24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Zara идет в Минск: сколько будет стоить одежда и как бренд перевернет белорусский рынок

Текст: Берекчиян Валерия, 21 июля 2017 6

Сетовать на скудность отечественного модного рынка уже почти принято. Однако новые торговые центры вырастают один выше другого то тут, то там, а их свободные площади заполняются не только брендами-«минчанами», но и новичками, «иностранцами».

В преддверии скорого (надеемся) открытия долгожданного бренда Zara мы решили вспомнить весь его тернистый путь на белорусскую землю, поразмыслить, зачем он тут все-таки нужен, и посмотреть, что он предложит и по какой цене.

Ранее Relax.by опрашивал минчан-модников, поклонников заграничного шопинга: выяснял, за какими брендами они ездят в соседние страны, и собрал все их в единый список. Тогда ловцы брендов рассказывали нам, что самая большая потеря — марки, входящие в состав Inditex Group, а Zara — самый яркий представитель компании.

Все цены взяты с официального сайта марки; такова стоимость вещей в магазинах России; представлены как акционные товары, так и модели из новой коллекции
Короткий жакет в полоску, $34; жакет с расклешенными рукавами, $61; кардиган с асимметричным низом, $61
Блейзер из искусственной замши, $34, пальто с воланами на манжетах, $51, куртка-бомбер с рубашкой, $51

Zara — одна из крупнейших мировых компаний, производящих модную одежду и продающих ее в обширной сети собственных магазинов. Самого первого гостя магазинчик Zara встретил в небольшом испанском городке еще в 1975-м; сегодня бренд имеет более 2100 магазинов в крупных городах 88 стран.

Основа творчества — обратная связь: дизайнеры получают отзывы поклонников, вдохновляются и выпускают новые коллекции. Примечательно, что благодаря специальной компьютеризированной схеме Zara удается разработать дизайн и запустить новую линию в продажу всего за 2 недели (средний показатель в индустрии — полгода). То есть марка поддерживает формат моментальной моды, дважды в месяц обновляя весь ассортимент. Если модель не пользуется спросом, ее тут же снимают с продажи и производства и запускают новый дизайн.

Ни одна вещь не находится в магазине более 4 недель. В год Zara производит свыше 11 000 различных наименований (в то время как ее конкуренты — от 2 000 до 4 000). Случалось даже такое, что в магазинах абсолютно заканчивался товар.

Магазины Zara имеют 7 основных линий продукции: Woman в изысканно-деловом стиле из натуральных материалов, Basic — мужские и женские повседневные коллекции, молодежные яркие модели Trafaluc в оригинальных конструктивных решениях, Man — линия мужской одежды в классическом деловом стиле, детская Kids из натуральных материалов, а также уютная Home с домашней одеждой и милыми интерьерными мелочами.

Пальто в клетку с воланом, $51, джинсовая куртка с бантом, $34, кардиган с воланами, $34
Куртка из искусственной кожи с бахромой, $51, куртка с воланами на рукавах, $44, пальто с металлическими деталями, $51

— История прихода Inditex на белорусский рынок длится чуть ли не десятилетие, — улыбается директор департамента брокериджа Андрей Алешкин. — Тогда в Минске не было торговых центров, отвечающих их запросам. Чуть позже такие начали строиться, но их открытие традиционно сдвигалось на немалые сроки и отпугивало компанию.

Настораживало их и то, что проникновение прямого бренда на белорусский рынок — явление редкое; чаще тут открываются франшизы. Тем не менее, по словам эксперта, представители Inditex бывали здесь ежегодно (очевидно, что их впечатляли чеки белорусов из, например, литовского «Акрополиса»), вели переговоры и, наконец, решились: официально объявили о своих планах открыть магазины в Минске уже в августе. Дату предугадать сложно, но стоит отметить, что сейчас в продаже магазинов — скидочная коллекция, которая сменится новой как раз в сентябре; возможно, Zara пожелают открыть именно с ней на витринах.

Действительно, переговоры вели и раньше, а еще компанию регистрировали и даже персонал набирали, но в этот раз бояться, говорит эксперт, нечего: так далеко еще не заходили — в бутиках в Dana Mall заканчивают внутреннюю отделку.

Комбинированное платье-рубашка, $61
Топ в полоску, $39 и юбка комбинированная с кружевом, $51

Путь и правда был тернистым.

