24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Что посмотреть в Вильнюсе: полный гид по достопримечательностям

Текст: Таразевич Мария, 12 декабря 2016

Вильнюс относится к той категории городов, которые сумели сохранить в своих улочках тишину и уют. Иногда туристу начинает казаться. что это именно то место, где хочется встретить старость. При этом удивительным образом здесь можно быстро влиться в бурный европейский ритм с невероятными концертами, шумом отрывных баров, качественным шопингом. Здесь и стиль, и романтика, и седая старина. Неудивительно, что сотни белорусов буквально сбегают сюда на выходные: прячутся в семейных кофейнях, выносят пакеты обновок из торговых центров, цепляются взглядом за архитектуру, которой нет в Минске. Мы предлагаем вместе с нами прогуляться по самым интересным местам Вильнюса и убедиться: этот город достоин вашего внимания.

Историческая справка Relax.by
С первых лет своего основания Вильнюсу пришлось пережить немало трудностей. В свое время город пережил пик своего величия, будучи столицей не одного княжества. За века город неоднократно разрушался, однако счастливейшим образом ему удалось сохранить значительную часть уникальной старинной архитектуры. А сама история основания города до сих пор покоряет сердца миллионов туристов.

… По преданию, великий князь Гедимин отправился охотиться в непроходимые леса. Охота затянулась, и так уж случилось, что князь был вынужден остаться в лесу на ночь. И ему приснился судьбоносный сон: якобы на высокой горе стоит волк из железа и воет так громко, будто за ним стоит целая стая. Правитель был так впечатлен сном, что решил узнать его толкование, за этим и отправился к жрецу Лиздейке. Тот пояснил князю: волк из железа — символ замка, который должен вырасти на указанном месте.

Однако, несмотря на всю красоту этой легенды, историческая истина другая. В 1323-м, как гласят официальные источники, Гедимин перенес в Вильну свою столицу. И название города, знакомое нам теперь, появилось позже. Историки утверждают, что на то время небольшой городок был вполне себе развитым и на карте того времени появился еще в тринадцатом веке. Однако волк из железа по сей день остается красивым символом старого Вильнюса.

Вильнюс — достопримечательности: главные площади города

Ратушная площадь

Безусловно, начать стоит именно с нее. Ратушная площадь неизменно остается наиболее посещаемым историческим местом в городе. По сути, это самая старая часть столицы Литвы. В пятнадцатом веке здесь был рынок, на месте которого со временем и образовалась площадь. Горожане приходили сюда на народные гулянья, за покупками, по ремесленным делам. В настоящее время зимой именно здесь устанавливается главная елка страны.

Нельзя не заметить на Ратушной площади непосредственно здание Ратуши. Выполнено оно в духе классицизма и было построено более двухсот лет назад. Стоит отметить, что по своему прямому назначению Ратуша использовалась очень и очень мало. Когда-то в здании был театр, затем музей. Насладитесь площадью в полной мере: оглядитесь и зацепитесь взглядом за старинные дома. Раньше ими владели богатые купцы, здесь были постоялые дворы и торговые лавки.

Кафедральная площадь

Если Ратушная площадь является историческим центром, то Кафедральная по праву заслужила звание визитной карточки столицы Литвы. Именно к этой площади ведут практически все улочки старой части города. Сейчас в это сложно поверить, но когда-то на месте Кафедрального собора было капище язычников. Католическая церковь здесь появилась лишь в четырнадцатом столетии.

Перестраивали собор не один раз. А в пятидесятые годы прошлого века и вовсе он был закрыт советскими властями. Шикарный собор, который очень явно своим стилем уносит в античность, был передан музею. К сожалению, его былое внутреннее великолепие угасло. Спустя какое-то время реставраторы тщательно и кропотливо ремонтировали старинный орган, который был варварски поврежден. Долго восстанавливать пришлось и прекрасные старинные фрески. Почитать о соборе подробнее можно будет ниже.

Также, будучи на площади, обратите внимание на часовню Святого Казимира, которая была построена в семнадцатом веке. Для ее изготовления использовался не только песчаник, но и несколько видов мрамора. Обращает на себя внимание на площади и старинная колокольня с четырьмя ярусами, а также величественная скульптура Гедимина.

Отдых в Вильнюсе: посетите Нижний и Верхний замки

Будучи в Вильнюсе, просто нельзя не подняться на Замковый холм. И удобнее всего к нему пройти именно от Кафедральной площади. В свое время холм впечатлял мощными укреплениями, однако сейчас на этом месте остались лишь развалины замка и та самая башня Гедимина. Башня была построена в Средневековье из камня и бута, в ней три яруса, а на самой вершине есть смотровая площадка с потрясающим видом на Вильнюс.

Если спуститься к подножию холма, то увидите развалины Нижнего замка, некогда потрясавшего своим величием. В шестнадцатом веке его окружала мощная стена, которая была укреплена четырьмя башнями для обороны. Также со времен Средневековья сохранился фундамент костела Святых Варвары и Анны.

