24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

В Беларуси могут снять запрет на использование некоторых видов одноразовой посуды

Текст: Рыбка Ксения, 4 мая 2021

Министерство антимонопольного регулирования и торговли выдвинуло на общественное обсуждение проект документа, в котором изменен перечень запрещенной одноразовой посуды для заведений общепита.

Так, ведомство предлагает исключить из списка запрещенной посуды:

  • стаканы объемом 300 и более мл;
  • соломинки для напитков;
  • банки, бутылки, лотки, контейнеры и ланч-боксы.

Как пояснили в МАРТ, документ скорректирован в целях предотвращения ухудшения экономической ситуации в сфере общепита. Также в ведомстве обратили внимание, что некоторые виды альтернативной посуды из экологически безопасных материалов в Беларуси отсутствуют. В частности, посуда, предназначенная для упаковывания продуктов в газомодифицированной среде или под вакуумом.

Если предлагаемый на обсуждение проект постановления будет принят, под запретом для использования в общепите останутся одноразовые пластиковые вилки, ложки, ножи, палочки для размешивания напитков, стаканы объемом до 300 мл, чашки, тарелки и коробки, за исключением предназначенных для упаковывания кулинарных полуфабрикатов и кондитерских изделий.

Замечания и предложения по проекту постановления граждане могут высказать на Правовом форуме Беларуси до 14 мая.

Следите за нами в Facebook, ВКонтакте, Instagram и Яндекс Дзен, подписывайтесь на наш Telegram-канал!

Digital победил ТВ? Google, Яндекс и Mail.ru ответят на Video Ads Conference 2021 Музыка и танцы на Октябрьской: экофестиваль «Пастернак» объявил лайн-ап
Этот сайт использует cookies
Понятно