24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Физик-ядерщик, бизнесвумен, влюбленная пара. Как прошел ужин с Relax.by

Текст: Каймович Татьяна, 23 ноября 2020

Две недели назад мы объявили о старте проекта «Ужин с Relax.by», по итогам которого пригласили четырех пользователей портала в кафе «Балкон». Кто были наши гости и как прошел вечер знакомства? Делимся интересной беседой и фото.

Редакция Relax.by решила возобновить интерактивный формат общения с пользователями, который немного угас с началом пандемии. Мы запустили проект «Ужин с Relax.by» и предложили всем, кто хочет с нами поужинать, в течение недели заполнить простую анкету.

На проект откликнулись десятки активных людей! Выбирая участников, редакция обращала внимание на любопытные факты, которые кандидаты указывали о себе в анкете, а также на мотивацию: почему хотят с нами познакомиться и пообщаться? Изначально мы планировали пригласить трех участников, но в итоге их стало четверо (и это милая история).

Местом проведения нашего ужина мы выбрали «Балкон» — кафе с шикарным видом на Привокзальную площадь и «Ворота Минска», расположенное на пятом этаже ТРЦ Galileo. Там предлагают изысканную азиатскую кухню и прекрасную панораму вечернего города за окном.

Недавно «Балкон» подключил новый сервис Relax.by — QR-меню, которое позволяет выбирать блюда и делать заказ безопасным бесконтактным способом. Такая новинка особенно актуальна в условиях пандемии, и мы решили заодно протестировать ее вместе с нашими гостями.

Итак, знакомьтесь:

Иулиана, 23 года. Физик-ядерщик, магистрантка.

Пишет диссертацию по алюминиевым авиационным сплавам, носит в сумочке розовый калькулятор, умеет печь торт «Птичье молоко» по ГОСТу и знает по-японски фразу «Я не говорю по-японски».

Алина, 30 лет. Бизнесвумен, владелица курсов иностранных языков.

Профессионально занимается вокалом, входит в топ-5 постоянных посетителей караоке столицы, организовывала игру в «Мафию» на английском языке и однажды испортила блюдо, выбрав не то вино.

Александр и Екатерина, 29 и 30 лет.

Мы выбрали анкету Александра, но оказалось, что о проекте ему рассказала невеста — она даже анкету заполнила раньше. Поэтому мы решили пригласить эту целеустремленную и обаятельную пару.

Александр — специалист по внешнеэкономической деятельности, играет в любительской теннисной лиге и обожает фильмы ужасов. Екатерина работает бухгалтером и инженером по сметной работе, питает слабость к кудрявым людям и молоку, а еще умеет переворачивать блинчики в воздухе.

Татьяна Каймович, главный редактор Relax.by.

Художественная литература — ее большая страсть, с ходу может зачитать наизусть хоть Пушкина, хоть Гумилева. Мастерски лавирует в море информации, любит приключения, свою работу и необычных людей.

Тестируем QR-меню

До нашего ужина никто из гостей ни разу не сталкивался с QR-меню. С элементарной механикой заказа разобрались моментально: наводим камеру смартфона на QR-код — открывается меню с фотографиями и ценами.

Александр: Боже мой, в какое прекрасное время мы живем! Вообще ничего трогать не надо.

Алина: Как удобно, что фото есть. И здорово, что сразу видна общая стоимость заказа, не нужно прикидывать сумму в уме. У каждого в телефоне есть свое меню, не надо ждать официанта.

Иулиана: И мне нравится, что есть фотография каждого блюда. Это особенно актуально, когда ты приходишь в кафе с неместной кухней и не представляешь, как будет выглядеть то или иное блюдо. Наглядность — это большой плюс.

Александр: В пандемию минимум контактов — это важно. Мне кажется, когда QR-меню введется повсеместно, то про бумажное все забудут. Такие технологии — это будущее.

Татьяна: В Relax.Меню есть возможность заказывать еду не только в зале, но и навынос, и на доставку. На обратной стороне карточки у нас есть еще один штрих-код, который ведет в раздел «Меню навынос и доставка».

Гости — о себе…

Иулиана: В этом году я окончила физфак и поступила в магистратуру. Когда заходит речь о моей профессии, самый частый вопрос (обычно у таксистов): «На атомной станции будете работать?» На самом деле я планирую заниматься наукой, моя специализация — радиационное материаловедение.

