24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Не хлебом единым. 6 минских заведений, где можно увидеть современное белорусское искусство

Текст: Завадская Виктория, 12 марта 2020 4

Если вы эстет и ценитель искусства, то наверняка знаете все адреса музеев и галерей. Предлагаем расширить список культурных мест: работы современных художников можно увидеть на стенах баров, кофеен и ресторанов.

Relax.by нашел шесть заведений, интерьер которых украшают оригинальные работы белорусских художников. Репродукции некоторых из них находятся в частных коллекциях по всему миру. Рассказываем, куда идти в Минске, чтобы посмотреть на произведения искусства.  

Кофейня Tiden

В кофейне Tiden, которая работает в Осмоловке по принципу zero waste, вы наверняка видели три картины в духе contemporary painting. Если нет — самое время зайти и присмотреться к ним повнимательней. Автор работ Untitled — известный минский художник Евгений Шадко. 

 
 
 

Женя — постоянный участник разного рода проектов, в том числе организованных в Польше, Англии, Италии, Америке и других странах. Многие работы молодого белорусского художника есть в частных коллекциях как на родине, так и за рубежом. Картины Евгения Шадко можно увидеть не только в кофейне Tiden. Еще две работы украсили интерьер магазина-кофейни «Плюш».

 
Евгений Шадко,
художник

— Работы, которые вы видите сейчас в кофейне Tiden, были нарисованы в 2018 и 2019 годах. Они выполнены в стиле современной живописи, как и все остальные картины. Если говорить про саму технику, она содержит смелый контраст между распределенным абстрактным цветом и реалистичными деталями лиц и фигур.

Кофейня «Мануфактура»

В обновленной «Мануфактуре» на ул. Карла Маркса, 17 появилась работа минской художницы и иллюстратора Надежды Макеевой. Белый кролик с кляпом во рту отлично вписался в интерьер современной кофейни и украсил стену слева от барной стойки. The Gag Rabbit стал второй иллюстрацией из серии работ Mad Rabbits. По словам Нади, первую иллюстрацию — розового зайца в портупее — она нарисовала, вдохновившись работами Миланы Вилейта и эстетикой бренда сумок и аксессуаров из кожи Killtoday.

 

Художница признается, что очень обрадовалась, когда владельцы «Мануфактуры» предложили «поселить» зайца в интерьере кофейни, потому что это одно из ее любимых мест в Минске. Надежда несколько лет подряд заходила в «Мануфактуру» по дороге на работу и не скрывает, что здесь варят лучший, по ее мнению, кофе в городе.


Это не первый опыт сотрудничества Надежды Макеевой с заведениями. В «Утопии-60», которая закрылась в сентябре 2018-го, Надя в тандеме с копирайтером Олей Мысливчик реализовала ретрокомикс, который навевал ностальгию по временам и атмосфере классики советской научной утопической фантастики.

Кроме того, художница принимала участие в выставках и фестивалях в США, Литве, Швеции и Беларуси. Сегодня иллюстрации Надежды Макеевой можно увидеть в различных международных и белорусских изданиях.

 
Надежда Макеева,
художник, коммерческий иллюстратор

— Серия работ Mad Rabbits была создана абсолютно случайно. Все началось с того, что у меня появилось немного свободного времени между рабочими проектами и я решила потестировать новую для себя технику исполнения иллюстраций. То, что я видела в голове, получилось не сразу: в папке у меня лежат где-то 10 отвергнутых эксизов. Но, когда был закончен первый заяц, я поняла: это должно быть серией! Мне хотелось нарисовать что-то веселое и смешное, чтобы между технической работой и внутренним миром появился баланс. У меня это получилось (улыбается).

Бар Voo

В небольшом баре Voo на площади Свободы, оформленном в духе новоорлеанских питейных заведений, центральным объектом в интерьере стали работы Валика Благодова — свободного художника, который не только рисует картины, но и приложил руку к оформлению разных заведений Минска. В баре Voo висит несколько его работ. Одна из них — портрет подруги Маши, который был написан Валиком с фотографии в «Фейсбуке» за 15 минут.

Этот авторский скетч теперь принадлежит Ане Чистосердовой, директору Галереи «Ў», и временно «живет» в баре. Здесь же висит тематическая картина с американской статуей Свободы с коктейлем «Манхэттен» — главным напитком в баре Voo. 

 
 
 

Работы Валика Благодова можно увидеть и в интерьере бара «Хулиган». Стены культового заведения на улице Октябрьской увешаны картинами, на которых изображены портреты знакомых девушек художника.

 
Валик Благодов,
свободный художник

— В основе моих работ лежит холст (смеется). Если серьезно, то трудно описать, как рождается идея для каждой новой работы. В голове всплывает картинка — и ты сразу понимаешь, что хочешь ее нарисовать. В процессе обдумывания работа обрастает деталями — так и рождаются сюжеты. Вдохновить может все что угодно: фильм, персонаж в транспорте или на улице. Больше всего творчеству способствует Индия. Жаль, что редко получается туда ездить.  

Почему на моих холстах много девушек? Я люблю их писать, женская красота — венец творения природы (смеется).

Винный бар SVOBODY. 4

Ярким концептуальным пятном в интерьере винного бара Svobody.4 стали две версии картины «Женщина с серой рукой курит в рапсовом поле». Автор «визитной карточки» заведения — минский художник Роман Каминский, выпускник Kiev Academy of Media Arts. Он известен своими арт-проектами не только в Минске, но и далеко за его пределами.

По словам Романа, многие хотят приобрести репродукцию этой картины. Были даже случаи, когда известные белорусские бренды пытались подделать работу и использовать ее в коммерческих целях. Репродукции «Женщины с серой рукой» есть в частных коллекциях в США, Австралии, Швейцарии, Нидерландах, Германии, Норвегии.

