24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Отдыхать лучше, а тратить меньше: насколько выгодными могут быть путешествия сегодня

Текст: Пасканная Ольга, 17 июля 2017 6

Когда дело касается отдыха, у всех появляется примерно одинаковый перечень желаний: ездить чаще, проводить время с комфортом, платить меньше. И если раньше это было чем-то несбыточным, а некоторые страны казались недосягаемыми, то в современных реалиях складывается впечатление, что мир стал меньше, а возможностей стало в несколько раз больше. Оказалось, стоит лишь поменять свой подход к планированию отдыха и соотношение «цена-качество» становится абсолютно адекватным и разумным. Стало интересно? Нам тоже.

Мы решили разложить по полочками современные способы путешествовать, узнать, что такое авторские туры, насколько ниже может быть цена на самые дорогие туристические направления, и ответить на все вопросы, которые могут возникнуть, если вы захотели все и сразу. Раскрыть карты согласился владелец агентства нового формата «Вандруй разумна» Евгений Козловский.

— В наши дни туристический бизнес наконец становится прозрачным. Большинство умеет пользоваться Booking и TripAdvisor, которые дают возможность узнать о любом отеле абсолютно все: и отзывы, и как он выглядит, а главное — стоимость. Вы можете самостоятельно купить себе билеты в любую точку мира. А поэтому туристические агентства, если они хотят двигаться в ногу со временем, просто обязаны это учитывать и менять свои принципы работы.

«Вандруй разумна» — франшиза украинского агентства «Мандруй дешевше», которое уже многие годы предлагает своим клиентам уникальные авторские туры. Одним из постоянных партнеров была программа «Орел и решка», для которой подбирались маршруты и бронировались авиалинии. В Беларуси подобные агентства только начинают появляться. «Вандруй разумна» первым заняло нишу впечатляюще привлекательных готовых предложений.

Так кто же автор, и в чем секрет?

Если провести аналогию, то авторский тур — это, по своей сути, вкусный лакомый кусочек от большого пирога под названием «отдых». Самостоятельно отыскать его не так-то просто, а если преподносят на тарелочке, сложно не соблазниться. Да, вам предлагают конкретный маршрут на определенные даты, поменять которые не получится, но по очень выгодной цене и в лучших отелях с рейтингом не ниже 7,5 на Booking. Например, отдохнуть на Бали 14 дней с экскурсионным днем в Амстердаме вы можете всего за 799$. Или отправиться на Сейшелы на 12 дней, остановившись на день в Стамбуле, за 1124$. У многих возникает вопрос, как такое вообще возможно и не обман ли это?

— У нас большая команда, которая каждый день поднимает огромные пласты информации в интернете, чтобы найти самые интересные предложения, — рассказывает Евгений. — Мы знаем обо всех скидках и акционных предложениях по миру и благодаря этому можем составить маршрут, который будет одновременно и интересным, и удобным, и выгодным. Таким образом, можем предложить вам готовый пакет: вы берете его таким, какой он есть, либо нет. Но реагировать нужно быстро. Возможность купить тур сохраняется от трех до семи дней, пока действуют горячие предложения. Только не нужно путать с горящими путевками, в нашем случае вы не полетите буквально на следующий день. Наоборот, авторские туры обычно предлагаются за 3-4 месяца, а то и за полгода вперед.

Сам Евгений — путешественник со стажем, он объездил уже 68 стран и, только испробовав на себе работу всех механизмов по организации подобных туров, стал предлагать новый формат планирования отдыха другим.

Один на один с собой — как быть?

Уже совсем скоро для того, чтобы купить тур, вам необязательно будет даже звонить в агентство, вы сможете просто купить поездку on-line: все электронные билеты и ваучеры отелей вам вышлют по почте. С одной стороны — удобно. Но как же тогда сопровождение, гид, который должен встречать на месте, да и что делать, если вдруг случится «какое-то непредвиденное обстоятельство»?

— Агентство работает круглосуточно, и в любое время можно обратиться по возникшему вопросу. Менеджер, который составляет маршрут, несет полную ответственность за него. Как правило, он имеет собственный опыт путешествия по этим же местам, — уверяет Евгений, — и легко сориентирует в любой ситуации. Мы можем заказывать трансфер для своих клиентов, но намеренно не предлагаем эту услугу, так как это лишняя трата денег. Куда проще взять такси по прилету — так даже комфортнее, не нужно никого ждать и быть привязанным. То же самое касается и гида, который обычно «прилагается» к путевке. Гораздо приятнее самим решать, куда пойти, и планировать свое время, чувствовать себя свободным, нежели тебя постоянно будут соблазнять на самые банальные экскурсии. Покопайся сегодня в интернете, и ты найдешь даже то, что не каждый гид знает.

Можно ли создать подобный тур самостоятельно?

Наличие интернета действительно дает нам ощущение всесилия. Казалось бы, нет ничего проще, чем самим поискать дешевые билеты и удачные предложения на отели.

— Теоретически вы, конечно, можете попробовать составить для себя подобный тур. Но вам придется потратить очень много времени и сил. Это ежедневный долгий мониторинг всех систем. А в некоторые из них имеют доступ только туристические агентства. К тому же, чтобы грамотно сделать стыковки между рейсами, тоже нужно иметь опыт. Мы учитываем то, что никто не хочет сидеть долгие часы в аэропорту, особенно путешествуя с детьми. Поэтому стыковки между рейсами у нас короткие либо такие, что вы можете еще и другой город успеть посмотреть. Работа агентства абсолютно прозрачна, вы видите, сколько стоят билеты, гостиница и то, что мы делаем. Таким образом, вы легко можете убедиться, что цена соответствует качеству и проделанной работе.

Совершенно новый взгляд на отдых, безусловно, очень привлекателен. Наконец можно побывать в тех странах, о которых раньше приходилось только мечтать, побаловать себя отличными отелями и достойными авиалиниями. Остается лишь один вопрос: как научиться планировать свой отдых заранее? Ведь часто такие «сладкие» предложения нужно выкупать за полгода до поездки. Впрочем, пора уже и белорусам двигаться дальше, в ногу со временем, отказываться от стереотипов и подстраивать повседневную жизнь под отдых, а не ждать, когда в этой самой повседневности освободится окошко для собственных желаний.

Читайте также:

Люксовый отдых в Беларуси: где можно отдохнуть по высшему разряду

Золотые торты, или Зачем платить 70 рублей за килограмм десерта. Разговор с минским кондитером

«Идеальная мать — та, которая хочет поскорее избавиться от своего ребенка». Психолог Павел Зыгмантович о культе детей

Новости Relax.by в твоей ленте и в телефоне! Следите за нами в Facebook и ВКонтакте, подписывайтесь на наш Viber-чат!

Готовимся к торжеству: ТОП самых креативных свадебных фотографов Минска по версии Relax.by Следим за трендами: 10 русскоязычных Telegram-каналов о стиле и моде
Этот сайт использует cookies
Понятно