24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Что посмотреть в Друскининкае: гид по санаториям и достопримечательностям

Текст: Таразевич Мария, 16 декабря 2016

Этот курорт является одним из самых старых в Литве. Не всем известен один любопытный факт: еще совсем недавно, пару веков назад, на месте этого курортного городка было море! Именно благодаря этому здесь сформировались эти уникальные настилы из соли. Есть здесь и минеральные источники, что делает место уникальным для тех, кому нужно оздоровиться. В дополнение к названным природным благам здесь действительно целебный воздух из смешанных ароматов сосны и можжевельника. В этой статье мы постараемся рассказать вам максимум о том, где можно полечиться, что съесть и куда сходить в свободное время.

Погода в Друскининкае: в чем особенность климата?

Мы уже отметили, что воздух в этом городе отличается своей чистотой и прозрачностью благодаря насыщенности ароматом хвои. Кроме того, свою роль играет воздействие солнца, и благодаря стечению всех этих факторов воздух здесь сильно ионизирован. А при высоком соотношении отрицательных и положительных ионов воздух получает важную пометку «целебный». Подтвердим фактами: воздух на литовском курорте превышает по своим показателям уровень ионизации не только в Пятигорске и Кисловодске, но и в швейцарском Давосе.

Ещё одной немаловажной достопримечательностью лесов в этой местности можно назвать почти полное отсутствие комаров и других насекомых, которые относятся к категории кровососущих. Это преимущество нельзя будет не оценить во время, например, вечерней прогулки. Ученые уверяют, что такой уникальный климат здесь сформировался благодаря удивительной смеси дыхания Балтийского моря и соснового леса.

Чем лечатся в Друскининкае: воды и грязи

Сегодня в курортном городе около пяти десятков скважин. Именно из них вода и поступает в местные санатории и лечебницы. Химический состав вод здесь разный: минерализация бывает сильная, средняя и слабая. Оздоравливаются на местных водах в основном те, кому нужно подлечить желудок, кишечник, суставы, сердце или кожу. Также здесь решают проблемы с женским здоровьем, приводят в порядок нервную систему.

На окраинах городка добывается немало лечебного торфа, который необходим для лечения грязями. Эти процедуры врачи рекомендуют тем, кто страдает заболеваниями суставов, урогенитальной системы, органов пищеварения, а также дыхательной системы. Отлично здесь лечатся и хронические воспалительные процессы. Беспокоиться о качестве местных грязей не приходится: они проходят тщательные обработки, после чего их смешивают с минеральными водами, добавляя скипидар, лекарственные травы и другие целебные компоненты.

Друскининкай — санаторий: самые популярные варианты

При выборе санатория рекомендуем выбирать не только лечение или же профилактику, но и расслабление: Друскининкай славится своими спа-услугами. Есть здесь как специализированные отели и спа-центры, так и отдельные услуги в стандартных санаториях. Спа-процедуры отлично укрепляют иммунитет, дают возможность омолодиться, подкорректировать и сбросить вес. Лидером в этой сфере является SPA Vilnius Druskininkai: отдыхающие уверяют, что именно здесь разработаны лучшие программы и комплексы для релакса. К слову, если вам нужно будет доехать до санатория из Вильнюса, то вас обязательно встретят на вокзале или в аэропорту и отвезут в нужное место.

Еще одной востребованной лечебницей в городе считается «Druskininkų gydykla». Расположен санаторий в самом центре города и занимает здание, которое носит статус исторической ценности. Любопытно, что именно это учреждение считается не только самым известным, но и первым в Друскининкае. Если вам доведется здесь оздоравливаться, то обязательно оцените потрясающий зимний сад, а также уникальный по своей архитектуре зал, где установлен бювет с целебной водой. Спа-программу могут разработать специально для вас как на один день, так и на несколько (в зависимости от ваших пожеланий). Учтите, что проживать в здравнице нельзя, однако она является частью отеля AQUA с аквапарком. В общем, если вы в Друскининкае, например, проездом, то здешние спа придутся вам по душе.

Гости из нашей страны часто выбирают в Друскининкае санаторий «Беларусь», который находится в ведении нашего государства. В сравнении с похожими курортами Европы, цены в Друскининкае значительно ниже. Однако именно наш санаторий считается самым бюджетным. Имейте в виду, что бронировать место здесь нужно заранее: санаторий почти всегда заполнен на сто процентов. Многие даже специально находят жилье поблизости, чтобы ходить в санаторий на процедуры за отдельную плату.

К категории лучших отнесем и «Эгле», который можно назвать отдельно стоящим городком совсем недалеко от Друскининкая. Рядом озеро и сосновый бор — расположение является одним из бесспорных плюсов этой здравницы. Совсем недавно санаторий «Эгле» открылся и в Бирштонас — посмотреть фото и узнать цены можно в нашем специальном репортаже.

Друскининкай — отели: выбираем

Городская лечебница соединяется коридором из стекла и с отелем Europa Royale Druskininkai 4*. Здание отеля также старое, сохранившее свою особую атмосферу. Отдыхающие отмечают очень просторные номера, огромные панорамные окна и высокие потолки. Помимо комфортного спа-центра, здесь есть комплекс из бань и ресторан с вкусной кухней и красивым видом на местный парк. Здесь удалось сохранить легкий дух атмосферы курорта таким, каким он был до революции.

