24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

«Репа и редька — крутые продукты, про которые забыли». Три рецепта ЗОЖ-ных блюд от Артема Ракецкого

Текст: Таразевич Мария, 17 января 2020

Вы можете утверждать, что зимой в Беларуси почти нет сезонных продуктов. И частично будете правы. Но бренд-шеф ресторана evo Артем Ракецкий вас переубедит, назвав как минимум тыкву, репу, пастернак и три вида редьки. Стоят овощи и корнеплоды копейки, а блюда из них получаются неожиданные. 

Рецепты в этой статье — микс правильного питания и новой белорусской кухни. Можете повторить их полностью или освоить элементы. Например, научиться делать правильное гуакамоле, простой грибной соус или винегрет из черноплодной рябины — классную заправку для овощных салатов. 

«Эра советских майонезных салатов заканчивается. Новая белорусская гастрономия другая» 

— Еще 7-10 лет — и эра советских салатов закончится. Есть огромное количество альтернатив: сезонный продукт становится популярнее, а вместе с этим меняются и вкусы белорусов.  Коллеги из Украины, России, стран Балтии высоко оценивают качество наших продуктов, начиная от овощей и заканчивая сметаной.  

Артем Ракецкий, бренд-шеф сети ресторанов группы «Трайпл»

У многих в голове прочно засел стереотип, что белорусское это скучно. Спаржа с копченой сметаной, варенье из сосновых шишек, маринованные зеленые томаты… Разве это скучно? Это все тот же знакомый продукт, просто его «прочитали» по-новому. 

Взрыв национальной кухни уже пережили некоторые страны. Так случилось, например, с Данией или Россией, когда скандинавскую и русскую кухни повара вывели на мировую арену. Бум новой белорусской гастрономии будет и у нас. Думаю, на осознание этого понадобится еще 3-5 лет. Важно, чтобы «в теме» был весь рынок. Дело не только за вкусами потребителей и поварами, но и за поставщиками — от них зависит очень много. 

Это не значит, что 100% меню должно быть из белорусских продуктов. Пока это сделать нереально. Но комбинировать, сочетать, дополнять в силах каждого шефа. Капля оливкового масла или кусочек авокадо особой роли не сыграют, но подчеркнут родной белорусский продукт. 

Я призываю шефов думать в сторону локальных продуктов. А вместе с их запросом будут развиваться и поставщики, которые уже заметно расширили свой ассортимент. 

Блюдо 1
Салат из зимних корнеплодов и брюссельской капусты с винегретом из черноплодной рябины

Категория: салат
Время приготовления: 5-10 минут (вместе с соусом)
Во сколько обойдется: 2-3 рубля (1 порция) 

Что понадобится: 

  • салатный микс 40 г;  
  • репа 30 г; 
  • черная редька 20 г; 
  • брюссельская капуста 30 г; 
  • сыр фета 30 г.  

Для соуса: 

  • черноплодная рябина 20 г;
  • оливковое масло 20 г; 
  • сок лимона 5 г; 
  • мед 10 г.  

Готовим соус (винегрет из черноплодной рябины): 

  1. Свежую черноплодную рябину смешиваем с медом и ложкой растираем до однородной массы.  
  2. Добавляем щепотку соли, оливковое масло и сок лимона. С помощью венчика хорошенько вымешиваем массу до состояния эмульсии. Даем соусу настояться. 

Артем рассказывает, что соус винегрет подойдет в качестве полезной заправки к любому овощному салату, а также отлично «обыграет» мясо или птицу. Вязкая ягода с кислинкой отлично сочетается со сладким медом. Кроме того, рябина полезна при повышенном давлении и проблемах с желудком. Купить черноплодную рябину можно на Комаровке.   

Помимо вязкости и кислинки, у рябины есть горечь. Она легко выправляется солью. Если в блюде или продукте есть выраженная кислинка, добавляйте соль. Так можно исправить, например, борщ. Это можно проверить с помощью простого эксперимента: если в напиток «Швепс» с лимонным соком добавить соль, горечь и кислинка в нем пропадут. 