Гора Трех Крестов

Если будете возле Замкового холма, то обязательно посетите гору Трех Крестов, которая буквально обросла легендами. Кресты из бетона были построены более двадцати пяти лет назад. Литовские власти решили посвятить этот памятник тем, кто стал жертвой политических репрессий во времена правления Сталина. Любопытно, что раньше здесь также стояли кресты, только из дерева. Они были посвящены монахам-францисканцам, которые мученической смертью погибли на этом холме в восемнадцатом веке. В общем, советуем сюда заглянуть. Такие места заставляют задуматься.

Интересное в Вильнюсе: Острая брама

Острая брама является огромной исторической и культурной ценностью не только столицы, но и Литвы в целом. Также это место носит название Святых ворот. Эти ворота чудесным образом сохранились. Ранее они были частью. старинной стены города. Завершили возведение ворот в начале шестнадцатого века, после чего их несколько раз реставрировали. Сегодня в часовню съезжаются верующие со всей Европы, чтобы поклониться образу Божьей матери. Стоит отметить, что он почитаем как католическими, так и православными верующими.

Соборы и костелы Вильнюса

Кафедральный собор-базилика св. Станислава

Этот храм в пятнадцатом веке соорудили на месте бывшего капища язычников. У историков есть предположение, что храм основал Миндовг. Однако Миндовг недолго побыл христианином и вернулся в язычество, после чего, к огромному сожалению, разрушили и храм. Но все-таки исторически это место было предназначено именно для храма: князь Ягайло, который приехал в Вильнюс из Кракова, разрушил языческий храм и воздвиг на его месте христианский.

Судьба у собора оказалась непростой. Ему пришлось пережить более пяти пожаров. После одного из пожаров к его восстановлению приложили руку итальянские архитекторы. Стоит отметить, что именно в этом соборе проходили такие важные события, как, например, коронация Витовта и других литовских князей.

В военное время здесь проводились богослужения, однако после победы советской армии храм отдали под склад. К счастью, в 90-е годы храм, наконец, вернули верующим.

Церковь святых Франциска и Бернарда

Сегодня монастырь и церковь бернардинцев является одним из самых крупных в литовской столице готических комплексов. Выглядит церковь действительно впечатляюще: вместе с костелом Святой Анны монастырь выглядит единым архитектурным ансамблем. Стоит отметить, что первую церковь из дерева здесь возвели во второй половине пятнадцатого века. Внешне собор был оформлен просто — по причине того, что выполнял роль оборонительного сооружения.

Реконструкцию церковь переживает в семнадцатом веке. Именно после нее она приобретает черты, которые чаще всего свойственны архитектуре периода Возрождения. Так строгие готические линии были немного сглажены.

И если с виду церковь можно назвать довольно скромной, то внутри она впечатляет своим убранством. Четырнадцать уникальных алтарей украшены потрясающими фигурами из дерева. Нельзя не обратить внимание и на то, что именно здесь хранится самое старое распятие в Литве. Оно датируется четырнадцатым веком.

Фрески, которые украшают церковь, были созданы еще в шестнадцатом веке. Их уникальность неоспорима. По своей манере письма и композиции историки относят их к периоду Возрождения. А вот стиль с большего готический. Также монахам-бернардинцам удалось собрать богатую библиотеку: в ней сохранены ценнейшие книги и рукописи. Если вас интересуют парки Вильнюса, то имейте в виду, что за комплексом есть отличный зеленый парк.

Посетить обязательно: Ужупис

Если хотите окунуться в атмосферу французского Монмартра, то вам сюда. Этот удивительный квартал поражает своей богемностью и творческим полетом. Более того, это не просто творческий квартал, но и целое независимое государство. Здесь есть не только свой президент и конституция, но и армия. Это место просто обязательно к посещению!

Впервые этот квартал упоминается еще в четырнадцатом веке. Сейчас сложно поверить, но Вильнюс стал расти именно с этого места. В средние века здесь жили преимущественно мельники и кожевники. Это обусловлено тем, что на этом месте как раз-таки протекает Вильняле: именно река давала возможность ремесленникам молоть зерна и вымачивать кожу. Большая часть квартала была заселена городской беднотой. Но даже несмотря на это, у квартала уже тогда была некая независимость: он имел собственный бюджет.

В девятнадцатом столетии Ужупис заселяется представителями мещанства, государственными служащими, мелкой буржуазией. Но от этого квартал не становится богаче: он по-прежнему носит звание «бедного». Кардинально статус этих улиц поменялся в девяностые годы. Творческие жители квартала провозгласили его независимым. С тех времен здесь резко подорожала недвижимость, место стали называть элитным. Здесь скупали даже самые никчемные дома, которые практически разваливались.

К слову, найти Ужупис не составит труда: его границы обозначаются знаками. А один день в году здесь работают пограничники — первого апреля. Будьте готовы к тому, что «пограничники» проверят у вас паспорт, после чего можно отправиться на главную площадь республики и насладиться парадом армии из двенадцати человек.