Я физик в четвертом поколении в семье, но в школьные годы не помышляла о физике, планировала поступать на мехмат или ФПМ. Выбрала факультет в последний момент, на эту мысль меня навел мой дедушка, профессор (о нем даже в Википедии написано). И буквально после двух недель учебы поняла, что все сделала правильно. Мне очень нравилось учиться, я люблю свою профессию.

Александр: Я «офисный планктон», работаю специалистом по внешнеэкономической деятельности в государственном институте метрологии. Не скажу, что моя работа очень увлекательная, однако благодаря ей я подтянул английский и международное право, езжу в командировки и много общаюсь с людьми.

Екатерина: Я бухгалтер, а еще инженер. В связи с ковидом сейчас тружусь на удаленке, поэтому имею возможность совмещать несколько мест работы. Зарабатываю больше своего парня! (Смеется)

Алина: у меня свой бизнес, я преподаю иностранные языки. Моя университетская специальность — информация и коммуникация, раньше я работала маркетологом. А еще окончила гимназию-колледж с английским уклоном, преподавала на разных курсах. Поняла, что мне это нравится, и открыла свои курсы.

Много лет я профессионально занималась вокалом: писала песни, пела, выступала на разных конкурсах. Сейчас на хобби меньше времени, поэтому ограничиваюсь караоке, чтобы не потерять навык. Я постоянный посетитель караоке «Поющий центр», бываю в «Богеме». Моя исполнительская манера — поп с джазовыми элементами. Я меломан, люблю разные стили и пою под настроение, всегда разные песни.

…и о Relax.by

Алина: Я давно знакома с порталом, раньше размещалась в каталоге со своим бизнесом и была очень довольна: мне нравится, как организован ваш каталог и страницы, удобные категории и система ранжирования. По возможности постараюсь вернуться к вам как клиент.

Я подписана на рассылку Relax.by — она всегда выделяется в почте, я ее с удовольствием читаю, перехожу на новости и статьи. О проекте «Ужин с Relax.by» тоже узнала из рассылки и заполнила анкету.

Мне как бизнесвумен очень понравилась ваша идея — пообщаться с пользователями и получить живую обратную связь.

В заведениях я бываю часто. Весной, с началом пандемии, был период затишья, но потом я снова начала ходить в кафе. Сейчас работаю дома, преподаю в основном по скайпу, и выход в заведение для меня — необходимая смена обстановки.

Люблю разнообразие, места выбираю на Relax.by: смотрю меню, интерьер, ценовую категорию. Всегда читаю отзывы, они достоверные и полноценные — это особенность вашего портала.

Екатерина: Мы нечасто ходим по заведениям, но на Relax.by я всегда читаю «Новые места».  Я тоже подписана на рассылку, и приглашение на ужин увидела там.

Иулиана: А я в сторис увидела и решила заполнить анкету. Вообще, Relax.by у меня в закладках уже около 10 лет, с детства. Меняются смартфоны, а сохраненные ссылки остаются, и Relax.by в том числе. Люблю заходить на главную страницу и просматривать статьи. Нравится неизбитость тем и позитивность статей — реально отдыхаешь. Читать очень любопытно, поднимается настроение.

Через ваш сервис удобно бронировать столики, например на тот же «Гастрофест», который идет сейчас. Не звонить в заведение, а забронировать онлайн через портал.

Александр: А как это делается? Теперь я знаю, что через Relax.by можно столик забронировать.

Иулиана: Отдельно хочу отметить ваши фото в обзорах: они профессиональные, сочные, много ракурсов — можно понять, как выглядит заведение, какое оно внутри. По фото я планирую свой поход: что надеть, будет ли уместно, какая там атмосфера и интерьер.

Татьяна: А пользовались ли вы нашим сервисом онлайн-записи в салоны красоты и барбершопы?

Александр: О, я записывался в барбершоп через ваш сервис.

Алина: Я не знала, надо будет попробовать. Всегда большая проблема найти услугу, когда мало времени. Бывает, что у меня отменяется занятие и есть форточка на час-два. Если я смогу через сервис найти салон по времени и месту, это будет очень удобно.