Соус процеживают через сито, но Артем принципиально этого не делает, сохраняя текстуру продукта. 

 
 
 

Собираем салат: 

  1. Тонко нарезаем черную редьку. После ломтики обязательно промываем в холодной воде для того, чтобы ушла лишняя горечь. То же самое, по словам Артема, стоит повторять и с редисом. Корнеплоды после нахождения в холодной воде приобретают хруст. 
  2. Репу произвольно нарезаем ножом.
  3. Репу и редьку на пару минут забрасываем в емкость с соусом, чтобы они немного промариновались. 
  4. Свежую брюссельскую капусту разбираем на листья, как на фото ниже (в карусели). Шеф рассказывает, что капусту можно и обжарить, но в сыром виде она кажется ему эстетичнее и полезнее. 
  5. Выкладываем на тарелку 40-50 г салатного микса, 10 г листьев шпината, добавляем остальные растительные ингредиенты.
  6. Заправляем салат и придаем ему сливочности кубиками сыра фета. Если строго следите за фигурой, можно заменить этот сыр тофу. 

Совет от шефа 

Если в вашей заправке есть кислота (сок лимона) или масло, то лучше заправлять ею овощной салат непосредственно перед подачей. Кислотность и масло враги для эстетики зелени: через 5-10 минут салат просто потемнеет. 

 
 
 

Блюдо 2
Оладьи из кабачка с гуакамоле из авокадо и жареным фундуком 

Категория: горячая закуска
Время приготовления: 15-20 минут (вместе с гуакамоле)
Во сколько обойдется: 5-6 рублей (1 порция) 

Что понадобится: 

  • кабачок  250 г;
  • шпинат 20 г; 
  • желток 2 г; 
  • мука — 20-30 г;
  • растительное масло 10 мл; 
  • соль и перец (по вкусу).  

Для гуакамоле: 

  • авокадо 1 шт. (150-200 г); 
  • чеснок 1 зубчик (5 г); 
  • оливковое масло 20 мл; 
  • сок лимона 5 мл; 
  • соль (по вкусу).  

Для декора:  

  • фундук 10 г; 
  • зелень 2 г. 

Готовим оладьи: 

  1. Кабачок вместе с кожурой натираем на крупной терке. Если кабачок перезрелый, то кожура может горчить. В таком случае ее стоит снять. 
  2. Добавляем свежий, нерубленый шпинат. Можно использовать замороженный, но после разморозки шпинат нужно хорошенько выжать: лишняя влага в приготовлении массы для оладий не нужна. 
  3. Солим по вкусу, добавляем до 50 г муки. Артем предостерегает: с мукой важно не переборщить. Она нужна лишь для связки ингредиентов. 
  4. Далее нам понадобятся два яйца. Отделяем белок от желтка. Нам не нужна лишняя влага, поэтому используем только желток. Добавляем его к тертому кабачку, перемешиваем.  
  5. Обжариваем на смеси сливочного и оливкового масла. 
 
 
 

Гуакамоле из авокадо:  

  1. Разрезаем авокадо стандартным способом на две части. Если фрукт спелый, доставать его лучше ложкой (листайте фото ниже). Блендер Артем не использует. Шеф-повар подчеркивает, что авокадо для правильного гуакамоле рубится вручную. Кроме того, под воздействием блендера авокадо быстрее темнеет. 
  2. Мелко измельчаем чеснок. Для этого на доску можно добавить щепотку соли: она заберет лишнюю влагу и вы комфортно измельчите продукт. 
  3. При взаимодействии с кислородом мякоть авокадо начинает темнеть. Чтобы этого избежать, просто добавьте в массу немного сока лимона. Любители остринки могут приправить гуакамоле перцем чили. 

Как выбрать авокадо? 

