24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Не проходите мимо! 5 главных фильмов июля. Комментарий эксперта

28 июня 2017 2

Июльский прокат откроет перезапуск комикса о Человеке-Пауке — «Возвращение домой». Это уже третье по счету появление знаменитого персонажа в кино и самое близкое к оригиналу. Новый Человек-Паук должен дополнить вселенную Мстителей, попутно заложив фундамент для развития новой серии фильмов о Паучке.

Пока Вин Дизель и его команда готовят очередную часть «Форсажа», новичок из последнего фильма, Скотт Иствуд, снялся в гоночном боевике «Овердрайв». Сын легендарного Клинта Иствуда — сейчас восходящая звезда Голливуда, которая снимается в зрелищных и динамичных картинах. Поклонников боевиков порадует «Взрывная блондинка» с Шарлиз Терон и Джеймсом МакЭвоем в главных ролях. В основе фильма лежит графический роман Энтони Джонстона «Самый холодный город», а сюжет развивается в 1989 году. Режиссер Дэвид Литч снял «Джона Уика», так что нас ждет очень жестокое и стильное зрелище с женским персонажем на передовой.

«Голос улиц» доказал, что у публики есть интерес к биографическим фильмам о звездах хип-хопа, главное — настроить зрителя на нужную волну. «2pac: Легенда» расскажет о жизни рэп-легенды. Пока до конца неясно, получится ли у фильма повторить успех «Голоса улиц», но как экскурс в историю хип-хопа вполне сойдет.

Подборку фильмов, обязательных к просмотру в июле, для нас сделал Антон Сидоренко.

Антон Сидоренко,
кинокритик, ведущий и составитель кинопрограмм, автор блога «КиноЧтиво»

«Планета обезьян: Война»

Когда: с 13 июля по 9 августа
Где: кинотеатры Минска

О чем: армию генетически модифицированных обезьян ожидает новый вызов: они вынуждены вступить в смертельную схватку с армией людей под руководством безжалостного полковника. После невообразимых потерь среди своих воинов вождь обезьян Цезарь начинает личную борьбу с темными инстинктами и собирается отомстить за весь свой вид. В конце концов он и полковник должны сойтись в эпической битве, которая решит, кто теперь будет править на Земле — люди или обезьяны.

Зачем смотреть (по мнению Антона Сидоренко): третья часть перезапущенной серии про восстание приматов может оказаться не такой интересной, как две предыдущие. Но из множества бесчисленных продолжений клонированных голливудских проектов стоит выбрать все-таки ее. Из всех антиутопий последнего десятилетия именно новая версия «Планеты обезьян» ближе всего описывает алармистские ощущения человечества перед лицом возможного цивилизационного кризиса. Кроме того, Вуди Харрельсон весьма хорош в роли полковника Маккалоу, а Мэтт Ривз за режиссерским пультом прекрасно справляется со спецэффектами. Недаром следующего «Бэтмена» доверили снимать именно ему.

«Блокбастер»

Когда: с 13 по 19 июля
Где: кинотеатры Минска

О чем: Лиза, доведенная до нервного срыва коллегами на опостылевшей работе и распутным бойфрендом, садится в машину и уезжает из Москвы в неизвестном ей самой направлении. Глухой ночью она становится свидетельницей налета на точку микрокредитования в райцентре Электроугли и оказывается в заложниках у ослепительно красивой, но очень плохо соображающей грабительницы по имени Наташа.

Зачем смотреть: современное российское кино редко удается рекомендовать к просмотру. Но в данном случае история создания фильма так интригует, что волей-неволей придется идти в кинотеатр. Роман Волобуев, бывший успешный московский кинокритик, поругался в процессе работы над картиной с продюсером. Поэтому до сих пор непонятно, какая же версия выйдет на экраны, авторская или продюсерская. Та, что была показана на фестивале «Кинотавр», вызвала бурный восторг прессы и публики. Волобуев — автор вполне себе интересного триллера «Холодный фронт». «Блокбастер» — не просто криминальная комедия, а еще одна попытка с иронией описать элементы причудливой российско-московской жизни. Ну и Евгений Цыганов, Анна Чиповская, Светлана Устинова, Светлана Ходченкова...

