24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Уникальные минчане: вдохновляющие истории, которые могут вас удивить

Текст: Пасканная Ольга, 20 июля 2017 4

Безусловно, среди нас много талантливых людей. В совокупности с четкой жизненной позицией и всесторонним развитием это, несомненно, заслуживает внимания. Мы решили рассказать вам о минчанах, которые способны сочетать в своей жизни абсолютно разные сферы деятельности. В этих людях бурлит нескончаемый поток энергии, и они готовы каждый день постигать что-то новое. А значит, способны вдохновлять и заряжать других. Может быть, вас?

Александра Виторская, 29 лет. От врачебной практики — к дизайну, модельному бизнесу и кулинарии

Эта хрупкая девушка, которую вы могли видеть на многих показах и в рекламах отечественных брендов в качестве модели, — по профессии врач-дерматовенеролог. Со своим призванием Саша определилась очень рано: ее родители и бабушка с дедушкой — тоже врачи. А поэтому будущая сфера деятельности была знакома с первых дней жизни. Но привела к совершенно неожиданному результату.

Отработав несколько лет по своей специальности, Саша решила запустить собственный бренд спецодежды для медицинского персонала WhitePhilosophy. Она учла все минусы, с которыми сама сталкивалась в своей практике, и сделала акцент на удобстве, хорошей ткани и, конечно же, привлекательном внешнем виде. Александра сама разрабатывает дизайн, а пошивом занимается команда швей.

В качестве модели девушка постоянно участвует в Belarus fashion week, была финалисткой конкурсов «Мисс Минск» и «Мисс Беларусь», снимается во многих рекламах. Но любимым увлечением называет кулинарию. Саша успешно ведет свой блог, в котором делится как проверенными, так и собственными рецептами, пишет статьи для интернет-портала, а также участвует в самых разных кулинарных проектах. Так, для странички Комаровки в социальных сетях Саша готовила блюда на определенную сумму. А для кафе веганской кухни «Счастье здесь» придумала свои собственные авторские завтраки и подавала их посетителям по выходным.

Помимо всего, Саша успевает участвовать в интеллектуальной игре «Дом Шерлока» со своей командой, состоящей из моделей и фотографов, «Зато красивые!» и чаще других одерживает победу. В прошлом сезоне ее команда стала лучшей и заняла первое место по итогам всех игр.

Артем Глибчук, 36 лет. Православное искусство и спорт — единство тела и души

Когда-то весь тусовочный Минск знал его как диджея Noche. Сегодня жизнь Артема наполнена иконописью, калистеникой, духовными практиками и путешествиями. Переосмысление и приобщение к совершенно иной жизни не произошло в один день. Как рассказывает Артем, вопросы накапливались у него с детства, и в 25 лет его, наконец, нашел духовный наставник. Именно так: когда готов ученик, тогда появляется Учитель. С этого момента начались накопление знаний и постепенная трансформация жизненных принципов, ценностей и направлений, в которых стало важным двигаться. Артем полностью отказался от спиртного, стал вегетарианцем, и ночная жизнь ушла куда-то в прошлое. Постепенно тот духовный опыт, который он приобретал, стало необходимым каким-то образом выражать. Так он пришел к совершенно новому для себя виду творчества.

Имея художественное образование, Артем стал самостоятельно изучать одно из самых древних и сложных мировых искусств — иконопись. В течение года он много читал, смотрел видео и посещал церкви, где обращал внимание на то, каким образом написаны иконы. Ему встретились работы, которые больше всех привлекали внимание и вызывали особенные чувства. Эти иконы привели его в Свято-Елисаветинский монастырь, при котором существует школа иконописи. Первые полгода давались особенно тяжело, все работы приходилось переделывать по 6-7 раз. Но затем мастерство отточилось, Артем с успехом окончил три курса и теперь работает в монастыре и у себя дома. Иконопись для него сегодня стала не просто главным занятием в жизни, но и смогла собрать в себе такие важные составляющие, как творчество, духовный рост и работу, приносящую основной доход.