Первое — запах. Фрукт, как и любой качественный продукт, должен хорошо пахнуть. Артем уверяет, что вкус напрямую зависит от ароматики. Второе — упругость. Нужно прочувствовать авокадо в руке: если он слишком мягкий, то, скорее всего, окажется темным внутри. Авокадо лучше покупать на рынке: там представлены перуанские сорта, которые не найдешь в торговых сетях.  

 
 
 

 Подача: 

Завершающий штрих фундук. Любые орехи и некоторые специи нужно слегка прожарить, чтобы раскрыть их вкус. Гуакамоле выкладываем «шапкой» на оладьи, посыпаем измельченным фундуком. 

 
 
 

Блюдо 3
Ризотто из полбы с печеным топинамбуром и сливочно-грибным муссом 

Категория: горячее блюдо
Время приготовления: 40 минут — 1 час  
Во сколько обойдется: 7-8 рублей (1 порция) 

Что понадобится: 

  • полба 80-90 г (в отварном виде получится около 180 г); 
  • топинамбур (можно заменить пастернаком) 100-150 г. В торговых сетях топинамбур мы не встречали, лучше отправиться за продуктом на рынок; 
  • лук репчатый 30 г; 
  • чеснок 10 г;
  • бульон (овощной либо грибной) или вода 80 мл;  
  • сливки высокой жирности (от 30%) 100 г; 
  • сливочное масло 30 г;
  • сухие белые грибы 20 г; 
  • растительное масло 10 мл.  

Готовим ризотто: 

  1. Отвариваем полбу согласно рекомендациям на упаковке. 
  2. Выкладываем топинамбур на фольгу, добавляем немного оливкового масла, щепотку соли и мед для того, чтобы подчеркнуть вкус корнеплода. Шеф рекомендует овощи  не отваривать, а запекать. Так сохраняется часть полезных свойств. Запекаем 30-40 минут при температуре 170 градусов. 
  3. Репчатый лук нарезаем кубиками. 
  4. Измельчаем чеснок. 
  5. Лук с чесноком обжариваем на растительном масле до прозрачности. 
  6. Добавляем на сковороду вареную полбу. Солим по вкусу. Добавляем около 80 мл овощного или грибного бульона. Если такового нет, смело заменяйте водой. Оставляем полбу на 5 минут в сковороде на умеренном огне. 
 
 
 

Готовим грибной соус: 

  1. Для приготовления соуса используем сотейник. Сливки высокой жирности смешиваем с измельченными сухими белыми грибами. Стоимость блюда получится ниже, если заменить боровики, например, шампиньонами.  
  2. Добавляем в массу кусочек сливочного масла и ставим на умеренный огонь. 
  3. Как только сливки закипели, снимаем с огня и даем соусу 5 минут настояться. Аромат боровиков за это время максимально раскроется.

Такой рецепт грибного соуса элементарно повторить дома и использовать для разных блюд. В ресторане Артем усложняет технологии и готовит сливочно-грибной мусс с помощью сифона. Получается воздушная грибная пена с невероятным ароматом.  

 
 
 

Подача: 

Очищаем запеченный топинамбур от кожицы. Нарезаем его кубиками и добавляем к полбе. Выкладываем блюдо на тарелку, поливаем грибным соусом и декорируем зеленью по вкусу. 

 
 
 
Также читают: 
Что приготовить из креветок на Рождество? Три рецепта от Иньяцио Роза
Что приготовить из лосося на Новый год? 3 небанальных рецепта от шеф-повара
Что приготовить из красной икры на Новый год? 3 небанальных рецепта от шеф-повара

Фото: Дмитрий Рыщук 

Следите за нами в InstagramFacebook и ВКонтакте

Вышли из моды. 10 любимых вещей, от которых нужно избавиться в 2020 году «Каждая минута на счету». Готовим на завтрак яйца Бенедикт вместе с шеф-поваром
Этот сайт использует cookies
Понятно