«Берлинский синдром»

Когда: 15 и 16 июля
Где: кинотеатр «Москва»

О чем: Когда во время отпуска в Берлине австралийская фотожурналистка Клэр встречает Энди, харизматичного местного парня, между ними мгновенно возникает взаимное притяжение. После совместной прогулки по улицам Берлина наступает ночь страсти, но то, что на первый взгляд кажется началом бурного романа, неожиданно принимает зловещий оборот. Клэр просыпается на следующее утро и понимает, что Энди ушел на работу, оставив ее запертой в своей квартире. Казалось бы, нелепая ошибка. За исключением того, что он не собирается ее отпускать. Когда-либо.

Зачем смотреть: фильмы с главного американского фестиваля независимого кино «Санданс» редко попадают в минский прокат. А ведь именно на нем происходит все самое интересное в мире прогрессивного кино. Фильм австралийки Кейт Шортланд интересен интерпретацией вечного сюжета о любовной страсти, которая переходит в смертельный триллер. Любовная игра на грани жизни и смерти — кажется, об этом мечтают почти все романтично настроенные натуры, а встретить такое в жизни, слава богу, удается единицам. Лучше увидеть на экране.

«Дюнкерк»

Когда: с 20 июля по 16 августа
Где: кинотеатры Минска

О чем: фильм расскажет историю чудесного спасения более трехсот тысяч солдат в ходе Дюнкеркской операции, имевшей место в начале Второй мировой войны. События начинаются с окружения сотен тысяч британских и союзных войск силами противника. Пойманные в ловушку на пляже и находясь спиной к морю, они сталкиваются лицом к лицу с неразрешимой ситуацией, тем временем тиски противника сжимаются все сильнее и сильнее.

Зачем смотреть: британец Кристофер Нолан — один из немногих полноценных авторов в современном Большом Голливуде. И, что не менее важно, суперуспешных авторов. Именно он реанимировал и сделал еще более популярной вселенную Бэтмена и заставил шевелиться мозги публики с попкорном на своих визионерских экспериментах «Интерстеллар» и «Начало».

«Дюнкерк» должен стать для Нолана моментом истины. В случае успеха режиссер может уже сейчас пополнить список голливудских классиков. В случае провала — вернуться к экранизациям кинокомиксов и у(с)покоиться на этом. Эвакуация британской армии из Дюнкерка в 1940 году — одна из самых драматичных страниц истории Второй Мировой. У нас до сих пор толком неизвестна широкой публике. Так что «Дюнкерк» должен быть интересен не только фанатам WWII.

«Роковое искушение»

Когда: с 27 июля по 9 августа
Где: кинотеатры Минска

О чем: закрытый пансион для девушек был надежно спрятан от внешнего мира до того дня, пока искавший помощи и укрытия молодой человек не ступил за его ворота. С этого мгновения таинственный особняк оказался в плену рокового искушения…

Зачем смотреть: Николь Кидман, Колин Фарелл, Кирстен Данст и Эль Фаннинг не так часто собираются в одном кадре. А объединившая их София Коппола — режиссер-звезда, давно преодолевшая комплекс «папиной дочки» и создавшая собственное имя в кино. Стиль Софии Копполы сочетает в себе европейскую чувственность и голливудскую зрелищность. Судя по трейлеру, «Роковое искушение» (название как из женского романа, да) — кино именно такое: красивое, эмоциональное, атмосферное. А еще, как у Софии Копполы обычно бывает, умное. Режиссер никогда не разжевывает свои мысли, а поднимает зрителя до своего уровня.

Текст: Константин Вашкевич


Новости Relax.by в твоей ленте и в телефоне! Следите за нами в Facebook и ВКонтакте, подписывайтесь на наш Viber-чат!

Не проходите мимо! 5 главных фильмов июня. Комментарий эксперта Не проходите мимо! 6 главных фильмов августа. Комментарий эксперта
Этот сайт использует cookies
Понятно