24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Бонбоньерки своими руками

Текст: Ведрова Мила, 31 марта 2018


Бонбоньерка (фр. bonbonnière — «конфетница») — небольшая красиво оформленная коробочка или мешочек для конфет, презентуемый обычно новобрачными в качестве подарка гостям на свадьбе.

Предтеча современных бонбоньерок — миндаль и засушенные фрукты, которые как символ плодородия и процветания дарили всем приглашенным на свадебные торжества еще в Древнем Риме.

Первые бонбоньерки фактически появились в XV–XVI веках. Обычно они заказывались у знаменитых ювелиров, и поскольку сами конфеты были невообразимой роскошью, равно как и сахар, бонбоньерки были доступны лишь в состоятельных кругах и среди знати.

Первоначально существовало только два вида бонбоньерок:
- высокие в форме куба или сундучка для хранения рассыпных конфет. Делались из меди, золота, серебра, натуральной кожи, фарфора, хрусталя, украшались кристаллами и драгоценными камнями;
- плоские из картона. Использовались для того, чтобы унести конфеты в целости и сохранности из кондитерской. В них в один ряд укладывали хрупкие конфеты с ликерной начинкой, сахарные фигурки и другие сладости (сахар в те времена был доступен лишь состоятельным людям и считался очень дорогим удовольствием).

Современные бонбоньерки претерпели ряд изменений. На сегодняшний день существует широкий ряд бонбоньерок всех цветов и мастей: пластмассовые, стеклянные, картонные, бонбоньерки из ткани, бонбоньерки из бумаги — незамысловатые и виртуозно оформленные, большие и маленькие, бюджетные и дорогие. Часто бонбоньерки новобрачные делают своими руками в знак признательности и симпатии своим гостям.

Нередко попадаются целые коллекции бонбоньерок. Вероятно, как предмет коллекционирования они представляют ценность не только благодаря дизайну и функциональности, но и тому, что на них содержатся сведения по истории кондитерского производства.

Согласно свадебным европейским традициям, бонбоньерки — дар дорогим гостям на свадьбе в конце празднования в знак благодарности за то, что они нашли время посетить торжество, своеобразный приятный сувенир, который можно унести с собой. Чаще всего внутрь бонбоньерок кладут всевозможные сладости: конфеты, шоколад, мармелад.

Если совсем скоро вам предстоит организация собственной свадьбы или свадьбы друзей, relax.by предлагает покреативить и чуть ниже расскажет, как сделать бонбоньерки на свадьбу своими руками — а значит, убить двух зайцев одним выстрелом: заняться творчеством и существенно сэкономить.


МАСТЕР-КЛАСС: БОНБОНЬЕРКИ В СТИЛЕ АР-ДЕКО

Оригинальные бонбоньерки в стиле ар-деко, для которого характерны следующие черты: строгая закономерность, смелые геометрические формы, этнические геометрические узоры, богатство цветов, щедрые орнаменты, роскошь, шик.

 

ВАМ ПОНАДОБЯТСЯ:

- ножницы;
- коробочки (можно распечатать шаблон и сделать самому либо купить готовые);
- клеящаяся золотая и белая бумага.


 

 

01 Приклеиваем уже готовые золотые кружочки на клеящуюся белую бумагу в ряд, аккуратно разрезаем каждый ряд наполовину. Вырезаем золотые полукружки с белой каемкой.

 

02 Аккуратно наклеиваем на коробочку по схеме «рыбья чешуя».


Коробочки готовы. Если вдруг ваша свадьба будет оформлена тематически в духе «Великого Гэтсби» — подобные бонбоньерки придутся как нельзя кстати и отлично впишутся в нее стилистически.



МАСТЕР-КЛАСС: БОНБОНЬЕРКИ С ГЛИТТЕРОМ

 

ВАМ ПОНАДОБЯТСЯ:

- клей;
- сыпучий глиттер для декора;
- коробочки (можно распечатать шаблон и сделать самому либо купить готовые).


 

 

01 Аккуратно наносим на крышечку коробочки клей.

 

02 Высыпаем глиттер, макаем коробочку той стороной, которая покрыта клеем, прямо в блестки, хорошо припечатываем, при этом старясь не деформировать форму.


Красивые блестящие бонбоньерки готовы! Этот вариант бонбоньерок бюджетен и прост в исполнении, к созданию коробочек можно привлечь даже детей — им это будет по плечу.


Еще несколько вариантов бонбоньерок, которые смогут вдохновить вас на творческие свершения: в ход пойдут салфетки, фольга, атласные ленты. Маленькое чудо можно сотворить из подручных материалов. Relax.by уверен: такие изящные и оригинальные бонбоньерки непременно придутся по нраву вашим гостям.

1 /
1 /



БОНБОНЬЕРКИ СВОИМИ РУКАМИ: ШАБЛОНЫ

Коробочки для последующего декорирования можно сделать самим — благо на просторах Сети в открытом доступе можно найти шаблоны для вырезания всех видов и размеров. Вам остается только выбрать понравившийся, распечатать на плотной бумаге и сложить коробочку согласно инструкции.

Предлагаем вашему вниманию несколько вариантов.

1 /


На вашей свадьбе или свадьбе ваших друзей были интересные и красивые бонбоньерки? Вам известен вариант более утонченного и нежного декора для свадебных конфетных коробочек? Делитесь ценной информацией, идеями и вдохновениями в комментариях с другими читателями и relax.by.

 

ИНТЕРЕСНОЕ ПО ТЕМЕ:

  ПРИЧЕСКИ НА СВАДЬБУ ДЛЯ ВОЛОС РАЗЛИЧНОЙ ДЛИНЫ
  «THE REPUBLIC OF BELARUS WEDDINGS PHOTO AWARDS»
  ПОДБОРКА ПЕСЕН ДЛЯ СВАДЕБНОГО ТАНЦА

 

Смотрите также:
Салоны красоты в Минске

Маникюр в Минске

SPA-салоны в Минске
7 минских салонов, в которых можно найти свадебное платье своей мечты Тренды свадебных платьев 2018
Этот сайт использует cookies
Понятно