24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Что приготовить из креветок на Рождество? Три рецепта от Иньяцио Роза

Текст: Таразевич Мария, 30 декабря 2019

Ни один рецепт из этой статьи не займет у вас более 20 минут. И уж точно не потребует больших затрат. Шеф-повар ресторана La Scala (Ла Скала) Иньяцио Роза показал, как приготовить тартар, пасту и холодную закуску из креветок в сочетании с обычными продуктами, которые есть у вас в холодильнике. Говорим красивое «нет» скучным отварным креветкам с магазинным соусом. 

Иньяцио Роза, шеф-повар ресторана La Scala Trattoria Ignazio 

— Я родом из Италии, страны лучших продуктов и сильнейших кулинарных традиций. Все годы, что работаю в Беларуси, стараюсь развивать гастрономическую культуру, делиться своим опытом и знаниями. Меня всегда коробит, когда слышу, как белорусы жалуются на плохие продукты. Я убежден, что дело не в продуктах, а в тех, кто с ними работает. Этот принцип касается любой сферы. 

Ты можешь производить лучшие зерна в мире, но если с ними работает плохой бариста, то про твой кофе скажут: «Это плохо». Так и с пиццей. Можно купить самую дорогую печь, но с плохим пиццайоло она бесполезна. 

Молодым поварам невозможно развиваться дальше, не имея совершенных базовых знаний. А ведь кухня начинается не с ножа и сковороды, а с основ химии, физики, биологии продукта. И лишь после этого можно двигаться дальше. 

Сейчас модно ездить на стажировки в Москву, Питер или другие города ближнего зарубежья. Для меня это не обучение, а пустая трата денег. По-настоящему можно обучиться минимум за 5 лет интенсива. Я, например, учусь до сих пор. 

Дополняет талант повара фантазия, умение видеть продукты с неожиданной стороны. Осенью я отправился в лес за грибами. Первые ассоциации: суп из грибов, соус из грибов, жареные грибы… Я пошел от обратного: сделал с грибами мороженое и штрудель. Гости очень удивлялись, когда увидели это в меню. 

К сожалению, в белорусской гастрономии порой уходит на задний план натуральный вкус продукта. Повара забывают о минимализме в приготовлении там, где это важно. Искусство ведь не в том, чтобы придумать сложнейший рецепт, а в том, чтобы подчеркнуть продукт и не убить его вкус. 

В гастрономическом плане у Беларуси огромный потенциал. Пока он не используется в полной мере. Но что важно: меняются люди, их привычки. Белорусам уже не так интересен интерьер, как это было лет 5-7 назад. Сейчас, чтобы удержать гостя, нужно делать намного больше. 

Блюдо 1
Тартар из креветок

Категория: холодная закуска с цитрусовой заправкой
Время приготовления: 10 минут (вместе с соусом)
Во сколько обойдется: 8-9 рублей (1 порция) 

Что понадобится: 

  • креветки — 80 г;  
  • мята 2-3 листочка; 
  • перец 0,5 г;
  • морская соль 0,5 г; 
  • оливковое масло 10 мл; 
  • мандариновый соус — 20 мл (рецепт соуса читайте ниже).

    Для соуса (пропорции на одну порцию): 
    • мандариновый сок — 20 мл; 
    • апельсиновый сок — 20 мл; 
    • ликер — 15 мл; 
    • щепотка крахмала. 

Начинать приготовление лучше с соуса, чтобы он успел остыть. Иньяцио рекомендует взять этот максимально простой соус на заметку, потому что он отлично сочетается и с другими продуктами: например, с уткой, индейкой, говяжьим языком. Если планируете готовить соус на большое количество порций, лучше использовать соковыжималку.   

Готовим соус: 

  1. Мандариновый сок смешиваем с соком апельсина. Добавляем 15 мл ликера «Куантро» (или любого другого фруктового ликера: например, «Мараскино»). 
  2. Держим на небольшом огне, постоянно помешивая. Ликер должен немного испариться.
  3. Добавляем щепотку крахмала, чтобы соус чуть загустел. Даем ему остыть. 

Готовим тартар:

  1.  Очищаем креветки от панциря, мелко нарезаем. 
  2. Немного солим и перчим по вкусу, заправляем небольшим количеством оливкового масла. Добавляем немного измельченной мяты. 
  3. Подаем в цитрусовом соусе. Подачу рекомендуем перенять у Иньяцио: выглядит эффектно. 

Совет от шефа 

Не стоит бояться сырых креветок в тартаре. Важно быть уверенным в качестве продукта. Иньяцио использует креветки от «Джон дори», метод шоковой заморозки применяется к ним сразу на судне после вылова. Важно, чтобы после этого креветки больше не размораживались. В этом случае они будут абсолютно безопасными. Процент льда в таком продукте — всего 7-8%. 

 
 
 

Блюдо 2
Тальятелле с кремом из креветок 

Категория: горячее блюдо
Время приготовления: 15-20 минут (вместе с кремом из креветок)
Во сколько обойдется: 9-10 рублей (1 порция) 

Что понадобится: 

  • лапша 90 г;
  • креветки 120 г; 
  • бульон из креветок — 150-200 мл; 
  • цедра лимона 1,5 г;
  • кардамон 1,5 г; 
  • морская соль 1 г; 
  • сливочное масло 60 г; 
  • коньяк или бренди 60 мл (для фламбирования). 