Новым этапом в жизни стало приобщение к такому нестандартному виду спорта, как калистеника. В какой-то момент Артем почувствовал, что ему не хватает работы над собственным телом и чувства внутренней мужской энергии. Калистеника, один из самых древних видов спорта, прорастающих своими корнями еще в Древний Рим и Древнюю Грецию, не требует никаких специальных приспособлений для тренировок. В первую очередь — это работа со своим телом, основанная на преодолении собственного веса. Кажущаяся легкость, с которой выполняет все упражнения Артем, — результат большого труда и каждодневных тренировок. Калистеника стала гармоничным дополнением физического труда к духовному. Теперь у Артема есть возможность работать как над внутренним ощущением мира, так и над своим телом.

В стремлении к духовному росту, саморазвитию и познанию мира Артем изучает самые разные духовные практики и мировые религии. В Индии в прошлом году он провел целый месяц, ему удалось попасть на праздник бога Шивы и даже в один из закрытых для иностранцев храмов браминских священнослужителей. Еще один неотъемлемый ритуал, который присутствует в его жизни, — это чайная церемония. Упрощенная — на каждый день, по всем традициям и канонам — во время встреч с друзьями. За такой чашечкой «правильного» чая, заваренного с чистыми мыслями и открытой душой, в Артеме чувствуется спокойствие и гармония, он никуда не спешит, но и останавливаться на достигнутом не собирается. Впереди еще много нового.

Екатерина Сакович, 28 лет. Нескончаемый креатив и жажда творчества

Яркая девушка в смелых нарядах, которые передают индивидуальность и особое чувство стиля, — она обязательно должна была вам запомниться при встрече на улицах Минска. Екатерина Сакович окончила факультет журналистики, работала со многими изданиями, но в конце концов плотно обосновалась в сфере pr. Сегодня она работает директором в креативном digital-агентстве getbob, которое занимается реализацией проектов, связанных с технологиями и социальными сетями. В прошлом году Екатерина стала одним из основателей магазина винтажной одежды Kitsch Vintage clothing. Вместе с подругой они не просто привозили уникальные экземпляры одежды из-за границы, но и многое перешивали, дорабатывали, дополняли вещи особенными фишками. Сама Катя делала вышивки на одежде и креативила с дизайном. Затем проект переехал «жить» в Москву.

На работе Катя постоянно генерирует идеи и воплощает в жизнь самые смелые проекты. Но жажда создания творческой и наполненной общением среды подталкивает ее к реализации собственных некоммерческих проектов. Так совершенно легко и непринужденно со страницы в Facebook открылся «Книжный клуб», главный замысел которого — выбирать одну книгу в месяц, читать ее, встречаться и обсуждать. Казалось бы, ничего нового, но на каждую встречу в одном из кафе приходит больше 30 человек и приглашаются эксперты по теме: если книга с феминистическим подтекстом — представитель течения, если тема урбанистическая — архитектор. А однажды, в период цветения яблони, «Книжный клуб» собрал большую компанию в Лошицком парке на вечере поэзии: ни в одном уголке нашего города еще не слышали столько стихов одновременно на разных языках.

Любопытный проект для девочек возник с подачи подруги — swap-party с обменом одеждой и хорошим настроением. Если в гардеробе есть вещи, которые ты по каким-то причинам не будешь носить, берешь с собой и несешь на такую вечеринку. Там каждая вещь презентуется, примеряется желающими и происходит обмен. Уже на вторую встречу собралось 40 девушек — с разным стилем, размерами и предпочтениями. И оказалось, что именно в таком месте можно найти для себя что-то неожиданно прекрасное. Вся одежда, которая остается неразобранной, после мероприятия отдается в фонд «Калi ласка», где распределяется по детским домам или продается на маркетах, выручка с которых также идет на благотворительность.