  • Август, 2013
    В СМИ впервые появилась информация о том, что в Минске вот-вот откроется Zara (в новом торговом центре Green City в Каменной Горке). В головном офисе Inditex не озвучили названия брендов, сказав лишь, что магазины компании действительно вскоре заработают в Беларуси.
  • Май, 2014
    В Green City подтвердили открытие магазина в составе комплекса, но о сроках умолчали. СМИ писали о регистрации нескольких компаний Inditex (среди них были «Зара Бел» и «Зарахом Бел»).
  • Декабрь, 2014
    Стало известно, что появления Zara в Минске не стоит ждать до 2016-го.
  • Январь, 2016
    Открытие ТРЦ Green City, где должен был появиться магазин Zara, перенесли на май/июнь, что не устроило компанию Inditex.
  • Апрель, 2016
    В сервисах поиска работы начали появляться вакансии от Inditex (для магазинов Zara): искали практически весь нужный персонал. СМИ писали, что различные магазины Inditex появятся не только в Green City, но и в ТРЦ Dana Mall. На протяжении всего года слухи об открытии Zara обрастали новыми подробностями, но сама компания избегала официальных заявлений.
  • Декабрь, 2016
    Открылся новый ТРЦ Galleria Minsk, в котором надеялись увидеть магазины брендов компании Inditex, но этого не произошло.
  • Январь, 2017
    Открылся ТРЦ Dana Mall и тоже без магазинов Inditex. Их открытия ожидают весной, обнадеживая минчан информацией о том, что в итоге здесь станут работать все восемь брендов компании — Zara, Zara Home, Bershka, Massimo Dutti, Oysho, Pull&Bear и Stradivarius.

    Чуть позже открытие магазина одежды Zara запланировали на осень: крупным арендаторам, рассчитывающим занять площадь, превышающую 10 000 «квадратов», разрешено оформлять бутики до сентября.
  • Май, 2017
    На торговых боксах в ТРЦ Dana Mall появились рекламные вывески Zara, Zara Home и Massimo Dutti. Открытие первой точки ожидают в августе-сентябре 2017-го.
  • Июль, 2017
    Руководитель компании Inditex Пабло Исла на общем собрании акционеров заявил, что в августе компания выводит на белорусский рынок сперва бренд Zara, а чуть позже (но тоже в августе) — остальные семь.
Платье с асимметричным рукавом, $170 и сапоги из сатина на каблуке, $136; тренч в клетку, $272 и лакированные ботфорты на каблуке, $246
Топ со сборками, $85, леггинсы с принтом, $68 и босоножки из атласа на каблуке, $51; длинное двубортное пальто, $306, платье с принтом, $119 и ботильоны из ткани, $95

— Большой ажиотаж и неизменный спрос гарантированы, — прогнозирует Андрей Алешкин. — Во-первых, Zara предлагает fast-fashion: они моментально отслеживают модные тенденции и реализуют их в своей одежде — за ними будут бежать все белорусские модницы. Во-вторых, прямой бренд станет делать скидочные программы такими же, как во всем мире. Владельцы франшиз стараются держать цену высокой как можно дольше; прямому же бренду просто не нужны остатки, он поддерживает общие акции компании (взгляните на опыт новичка Reserved: там сейчас огромные скидки и такие же очереди). К тому же в Zara можно купить классные детские товары, которых у нас в принципе не хватает.

Бренды Inditex, обосновавшись в Минске, дадут повод задуматься другим мировым маркам, которые пока только боязливо посматривают в нашу сторону (по словам Андрея, за их действиями внимательно наблюдают, например, H&M и Gap), а еще гарантируют большой поток гостей торговым центрам, в которых поселятся и, быть может, породят конкуренцию.

— Цены на одежду, вероятнее всего, будут соизмеримы с теми, что актуальны в российских магазинах. Но люди в любом случае будут охотнее «шопиться» здесь, учитывая траты на бензин или билеты, а также элементарный комфорт.

Эксперт рассказал Relax.by, что после открытия магазинов в Dana Mall активизируется еще один минский ТРЦ. Бутики в нем, вероятнее всего, начнут работу зимой/весной 2017/18.

Блейзер с лацканами в стиле смокинг, $204, топ в полоску, $68 и костюмные брюки-дудочки, $85; топ с драпировкой, $68 и леггинсы-трико, $68
Платье асимметричного кроя, $170 и ботильоны из ткани, $95; платье миди, $136, лакированные ботфорты на каблуке, $246 и широкий ремень, $44; юбка со сборками, $85 и топ, $85; юбка со сборками, $85, сапоги из сатина на каблуке, $136 и широкий ремень, $44

Фото: zara.com


Новости Relax.by в твоей ленте и в телефоне! Следите за нами в Facebook и ВКонтакте, подписывайтесь на наш Viber-чат!

«В нашей профессии много случайных людей!» Официант с 15-летним стажем откровенно рассуждает о проблемах белорусского сервиса ТОП зданий в центре Минска, которые, возможно, придется снести. Разговор с минским архитектором-урбанистом
Этот сайт использует cookies
Понятно