Среди главных достопримечательностей квартала стоит отметить дворец Гонестов, который является прекрасным образцом эпохи классицизма. Построен он был в восемнадцатом веке. Обратите внимание и на костел Святого Варфоломея, а также на скульптуру трубящего ангела, который является главным символом квартала.

Сегодня в Ужуписе проживают и держат свои творческие мастерские десятки представителей так называемых «вольных» профессий. Здесь масса галерей, культурных клубов, литературных кафе. Особенно район оживает в летнее время: он буквально превращается в творческую площадку под открытым небом.

Да и месторасположение у Ужуписа в некоторой степени уникальное. Он прячется между улочек старой части Вильнюса, промышленной зоной, действующей с советских времен, а также горой Трех Крестов. Таким образом, он и в центре литовской столицы, и при этом в некоторой степени изолирован. В общем, к посещению Ужупис обязателен!

Тракайский замок

Тракайский замок расположился буквально в двадцати минутах езды от Вильнюса, а значит, обязателен к посещению пытливого туриста. И он действительно прекрасен: величественен, расположен на острове зеркального озера. Сейчас в это сложно поверить, но ныне маленький городок Тракай в свое время (в четырнадцатом веке) был столицей ВКЛ. Свое значение он стремительно потерял, когда Вильнюс укрепился в своем новом статусе.

Легенда гласит, что некогда князь Гедимин возвращался с охоты и не мог не проехать мимо этих мест. Красота и удобство расположения сразу натолкнули мудрого правителя на мысль: здесь нужно построить замок. Со временем в построенный на острове замок князь перенес и свою резиденцию. Удобство расположения на острове бесспорно: противник просто не будет знать способа, как же добраться до стен укрепления. Любопытно, что остров, на котором построен Тракайский замок, не природный, а искусственный. И именно расположение стало одним из решающих факторов. Историки утверждают, что за все его время существования неприятель ни разу не ступил на остров.

Если вы интересуетесь архитектурой, то заметите, что облик замка смешивает в себе несколько стилей. Его много раз перестраивали, однако средневековая готика проявляется в нем лучше всего.

Решающим в истории замка стал 1410 год, когда состоялась легендарная Грюнвальдская битва. Тевтонский орден тогда был ошеломительно разгромлен, а Тракайский замок потерял свою роль крепости. Тем не менее он процветал: Витовт встречал здесь иностранных гостей, а также давал пышные пиры и приемы.



Позиции Вильнюса становились все сильнее. И настал решительный момент — торговые пути свернули в сторону Каунаса. Замок окончательно утратил свою роль. В Тракай стали ссылать литовскую знать, которая чем-то не угодила князю. А в семнадцатом веке замок и вовсе был полностью разрушен войсками из Российского государства. Тракай был надолго забыт… Замок разрушался дождем и ветрами аж до конца девятнадцатого века. Лишь в девяностые годы этот уникальный замок, наконец, стал приобретать свои былые черты. 

Помимо непосредственно замка, в городке стоит увидеть часовенный столп Иоанна Непомука, собор Явления Пресвятой Богородицы, а также старинную улицу Караимов, которая в четырнадцатом веке была заселена одним из тюркских народов.
Поездка в Вильнюс на выходные: когда это лучше всего сделать?

Насладиться Вильнюсом можно совершенно в любое время года. Город совершенно не «сезонный», он по-своему прекрасен даже в непогоду. Особый шарм можно увидеть зимой, когда старинные крыши покрываются снегом: любоваться заснеженной литовской столицей лучше всего со смотровой площадки на башне Гедимина. Хочется бесконечно смотреть и дышать полной грудью.

Осенью невозможно вырваться со старинных улочек. Перебирать под ногами листву, дышать свежим после дождя воздухом, прятаться во двориках с чашкой горячего кофе… Или подумать о вечном в Ужуписе. Район в это время по-своему тих и еще более загадочен. Летом же Вильнюс оживает. Он становится столицей фестивалей еды, ярмарок искусств, выставок и прочих движений. Город практически не спит. Если будет возможность, то приезжайте сюда на День государства (шестого июля). Замковый холм и Старый город в этот день буквально кипят интересными событиями, ярмарками, театрализованными представлениями.

Для удобства предлагаем воспользоваться картами достопримечательностей Вильнюса:

Очень удобная виртуальная карта
Карта Вильнюса, которую оценят вегетарианцы
Места, где можно вкусно поесть 
Удобная карта с маршрутами и описаниями достопримечательностей 

А как вы проводите свои выходные в Вильнюсе? Делитесь в комментариях под статьей!

Также вам может быть интересно:

Что нужно знать о шопинге в Литве?
Как доехать из Минска в Вильнюс: самые популярные варианты маршрутов
Как открыть шенген-визу?

Рекомендуем обратить внимание на лучшие рестораны и отели Вильнюса.
Фото: по запросам Яндекс и Гугл
Экотуризм в Литве: известные маршруты Что посмотреть в Друскининкае: гид по санаториям и достопримечательностям
Этот сайт использует cookies
Понятно