В запасе у Кати есть еще много проектов и идей о том, как сделать жизнь насыщеннее и интереснее. Для себя, для всех, просто для того, чтобы мир вокруг наполнялся яркими моментами. Нет ничего невозможного — это, пожалуй, самый главный принцип в жизни Екатерины Сакович. Ведь даже когда вместе со своим молодым человеком они решили купить в квартиру большие картины и ничего подходящего не нашли, лучшее, что они смогли придумать, — это записаться в художественную студию и написать их самостоятельно. На работу ушло 2 месяца, результат впечатлил, и теперь у Кати есть еще одно важное увлечение для души — живопись.

Снежана Бартенева, 30 лет. От современного искусства до собственного бизнеса

Эта утонченная девушка легко могла бы стать моделью или актрисой. Но любовь к фотографии у Снежаны созрела в 16 лет и стала главным вектором ее развития как личности, так и профессионала. Она получила образование в Технологическом колледже по специальности «технолог в области фотографии», а затем в Москве в Академии фотографии при Институте Кинематографии. Снежана обладает большим опытом работы в рекламной сфере, а также в съемках фотосессий и обложек для глянцевых журналов Беларуси (ЭШ, Doberman, Dolce Vita, XXL, Icon) и России (Vogue, l’Officiel), она снимала немало медийных персон и уже много лет является дизайнером обложки журнала OnAir и автором рубрики об искусстве.

В своих работах Снежана всегда применяла творческий подход, а поэтому от любви к фотографии она пришла к любви к искусству в целом. Самым главным этапом в ее становлении как художника стала учеба в школе искусств Les Fresnoy во Франции. Здесь она сформировала свое личное видение современного искусства и открыла себя в совершенно новых направлениях. За время учебы фото- и видеоинсталляции Снежаны выставлялись в нескольких французских музеях, а также в Музее современных искусств в Македонии. Одна из работ попала в книгу о современном искусстве Manifeste des arts immersifs наряду с известными французскими художниками. Снежана не раз выступала в качестве спикера на конференциях по современному искусству во Франции и была участником и членом жюри ярмарки современного искусства Fresh Paint в Тель-Авиве.

Сегодня Снежана продолжает тесно сотрудничать с Францией и работает в качестве фотографа в Беларуси. Но так уж случилось, что из Франции она привезла еще одну любовь — ко вкусной и красиво приготовленной еде. Новое увлечение вылилось в авторский проект современной мясной лавки под названием «Закон мяса» с уникальными предложениями от шеф-повара. Снежана стала его идейным вдохновителем и реализовала совместно с мужем. Дизайн интерьера и общая концепция были созданы с художественным взглядом и европейским вкусом. Со временем «Мясная лавка» расширилась до небольшого магазина «Кус-кус», в котором можно купить не только мясные заготовки по авторским рецептам, но и домашний хлеб, свежую выпечку, отборное вино, сыры и другие деликатесы. Пожалуй, Снежана может служить ярким примером того, как любовь к прекрасному может гармонично вписываться в любую сферу деятельности и выводить ее на новый уровень.

Читайте также:

«В нашей профессии много случайных людей!» Официант с 15-летним стажем откровенно рассуждает о проблемах белорусского сервиса

Следим за трендами: 10 русскоязычных Telegram-каналов о стиле и моде

Отдыхать лучше, а тратить меньше: насколько выгодными могут быть путешествия сегодня

Новости Relax.by в твоей ленте и в телефоне! Следите за нами в Facebook и ВКонтакте, подписывайтесь на наш Viber-чат!

RELAX В ЗАПОЛЯРЬЕ. ВСЕ МЕСТА, ГДЕ МОЖНО ВСТРЕТИТЬ САНТУ Самые романтичные места мира ко Дню всех влюбленных!
Этот сайт использует cookies
Понятно