24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Вспоминаем наш Минск: любимые места, тусовки и фестивали. Часть 1 — SVOBODY.4

Текст: Каймович Татьяна, 22 марта 2021

Прошлый год изменил нас и изменил Минск. Трудно поверить, но многих заведений, которые были душой города, больше нет. Дух и атмосфера любимых локаций стали другими. Давайте поностальгируем и вспомним красивый и счастливый Минск — каким он был и еще обязательно будет.

Стартует наш цикл с винного бара SVOBODY.4, который открылся в 2015 и закрылся в 2021, став частью городской культуры и истории.

SVOBODY.4 открылся в августе 2015 и стал четвертым винным баром в Минске. Топовая локация на площади Свободы, уютнейшая терраса с прекрасным видом, минималистичный лофт и постоянно обновляемое меню (завтраки!), в котором, кажется, каждый эксперимент был удачным.

«Бар SVOBODY.4 — это отражение города, такое, каким видим его мы,говорил совладелец бара Павел Соловьев. — Изменяя его по маленьким кусочкам, мы превращаем его в наш дом, поэтому часто вы можете у нас видеть или пробовать что-то новое».

«В Минске не так много мест, куда хочется приходить изо дня в день. Чаще всего выбор падает на то, что ближе, или куда удобно добраться, или где дешевле, — писала в 2017 году спецкорр Relax.by Юлия Полонецкая. — В Svobody.4 я приезжаю всегда, когда мне хочется солнца и воздуха. Даже если за окном мрачно, здесь всегда как будто лето».

Бренд-шефом в SVOBODY.4 работал Антон Абрезов, один из лучших питерских поваров. Ему на смену пришел молодой и амбициозный экспериментатор Никита Цветков из Могилева. Он продолжил придерживаться трех основных принципов — натуральности, локальности и сезонности продуктов. А от себя привнес еще две особенности: вдохновение воспоминаниями из детства и беларусской природой.

В октябре 2016 года SVOBODY.4 стал площадкой для арт-проекта Anonymous Entertainment, организованного галереей современного искусства «АртПорт» в рамках «Осеннего салона». Проект разрушал стереотипы о священности и неприкосновенности искусства, выворачивал наизнанку процесс создания картин и показывал художников публике, а кроме этого, играл с понятием законсервированности готовой работы. Творения одного художника закрашивали другие на глазах у посетителей кафе.

Трансформации подвергся и сам бар: его стены разрисовали граффитисты, и он совершенно преобразился, наполнился другим смыслом, стал холстом.

Кстати, SVOBODY.4 тоже был картинной галереей. Главное полотно в заведении — работа минского художника Романа Каминского «Женщина с серой рукой курит в рапсовом поле» стало символом заведения.

«Однажды мне приснился сон, в котором безликая женщина в рапсовом поле звала меня. Я шел к ней, не чувствуя опасности, от нее, наоборот, исходило тепло. Ее образ постоянно менялся, но при этом был мне знаком»,рассказывал художник историю картины.

В интерьере винного бара была и другая работа Романа Каминского — «Кот и динозавр», написанная в 2019 году

Знаковая картина с женщиной получила долгую и яркую жизнь на фотографиях гостей, в наклейках и даже мерче SVOBODY.4, который вышел в 2018 году совместно с брендом Dofamine.

Лимитированная линейка свитшотов с графическими приветами от бара

На вечеринки в SVOBODY.4 приходили красивые люди, там играла крутая музыка, а позитивный вайб мгновенно ловил каждый входивший. Посмотрите, как здорово было на вечеринке VibeClub в 2017 году. О ней рассказывала спецкорр Relax.by Юлия Полонецкая.

«В какой-то момент к группе присоединяется Оливер, друг музыкантов, харизматичный темнокожий парень. Он берет микрофон, начинает петь, а по залу несутся уже африканские ритмы и всех вдруг поглощают своей энергией. Прислушиваюсь — Оливер поет: Viva-viva, Belarus! Viva-viva, Belarus!. В конце мелодии все аплодируют».

«Ко мне подходит очень усатый парень, просит называть его Дэн в честь какого-то там сериала и начинает неторопливый разговор о том, что девушкам нравятся фотографы, что Минск не плохой и не хороший, а просто есть и что его надо принимать таким, какой он есть».

В 2020 году бар мужественно сражался с пандемией. В марте, на старте всеобщей самоизоляции, ребята запустили собственную доставку. Курьерами стали бармены, официанты и менеджеры. Осенью прошлого года SVOBODY.4 вошел в 10% лучших ресторанов мира по версии Tripadvisor и получил награду Traveller’s Choice.

Команда SVOBODY.4 запускает доставку

После 26 октября 2020 года SVOBODY.4 закрыли проверки. С ноября заведение стало на паузу, а в феврале 2021 сообщило о закрытии, распродав гостям на память полюбившиеся предметы интерьера.

Фото: Relax.by, SVOBODY.4

Следите за нами в FacebookВКонтактеInstagram и Яндекс Дзен, подписывайтесь на наш Telegram-канал!

Приготовили пельмени так, что их захотелось снять в Instagram. Шеф-повар поделился двумя простыми рецептами Свадебные платья 2021: главные тренды нового сезона
Этот сайт использует cookies
Понятно