публикой фантастическим триллером «Грань будущего». Оснований считать, что сейчас им повезет меньше, попросту нет. Лайман сколотил себе карьеру благодаря франшизе о Джейсоне Борне и точно знает, по каким канонам строится остросюжетное кино. К тому же и драматургия не подкачала — сценарий «Сделано в Америке» вошел в список лучших нереализованных проектов 2014 года. В общем, фильм определенно точно метит в лидеры проката.

 

Матильда

Режиссер: Алексей Учитель
В ролях: Михалина Ольшанска, Ларс Айдингер, Данила Козловский
В кинотеатрах: с 26 октября

О чем: История романтического увлечения будущего императора Николая II юной балериной Матильдой Кшесинской. Действие фильма разворачивается в течение шести лет — с момента их первого знакомства и до коронации престолонаследника со своей законной супругой Александрой Федоровной в 1896 году.

Почему смотреть: «Матильду» начали обсуждать за год до премьеры. Все потому, что православные радикалы и бывший генпрокурор Крыма Наталья Поклонская посчитали фильм аморальным, порочащим чувства верующих, хотя его на тот момент никто не видел. Страсти по нему пылают и в Беларуси — Министерство культуры дало разрешение на показ фильма в стране, но глава белорусской православной церкви митрополит Павел призвал верующих отказаться от просмотра. Весь этот ажиотаж работает только на руку авторам «Матильды» — на постсоветском пространстве художественное кино еще никогда так мощно не резонировало. Так что у белорусов тоже будет шанс понять, из-за чего разгорелся весь этот сыр-бор.

Автор: Тарас Тарналицкий

 

Новости Relax.by в твоей ленте и в телефоне! Следите за нами в Facebook и ВКонтакте, подписывайтесь на наш Viber-чат!

Не проходите мимо! 5 главных фильмов сентября. Комментарий эксперта
Этот сайт использует cookies
Понятно