24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Как выбрать красную помаду? Вместе со стилистом подбираем подходящий оттенок по цветотипу внешности

Текст: Марданова Александра, 24 ноября 2020

«Мне не идет красная помада» — это стереотип. Кто-то боится вульгарности, кто-то — не угадать с оттенком и болезненно побледнеть. Причин, по которым женщины с опаской относятся к красной помаде, много. Но мы готовы рассказать, почему носить ее может каждая.

Вместе со стилистом-визажистом студии красоты Muse («Муза») Татьяной Воротынской мы рассмотрели четыре основных цветотипа внешности — весна, лето, осень, зима, и на примере редакции Relax.by подобрали красные оттенки представительнице каждого цветотипа.

Стилист-визажист Татьяна Воротынская

Цветотип внешности — важный фактор при составлении образа. Зная свой цветотип, вы сможете подобрать одежду, которая максимально подчеркнет ваши достоинства, а также сделать правильный макияж.

Существуют четыре основных цветотипа: весна, лето, осень и зима. Сперва необходимо определиться, к какому из них вы относитесь.

Весна
Натуральный цвет волос преимущественно теплых оттенков блонда, а также светло-русые (пшеничные, медовые, золотистые). Глаза могут быть светло-голубыми и серыми, светло-коричневыми, светло-зелеными, ореховыми.
Лето
Натуральный цвет волос может варьироваться от светло-русого до каштанового. Но есть важное уточнение: он должен быть холодным. То есть не уходить ни в золотистые, ни в рыжеватые или медные оттенки.
Осень
Глаза обычно теплых карих оттенков, цвета морской волны, ореховые. Волосы от средне-русых с медным переливом до ярко-рыжих насыщенных и темных тонов.
Зима
Черные, пепельно-коричневые или темно-каштановые волосы. Также сюда входит платиновый блонд. Темно-карие, черные, холодно-зеленые, темно-серые, ярко-голубые или синие глаза.

Цветотип «Весна»

Теперь можно приступать к макияжу. Весенним девушкам Татьяна советует выбирать теплые оттенки красной помады.

Редактор Мария Таразевич относится к весеннему цветотипу 

— Это может быть теплый алый либо алый с коралловым оттенком, — говорит она. — Здесь мы сделаем яркую, сочную весну: для этого добавим глянец. С его помощью мы не только убираем визуальную сухость, но и делаем губы более объемными.

Совет от мастера
До того как наносить помаду на губы, обработайте их гигиенической помадой либо бальзамом. А непосредственно перед нанесением удалите остатки увляжняющих стредств, чтобы карандаш и помада не размазывались.
При помощи такого блеска добавляем глянец

Каждой девушке визажист сперва наносила базу — контур и первый красный слой — универсальным алым карандашом для губ. Благодаря этому помада будет лучше держаться, а цвет станет более насыщенным. После идет основа в виде помады необходимого оттенка и важные детали. Например, легкая растушевка белым карандашом или светлым корректором в уголках губ. Это делается для того, чтобы помада выглядела неразмазанной, «собранной».

Цветотип «Весна»
Совет от мастера
Объем губам можно придать еще одним способом. Допустимо на миллиметр отступить от их контура и пройтись карандашом и помадой по светлой границе. Тем самым мы не только делаем губы пухлее, а можем выровнять ассиметрию, если она есть. Но при ассиметрии допустимо выходить за пределы губы до 3 мм.

— Таким образом, у нас получился кораллово-красный сочный цвет, который гармонирует со светлыми глазами и пшеничным оттенком волос, — подытоживает Татьяна.

Записывайтесь на макияж и другие бьюти-процедуры с помощью нашего сервиса онлайн-записи!

Цветотип «Лето»

Для лета  — девушки с темно-русыми волосами и серо-голубыми глазами — необходимы холодные оттенки красного. 

Журналист Александра Марданова — представительница цветотипа «Лето»

— Такому теплому по названию цветотипу подходит холодная палитра. Похожая ситуация и с зимой, однако там помада будет более темная, глубокая. Здесь же цвет светлый, — объясняет стилист.

Совет от мастера
Лучше всего с красной помадой сочетается сдержанный макияж глаз (либо тени коричневых оттенков, либо классический «Голливуд» — стрелки).
Цветотип «Лето»
Совет от мастера
Как выбрать карандаш? Нанесите в магазине помаду на запястье, карандаш — рядом. Он должен быть на полтона/тон темнее. Если помада темная, допускается вариант тон в тон. Но ни в коем случае карандаш не должен быть светлее помады — это сделает контур расплывчатым и визуально уменьшит губы.

Цветотип «Осень»

Для модели — девушки с рыжим оттенком волос и теплыми карими глазами — Татьяна подобрала тон, который мы уже видели. Правда, с одним отличием.

Коммерческий редактор Анна Богино — характерная «Осень»

— Здесь, как и у весны, будут губы с коралловым оттенком. Но мы сделаем его более темным и глубоким, — подчеркивает она.

Совет от мастера
Также осенним девушкам подойдет теплый красный, морковный цвет. То есть красная помада с оранжевым подтоном. Однако холодным цветотипам такой оттенок противопоказан: он сделает лицо уставшим.
Цветотип «Осень»

Цветотип «Зима»

Для холодного цветотипа с темными волосами и голубыми глазами мы можем выбрать все холодные оттенки красной губной помады.

Журналист Екатерина Проль относится к цветотипу «Зима»

— В нашем случае мы используем легкие бордовые оттенки. Самый ходовой вариант — помада номер 7, «Вельвет» от Relouis, — говорит стилист. — Также для «холодных девочек» подойдут и розовые ноты.

Совет от мастера
Также к зимнему цветотипу относятся платиновые блондинки с голубыми глазами. Поэтому такие варианты красных оттенков подойдут и им.
Цветотип «Зима»
Совет от мастера
Если у вас шелушатся губы, используйте специальные скрабы. Либо (что еще лучше) — натуральное кокосовое масло.

Татьяна отмечает, что сегодня в работе использовалась преимущественно белорусская косметика.

— Существует миф о том, что если помада дорогая, то она подойдет абсолютно каждой. А вот в отечественном сегменте нужно подбирать оттенки. У Chanel и Dior тоже есть множество вариантов красной помады: универсальной волшебной косметики не бывает, — улыбается собеседница.

Совет от мастера
Помада быстро «съедается»? Промакните ее сухой салфеткой после нанесения и накрасьте губы вторым слоем. Это поможет сделать цвет более стойким.

Редакция Relax.by и визажист Татьяна Воротынская

А какой цветотип у вас?

Записывайтесь на макияж и другие бьюти-процедуры с помощью нашего сервиса онлайн-записи!

Фото: Дмитрий Рыщук

Следите за нами в Facebook, ВКонтакте, Instagram и Яндекс Дзен, подписывайтесь на наш Telegram-канал!

Физик-ядерщик, бизнесвумен, влюбленная пара. Как прошел ужин с Relax.by Джакузи, массаж и маникюр. Тестируем СПА-салон с Юлией Курьян-Костюкевич
Этот сайт использует cookies
Понятно