Сейчас в интерьере винного бара на месте «Женщины с серой рукой»  висит другая работа Романа — «Кот и динозавр», написанная им в 2019 году. 

 
Роман Каминский,
художник

— В 2014 году я написал картину с образом курящей женщины, очень похожей на персонаж из мультфильма Тима Бертона. Эта картина простояла у меня около года, и, если честно, не особо мне нравилась. Однажды мне приснился сон, в котором безликая женщина в рапсовом поле звала меня. Я шел к ней, не чувствуя опасности, от нее, наоборот, исходило тепло. Ее образ постоянно менялся, но при этом был мне знаком. После этого я проснулся и понял, что мне нужно выкрасить фон этой картины в желтый цвет и закрасить лицо женщины.

Чуть позже меня попросили нарисовать картину для бара Svobody.4. Мы с другом сразу поняли, что «Женщина с серой рукой» отлично впишется в пространство винного бара. Единственный нюанс состоял в том, что картина была маловата. Мой товарищ предложил сделать копию этой работы в чуть большем размере. Я понял, что это будет «пушка»!

Сейчас в Svobody.4 висит еще одна моя работа. Она описывает историю отношений кота и динозавра. Кот был весьма приземленным и далeким от понимания красоты мира, видя его только в материальном и осязаемом. Динозавр, напротив, видел все как энергию и тонко чувствовал то, что его окружало.

Шахматная доска на картине — символ азартных игр, которыми увлекается кот. Однажды он доигрался до того, что поставил на кон свои глаза и оказался слепым. Динозавр отдал свои глаза, но не перестал чувствовать этот мир. При этом кот так и остался слеп к красоте мира и продолжил играть. Видеть что-то в простых вещах, чувствовать что-то без необходимости видеть — это настоящий дар, которым обладают немногие.

Бар Karma

Karma — не просто бар, а типичное творческое пространство, где буквально каждый сантиметр отдан под картину, рисунок или скетч. Здесь, как и в баре Post Bar, регулярно проходят выставки художников и разного рода мероприятия, в которых каждый желающий может стать участником творческого процесса. Вокруг «Кармы» сформировалось отдельное сообщество, куда вошли не только художники, но и те, кто так или иначе связан с культурной средой. 

 
 
 





 
Пространство бара заполнено произведениями искусства авторства многих молодых художников. Среди тех, кто приложил руку к созданию арт-объектов в стенах «Кармы», — Vadik Fin, а также Ульяна Невзорова — молодая художница, которая принимала участие в ряде выставок и арт-фестивалей. 
 
Ульяна Невзорова,
художница

— Создавая картины для интерьера бара Karma, я не вкладывала в них какого-то определенного смысла, это сугубо работа с эмоциями и формами.

Я подумала, лучше выставить какие-то абстрактные и интерьерные вещи, а не концептуальные. Я обычно работаю с текстом, а в этот раз решила оставить только визуал и «не грузить» посетителей бара.

Вадик Фин Тищенко,
художник, иллюстратор

— В «Карму» я попал, когда увидел в сети объявление, что в баре можно порисовать. Я как раз решил протестить свой новый объемный стиль и подготовил эскиз заранее. Рисунок нанес буквально за несколько вечеров в приятной компании и атмосфере бара. Кстати, сама работа стала даже предметом некоторых споров насчет того, кто на ней изображен — кот или собака.

Кроме этого, в «Карме» есть еще одна моя работа. В кухне на стене я создал рисунок, в котором адаптировал логотип пива под свой графический стиль.

Бар «Синяя коза»

Этот небольшой бар в Красном дворике объединил под одной крышей разных представителей общества: юных эстетов, модных тусовщиков, а также творческую интеллигенцию. В его интерьере органично выглядят различные арт-объекты, среди которых — сувенир из Мексики, отсылка к Пикассо в виде седла от велосипеда и мольберт с работой знаменитого белорусского писателя и художника Адама Глобуса «Фуфырыкі». Ее нетривиальный подтекст удачно вписался в атмосферу бара и внес долю самоиронии. К слову, на соседнем мольберте висит работа дочери владелицы заведения Ксении, которая написана по мотивам работы Глобуса.

Бар «Синяя коза» не единственное место, где можно увидеть картины Адама Глобуса. Откровенные сюжеты с пометкой 18+ есть в интерьере пиано-бара Pelican. 

Адам Глобус — многогранная и интересная личность. С его эксцентричным творчеством должен познакомиться каждый уважающий себя белорус.

 
Адам Глобус,
белорусский писатель и художник

Адам Глобус (настоящее имя — Владимир Вячеславович Адамчик) — известная фигура в современной белорусской культуре, эссеист, автор книг «Дамавікамерон» и «Новы дамавікамерон», которые признаны одними из первых произведений белорусской эротической литературы. Литературные работы Глобуса переведены на разные языки мира, в том числе на осетинский и каталонский. Адам Глобус является инициатором премии «Залатая літара», которую он вручает за лучшую прозаическую книгу года. Одним из ее лауреатов стал Андрусь Горват, автор «Радзіва „Прудок“».

Фото: Relax.by, социальные сети и архивы героев.

Новости Relax.by в твоей ленте и в телефоне! Следите за нами в InstagramFacebook и ВКонтакте, подписывайтесь на наш Telegram-канал!

Минск снова захлестнет волна ирландского безумия: 10 заведений примут участие в Gastrofest. Jameson St Patrick's Day Гастропутешествие Relax.by. Возрождаем белорусскую кухню вместе с бренд-шефом Артемом Ракецким (+видео)
Этот сайт использует cookies
Понятно