Стоит обратить внимание и на Grand Spa Lietuva. Этот внушительных размеров комплекс включает в себя отель-апартаменты «Дзукия» 4*, гостиницу «Летува» 3*, отель «Друскининкай» 4*, который был открыт недавно. Также на той же территория построена высококлассная гостиница, принадлежащая литовскому правительству. Комплекс уникален: здесь можно не только оздоровиться, но и посетить ресторан, аквапарк, организовать деловую встречу в специально оборудованном для этого зале. В отеле «Дзукия» рекомендуем обязательно подняться в ресторан: с его площадки открывается потрясающий вид на курорт.

Популярностью пользуется и SPA Vilnius Druskininkai 4*. Этот отель отличает прекрасное месторасположение рядом с рекой и парком. Здесь активно развивают свои принципы лечения. Гостей удивит не только особый, индивидуальный подход, но и выбор из почти 400 процедур! Именно в этом отеле чаще всего останавливаются знаменитые личности. А в местном ресторане можно попробовать безупречно приготовленные блюда, в рецептуре которых используются фермерские экологически чистые продукты. Примечательно, что десерты, выпечку и конфеты повара готовят исключительно сами. Желающие с помощью врача могут разработать персональную диету.

Достопримечательности Друскининкая

  • озера Друсконис и Виюнеле. Вокруг этих озер очень живописно: отдыхающие пьют кофе на лавочках, катаются на велосипедах, катамаранах и лодках. Рыбаки смогут половить рыбку (правда, для этого нужна лицензия). Рядом есть ресторан национальной кухни.

  • Вильнюсская аллея. Эта аллея считается главной пешеходной улицей курорта. Не так давно здесь открыли красивый музыкальный фонтан со световыми эффектами. 

  • Парк лечебницы. После расслабляющих процедур этот парк можно назвать классическим для променада. Тут хочется выйти на прогулку с зонтиком и в элегантной шляпке. Есть и источник с минеральной водой. 

  • Лесное эхо. Этот музей леса расположился недалеко от города. Здесь много деревянных скульптур и композиций талантливых мастеров-резчиков. Обязательно загляните в избушку-музей, которая стоит на входе.

  • парк Грутас. В этот музей скульптур советского периода стоит заглянуть обязательно. На внушительного размера территории собрали десятки памятников советского времени. Музей переносит во времени, а это всегда захватывает. 

Друскининкай: аквапарк

Местный аквапарк одна из главных достопримечательностей. Помимо бурной речки здесь есть несколько бассейнов, массажных водопадов. джакузи и каскадов. Погода в Друскининкае не всегда располагает к купанию в озерах, поэтому тут есть несколько пляжей, аттракционов и уникальный бассейн с морскими волнами. Если вы хотите заглянуть сюда на пару часов, то будьте готовы — этого мало! Заказывайте билет сразу на полдня.

На взрослых посетителей произведут впечатление горки длиной в шестьсот метров. Всего их шесть, и все они отличаются по сложности. Самая сложная расположилась под открытым небом, ее длина чуть более двухсот метров. Отдохнуть можно и в банном комплексе: здесь целых два десятка бань! Помимо стандартной финской и русской, есть римская, а также банька на свежем воздухе. Если едете в аквапарк и ищете жилье в Друскининкае, то можно заселиться в гостиницу, которая также входит в комплекс аквапарка.

Друскининкай: магазины и рестораны

  • ресторан Forto Dvaras. Достойная классическая литовская кухня. Быстрое обслуживание, потрясающий вид с летней террасы. Цены чуть выше среднего. 

  • ресторан The House. Ресторан находится в большом домике из дерева. Еда здесь простая, можно сказать, деревенская: подают разливное пиво, жареные грибочки, картошечку, свекольник. 

  • ресторан Le Vanill. Семейный ресторанчик на тихой улочке. Сюда советуем заглянуть на завтрак. Предлагают здесь услугу и доставки еды в ваш отель. 

Что касается магазинов, то важно понимать, что Друскининкай не город для шопинга — за этим лучше ехать в Вильнюс. Тем не менее, здесь представлена популярная сеть магазинов Maxima X. Также за продуктами можно заглянуть в магазины сети Iki.

Как доехать из Минска: автобусы в Друскининкай

Если решите поехать в Друскининкай не на своем авто, а на автобусе, то имейте в виду, что из белорусской столицы в этот город предусмотрен единственный рейс: автобус отправляется каждую субботу с автовокзала «Центральный» в 06:50. На курорте ваш автобус будет приблизительно через шесть часов. Билет обойдется приблизительно в десять евро. Такой маршрут удобен тем, кто хочет провести в городке минимум неделю.

Еще один вариант — доехать на поезде или маршрутке до Гродно, а оттуда уже отправиться в Друскининкай. Из Гродно это сделать проще простого: маршрутки туда ходят практически ежедневно. Можно ехать и до Вильнюса, откуда нужно отправиться в Друскининкай на рейсовом автобусе. Правда, такой маршрут займет чуть больше времени.

А вы ездили в Друскининкай с детьми? Поделитесь своими впечатлениями в комментариях под статьей!

Если вас заинтересовал отдых в Друскининкае, то обращайтесь за помощью в столичные туристические компании.

Также вам может быть интересно:
Шопинг в Вильнюсе: обзор торгово-развлекательных комплексов 
Чем примечателен Вильнюс? Куда сходить пытливому туристу
Что нужно знать об аквапарках Литвы

Фото: по запросам Яндекс и Гугл 
Что посмотреть в Вильнюсе: полный гид по достопримечательностям Как вернуть деньги по Tax Free: разбираемся детально
Этот сайт использует cookies
Понятно