Об увлечениях

Александр: Очень люблю «ужастики», но при этом дико боюсь. Катя говорит, что это какая-то разновидность мазохизма! (Смеется) Мы смотрим в кино практически все фильмы ужасов, которые выходят в прокат. Самым страшным считаю «Заклятие». А Катя любит современное фэнтези, страшные сказки. Две недели назад пересматривали «Дом странных детей Мисс Перегрин».

Алина: А для меня самым страшным было «Паранормальное явление». Ничего практически не происходит, весь фильм снят на камеру видеонаблюдения. Но при этом такое напряжение…

Иулиана: А вы ходили на показы Manhattan short? Это фестиваль короткометражных фильмов, которые люди сами сняли. Классный мировой проект. Там есть отдельные жанры, в том числе и «ужастики».

Татьяна: Иулиана, вы указали в анкете, что умеете печь очень сложный торт «Птичье молоко» по ГОСТу.

Иулиана: Да. Рецепт сложный, потому что приходится делать несколько вещей одновременно. Суть в том, чтобы правильно сварить соус на агар-агаре, иначе не получится суфле нужной консистенции. И параллельно взбивать крем, чтобы его не перебить. Вовремя выложить торт, чтобы он не успел застыть, был аккуратной формы.

Однажды мы приглашали на домашний мастер-класс профессионального повара, которая занимается еще и тортами. Она отметила, что делает все торты, кроме «Птичьего молока», по причине его сложности. И я поняла, что у меня, оказывается, есть такая интересная способность. (Смеется)

Алина: У меня тоже есть история про кулинарный эксперимент. Как-то раз я решила приготовить на праздник морепродукты в вине. И подумала: какая разница, какое вино в составе? Купила дешевое и испортила блюдо! Правда, мой молодой человек все мужественно съел и сказал, что было вкусно. (Смеется)

Александр: Мое главное увлечение — спорт. Я играю в большой и настольный теннис, занимался баскетболом, до 15 лет занимался шахматами и стал мастером спорта. Уже шесть лет играю в любительской лиге тенниса, участвую в турнирах. Мечтаю съездить на теннисный чемпионат мирового уровня со звездами. Мой кумир — Роджер Федерер.

Екатерина: Саша научил меня играть в бадминтон. Сначала я думала: что за спорт такой, это же несерьезно. А потом увидела, как играют профессионалы в «Минск-Арене» — это очень сложно и увлекательно! И втянулась.

Иулиана: Еще одно мое увлечение — настольные игры. Многие знают только пати-геймы — легкие развлекательные настолки для больших компаний. Но есть игры на 2-3 человек, в которые можно играть и в заведениях. Когда мы встречаемся с подругой в кафе, я беру какую-нибудь игру с собой.

Настолки мне нравятся тем, что люди действительно общаются, интересно проводят время, а не только едят и смотрят в свои телефоны.

У меня порядка 46 настольных игр. Для компании могу посоветовать «Тайное послание» — очень динамичная и захватывающая игра. А для двоих или троих — «Этнос», «Тропы Туканы», «Кодовые имена. Дуэт».

Алина: А мне нравится «Мафия», но сейчас я не могу найти нормальные клубы, где можно поиграть. В моем центре я организовывала «Мафию» на английском, собиралось много людей. Это была классная практика языка через игру, через реальные ситуации. Еще мы устраивали в прошлые годы крутой Хеллоуин — кстати, на Relax.by были фотоотчеты.

У наших героев оказалось множество необычных хобби и увлекательных историй, которыми мы обменялись за ужином. Редакция Relax.by благодарит Иулиану, Алину, Александра и Екатерину за прекрасную компанию и живую беседу.

Было приятно познакомиться, будем рады видеть в наших новых проектах и, конечно, на страницах портала!

Выражаем благодарность партнеру проекта «Ужин с Relax.by» — городскому кафе азиатской кухни «Балкон».

Фото: Дмитрий Рыщук.

Следите за нами в Facebook, ВКонтакте, Instagram и Яндекс Дзен, подписывайтесь на наш Telegram-канал!

«Даже после самой темной ночи наступает рассвет». 8 композиций, которые помогут пережить зиму Как выбрать красную помаду? Вместе со стилистом подбираем подходящий оттенок по цветотипу внешности
Этот сайт использует cookies
Понятно