Совет от шефа 

Из магазинного ассортимента Иньяцио рекомендует выбирать пасту бренда La Molisana. Если есть возможность купить продукт в деликатесной лавке, то обратите внимание на пасту под маркировкой Gragnano (один из самых качественных видов пасты) и Garofalo

— Качество можно определить даже по внешнему виду. Правильная паста не должна быть глянцевой. Она слегка шероховатая, неидеальная. Что же касается состава, то есть лапша на яйцах. Она более калорийная и варится быстрее. А вот от продукта на муке грубого помола семола потолстеть вряд ли получится. Вообще, то, что паста вредит фигуре, — большое заблуждение. Все зависит от соуса. Если он, например, на сливках, то и блюдо окажется калорийным. В своем рецепте я предлагаю легкий соус, такую пасту можно есть хоть каждый день. 

Готовим бульон из креветок: 

  • панцири креветок (из одного килограмма креветок получится около 100 г панцирей, этого достаточно); 
  • морковь — 30 г; 
  • сельдерей — 30 г; 
  • чеснок — 1 головка; 
  • лук — 15 г;  
  • томатная паста — 2-3 ложки; 
  • оливковое масло. 
  1. Разогреваем сковороду, обжариваем овощи: морковь, сельдерей, чеснок, лук.
  2. Выкладываем на сковороду панцири креветок и заливаем водой так, чтобы она их закрыла. 
  3. Держим под крышкой на огне, пока вода наполовину не испарится. 
  4. Фильтруем бульон с помощью сита. 

Такой бульон получается очень ароматным. Иньяцио рассказывает, что он идеален в качестве любого супа из морепродуктов. 

Готовим пасту: 

  1. Лапшу отвариваем в кипящей, слегка подсоленной воде 6-7 минут. Ни в коем случае ее нельзя доварить до полной готовности: лапша просто не впитает в себя соус. «Доводить» будем на сковороде. 
  2. Параллельно на сковороде обжариваем креветки с добавлением сливочного масла. Можно фламбировать (в домашних условиях на ваше усмотрение). Заливаем креветки бульоном, 2-3 минуты помешиваем, а потом взбиваем блендером до состояния соуса. 
  3. За 1-2 минуты до конца варки пасты, выкладываем ее на сковороду и заливаем соусом. Аккуратно помешивая 2-3 минуты, доводим до готовности. 

Иньяцио рекомендует подавать креветки в панцире. Не нужно очищать их перед варкой или жаркой. Панцирь сохранит в креветке аромат и сочность.  

 
 
 

Блюдо 3
Креветки Алио Олио пеперончино

Категория: горячая закуска
Время приготовления: 5 минут 
Во сколько обойдется: 8-9 рублей (1 порция) 

Что понадобится: 

  • креветки — 180-190 г; 
  • оливковое масло — 70 мл; 
  • чеснок — 2 зубчика; 
  • перец чили — 5 г; 
  • сухое белое вино — 80 мл;
  • петрушка; 
  • морская соль — 1 г.  

В Италии есть паста Алио Олио пеперончино, для нее используются такие же ингредиенты, как и для нашей горячей закуски. Шеф отмечает, что мясо креветок сладковатое и ему не хватает легкой кислинки от вина и остринки от перца. 

  1. Хорошенько разогреваем на сковороде оливковое масло. 
  2. Добавляем 180-190 г креветок. 
  3. Как только креветки схватятся, забрасываем два мелко нарезанных зубчика чеснока и перец чили. 
  4. Вливаем на сковороду белое вино и ждем, пока оно на треть выпарится. 
  5. Когда появятся пузырьки, добавляем щепотку мелко нарезанной петрушки. Декорируем на свой вкус.  

Совет от шефа 

Безумно вкусными креветки получаются во фритюре. Иньяцио рекомендует оборачивать их в тесто фило или кадаиф, после чего дополнять соусом с остринкой. 

 
 
 

С чем креветки лучше не сочетать? 

В гастрономии есть правило: сыр не стоит сочетать с рыбой. Например, дорадо, форель или сибас — очень деликатные продукты, сыр к ним точно не подходит. Иньяцио даже не поливает лимонным соком рыбу на гриле. Лимон — это явная кислинка, которая убивает естественный вкус продукта. Шеф использует альтернативный вариант, делает лимонный крем. Он получается более нежным и дает лишь вкусовой оттенок, не «перетягивая на себя одеяло»

А вот к креветкам, лангустинам и лобстерам немножко сыра добавить можно. В отличие от рыбы, мясо у них сладковатое и соленый сыр его неплохо дополняет. Исключение разве что сыры твердых сортов. 

Также читаем: 
Что приготовить из лосося? 
Что приготовить из икры? 

Фото: Дмитрий Рыщук

Следите за нами в InstagramFacebook и ВКонтакте

Подводим итоги года: 16 лучших заведений, которые открылись в 2019 Новый год на работе. Как проводят праздничную ночь официант, метрдотель и шеф-повар
Этот сайт использует cookies
Понятно