24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Zara в Минске (а еще Pull&Bear, Bershka и другие)! Фоторепортаж с открытия магазинов одежды Inditex Group

Текст: Берекчиян Валерия, 10 августа 2017

Излюбленный критиками за свою скудность белорусский модный рынок сегодня стал шире сразу на 7 брендов! В минском ТЦ Dana Mall (что еще вчера гудел на открытии самого крутого в стране кинотеатра) открылись двери магазина Zara и других брендов модной одежды, входящих в Inditex Group. Мы посетили все новые локации за пару часов до их официального открытия для всех столичных модников. Что, где, сколько стоит — в репортаже Relax.by.

Ловцы брендов, исправно посещающие соседок — Литву и Польшу — рассказывали нам, что марки, входящие в состав Inditex Group — самая большая потеря для местного рынка. А путь бренда Zara (самого яркого представителя испанской корпорации) и его собратьев на белорусскую землю был воистину тернистым и длился почти половину десятилетия. Директор департамента брокериджа Андрей Алешкин делился с Relax.by информацией о том, что сперва компания не находила в Минске торговых центров под стать, после — пугалась строительных переносов. Тем не менее представители Inditex бывали здесь ежегодно (очевидно, что их впечатляли чеки белорусов из, например, литовского «Акрополиса»), вели переговоры и, наконец, решились: официально объявили о своих планах открыть магазины в Минске уже в августе 2017-го. Сегодня в 13:00 здесь ждет гостей Zara и Zara Home, уже работают Oysho, Pull&Bear, Bershka и Stradivarius, а 12 августа откроется Massimo Dutti.

Oysho

Pull&Bear

Bershka

Stradivarius

Главному бренду — Zara — эксперты пророчат большой ажиотаж и неизменный спрос: во-первых, Zara предлагает fast-fashion (моментально отслеживает модные тенденции и реализует их в своей одежде); во-вторых, прямой бренд станет делать скидочные программы такими же, как во всем мире: владельцы франшиз стараются держать цену высокой как можно дольше, в то время, как прямому бренду просто не нужны остатки, он поддерживает общие акции компании (прослеживается по опыту новичка Reserved, где сейчас огромные скидки и такие же очереди).

О бренде

Zara — одна из крупнейших мировых компаний, производящих модную одежду и продающих ее в обширной сети собственных магазинов. Самого первого гостя магазинчик Zara встретил в небольшом испанском городке еще в 1975-м; сегодня бренд имеет более 2200 магазинов в крупных городах 94 стран.

Благодаря специальной компьютеризированной схеме Zara удается разработать дизайн и запустить новую линию в продажу всего за 2 недели (средний показатель в индустрии — полгода), таким образом, ассортимент обновляется дважды в месяц. В год Zara производит свыше 11 000 различных наименований (в то время как ее конкуренты — от 2 000 до 4 000).

Магазины Zara имеют 7 основных линий продукции: Woman в изысканно-деловом стиле из натуральных материалов, Basic — мужские и женские повседневные коллекции, молодежные яркие модели Trafaluc в оригинальных конструктивных решениях, Man — линия мужской одежды в классическом деловом стиле, детская Kids из натуральных материалов, а также уютная Home с домашней одеждой и милыми интерьерными мелочами.

О магазинах в Минске

Zara так долго не могла добраться в Беларусь потому, что не было подходящей локации: новый магазин раскинулся на два этажа и 4 000 квадратных метров; кроме того, бренд принципиально собирался появиться исключительно на главном проспекте города.

Один из главных вопросов — поддержание акций, аналогичное мировым — представители бренда прокомментировали положительно: действительно, магазин в Минске будет распродавать коллекции так же, как Zara в других странах — дважды в года: зимой и летом.

Сегодня сразу после официального открытия магазина для всех минчан для Беларуси запустится отдельный сайт. Онлайн-продажи пока недоступны, однако представители бренда утверждают, что над этим ведется работа.

Об ассортименте и ценах

Двери сегодня откроются с новой осенне-зимней коллекцией 2017-го для женщин, мужчин и детей. Новые модели станут появляться на полках магазина дважды в неделю.

Представители бренда уверяют, что в магазинах Zara по всему миру действует единая политика формирования цен. По мнению представителей, такая политика — честная. Сравнение местных цен с теми, что актуальны в магазинах Литвы, Украины, России и Польши, мы вам уже показывали. Например, джинсовая куртка в минском магазине стоит 119 рублей, длинная женская блузка — 119 рублей, а легкая летняя — 79,99 рубля, спортивные ботинки — 89,99 рубля, тонкая косуха — 299 рублей.

По слухам, после открытия магазинов в Dana Mall должен активизироваться еще один минский ТРЦ.

Все магазины Inditex Group (кроме Massimo Dutti, который подготовят к 12 августа) начнут работу в Dana Mall уже в 13:00 и будут открыты каждый день с 10:00 до 22:00.

Фото: Дмитрий Рыщук

Новости Relax.by в твоей ленте и в телефоне! Следите за нами в Facebook и ВКонтакте, подписывайтесь на наш Viber-чат!

«Космический» интерьер, лаунж, кофейня и самый крутой экран. Репортаж с открытия кинотеатра velcom cinema на 1000 зрителей
Этот сайт использует cookies
Понятно