24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Новые сервисы портала и самые популярные статьи. Relax.by подвел итоги 2020

19 января 2021

Ушедший 2020 точно не дал нам расслабиться. Зато он мощно встряхнул все сферы жизни и придал резкое ускорение многим трендам — дистанционной работе и онлайн-развлечениям, заказам навынос и доставке еды. Что произошло на Relax.by за минувший год? Делимся интересными фактами.

Новые сервисы портала

Еда навынос 

В марте всем стало очевидно, что коронавирус — это серьезная проблема, которая с нами надолго. Несмотря на необъявленный карантин, многие люди ушли в самоизоляцию и перестали посещать общественные места. Для сферы услуг началась черная полоса — количество клиентов сократилось до минимума. Особенно пострадал общепит: в разгар первой волны столики в ресторанах и кафе массово пустовали.

Чтобы поддержать заведения, Relax.by оперативно разработал сервис «Еда навынос», который позволяет заказывать блюда и забирать их в удобное время. Все, что нужно, ― выбрать заведение, сформировать заказ из меню, указать контактную информацию и желаемое время самовывоза. 

Сервис стартовал 25 марта. Наибольшее количество заказов пришлось на апрель и май — месяцы самой жесткой самоизоляции. Сейчас в сервисе доступны к заказу меню более 120 заведений. 

Доставка еды

Наряду с заказами навынос в первую волну коронавируса заведения стали активно развивать доставку. Она появилась даже у премиальных столичных заведений, которые раньше и не помышляли о таком способе взаимодействия с гостем. К лету собственную доставку блюд предлагали более десятка заведений.

К этому времени коронавирусную паузу заполнил политический кризис. Кто-то боялся гулять по центру города из-за возросшей общественной активности, у кого-то пропало настроение посещать рестораны. На этом фоне доставка из заведений продолжила набирать популярность. 

В конце июня Relax.by запустил сервис «Доставка еды», где собрал заведения с собственной доставкой. Как и в сервисе «Еда навынос», заказ можно оформлять прямо на портале, выбирая блюда из меню с ценами и фото. Привозит еду сам ресторан, а значит, гость не переплачивает комиссию посреднику. Больше всего заказов через сервис было оформлено в июле и августе.

Relax menu 

Еще один глобальный тренд, который породила пандемия, — бесконтактные услуги. Так, во многих странах рестораны и кафе обязали иметь электронное меню, которое более безопасно для гостей.  

Используя возможности своего каталога, Relax.by разработал такое QR-меню для беларусских заведений. Оно выглядит как небольшая карточка или наклейка на столике. При наведении камеры меню открывается прямо в смартфоне — с фотографиями блюд, описанием и ценами.

Для заведений Relax menu удобно тем, что в него можно быстро вносить изменения, например добавлять или убирать позиции или корректировать цены. Заведения, где есть собственная доставка и еда навынос, могут принимать заказы онлайн через удобный интерфейс.

Сервис Relax menu запущен в начале октября, на данный момент к нему уже подключено порядка 50 заведений Минска.

Сервис поиска свободного времени в салонах

В конце 2019 года на портале появился сервис поиска свободного времени в салонах красоты, а в 2020-м он продолжил развитие. Сервис позволяет посмотреть свободные даты и время в салонах, выбрать подходящее и записаться онлайн.

Сейчас в сервисе собрано более 180 салонов и барбершопов с онлайн-календарем. За год количество записей через сервис составило 17 000. Активнее всего пользователи записывались на бьюти-услуги в феврале, спад ожидаемо пришелся на апрель.

Самое бронируемое заведение 

Всего с помощью Relax.by в 2020 году был забронирован 47 671 столик в кафе, барах и ресторанах. Самым бронируемым через Relax.by заведением прошлого года стал паб «Клевер» — 3192 заказанных столика. 

Самые популярные статьи

За прошлый год трафик журнала Relax.by составил около 7 млн уникальных просмотров. На активность пользователей также влияли два глобальных фактора — пандемия и политический кризис. Апрель и август стали месяцами снижения трафика, но к декабрю читательский интерес практически вернулся к значениям начала года.

В число самых популярных статей в 2020 году вошли:

Несмотря на невероятные испытания, которые выпали нам всем в 2020-м, портал Relax.by постарался быстро адаптироваться к изменившейся реальности. Мы придумывали и внедряли решения, которые помогают бизнесу выстоять, искали и находили форматы, интересные и актуальные для наших пользователей. Продолжаем в новом году. Спасибо, что вы с нами!

Следите за нами в Facebook, ВКонтакте, Instagram и Яндекс Дзен, подписывайтесь на наш Telegram-канал!

Коллаборация, которая вас удивит: HUAWEI и ZNWR создали коллекцию худи Руководитель Brands Fashion Show и журнала Fashion Collection — о модных трендах-2021
Этот сайт использует cookies
Понятно