24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Прогулка по Миру

24 июня 2014 2

Мирский замок — это туристическая мекка как для самих белорусов, так и для иностранных путешественников. Но сколько может занять осмотр замка, включая экскурсию? Три-четыре часа, не больше. И это при условии, что вы видите замок впервые. А что делать, если на Мир у вас отведен целый день или в замке вы уже бывали не раз? Самое время обратить свой взор на достопримечательности г.п. Мир, которые зачастую остаются за пределами классической экскурсии в Мирский замок.

Не будем далеко ходить и начнём с объектов, которые находятся на территории замкового комплекса «Мир». У восточной стены замка уютно примостилась часовня-усыпальница Святополк-Мирских — последних владельцев Мирского замка. Возведена она была в начале 20 века в модном тогда стиле модерн. Обратите внимание на мозаичный образ Христа-Пантократора на главном фасаде. «Фишка» этого изображения в том, что под каким бы углом вы ни смотрели на него, глаза Христа всегда будут устремлены на вас. В усыпальнице находятся захоронения шести членов семьи Святополк-Мирских. Самое красивое — захоронение Сонечки Святополк-Мирской, которая в детском возрасте утонула в призамковом озере. Её дух якобы до сих пор бродит по территории замка, периодически пугая служащих музея и запоздалых туристов. 


Пусть с озером и связана печальная история, но от этого оно не стало менее красивым. Поэтому рекомендуем прогуляться вдоль него, тем более что по левую руку от вас будет старинный парк, разбитый здесь ещё в конце 19 века. В конце прогулки дорога приведет вас в дальний угол парка, где вы заметите остатки подвальных помещений усадьбы «Замирье», построенной Святополк-Мирскими. От усадебного комплекса до наших дней сохранились лишь эти подвалы, а также дом управляющего (сегодня — жилой дом) и бровар.


Самое время покинуть территорию замкового комплекса и двинуться в сторону местечка Мир. Первое, что привлечет ваше внимание — маленькая часовня у дороги. Это православная часовня Заславских, возведенная на этом месте в 1909 году. Францишка Заславская построила эту придорожную часовенку за упокой души её безвременно умершего сына. 


Первое, что мы увидим в центре г.п. Мир — это костел и церковь, разделенные между собой главной площадью Мира. Костел Святого Николая был построен Николаем Христофором Радзивиллом Сироткой в честь его небесного покровителя Святого Николая в 16 веке. За свою долгую историю храм не раз страдал во время войн, в 19 веке и вовсе был перестроен в церковь. В 1940-ые годы был закрыт и только в 1990-ые вновь открылся как костел. Реставраторы и по сей день трудятся над его восстановлением в былой красоте.


По другую сторону площади — Троицкая церковь, также построенная в 16 веке. Долгое время была униатской, сегодня — действующий православный храм. Рекомендуем зайти внутрь церкви. Особого внимания заслуживает древний иконостас и несколько довольно редких икон.


Если оглядеться вокруг, то внимание обязательно привлекут аккуратные небольшие домики по обе стороны площади. Рядовая застройка центра г.п. Мир датируется концом 19 — началом 20 века. Именно здесь размещались купеческие лавки и еврейские магазинчики.


Кстати, о евреях местечка Мир. В конце 19 века они составляли 60% населения поселка! Они не пахали землю и не сажали хлеб, но были лучшими сапожниками, ювелирами, зубными врачами, парикмахерами, поварами и портными. И жили в мире со всеми другими национальностями местечка. В память о тех временах в г.п. Мир осталось множество объектов. Правда, большинство из них перестроены до неузнаваемости, и только местные краеведы могут точно сказать, где что было.

Начнём с самого интересного объекта. В г.п. Мир есть частный музей еврейской культуры Мира. Такого количества уникальных объектов вы не встретите даже в Мирском замке! Большинство из них посвящены истории евреев, однако есть и множество вещей, которые были найдены как в замке до его реставрации, так и во время раскопок в самом поселке. 


Напротив Троицкой церкви располагается аптека. Сегодня трудно представить, но именно в этом здании когда-то располагалась иешива — высшее иудейское учебное заведение. В Мир съезжались молодые евреи со всех уголков Европы с мечтой стать раввином. С началом Второй мировой войны ученики Мирской иешивы переехали сначала в Вильню, а затем в Японию и Китай. Уже после войны иешивы «Мир» были открыты в Нью-Йорке и Иерусалиме.


В своё время в Мире существовал целый синагогальный двор. До наших дней сохранилась Главная синагога, купеческая, хедер и несколько других вспомогательных помещений. Находятся они напротив музея, так что мимо не пройдете. Тем более что в музее вам обязательно про них расскажут и покажут направление. Некоторые здания сейчас стоят в лесах, так как ведутся восстановительные работы.


После осмотра синагог, возвращаясь в центр местечка, вы пройдете мимо массивного здания, в котором сегодня размещаются ясли-сад. А в начале 20 века это был банк, который, по некоторым источникам, делил площадь с администрацией еврейской общины.


Если и этих достопримечательностей окажется вам мало, рекомендуем посетить местные кладбища, которые являются памятниками истории и доказывают факт многонационального состава населения местечка. Так, в окрестностях Мира сохранилось еврейское, татарское, православное и католическое кладбища. И на каждом из них есть что посмотреть! На православном кладбище отдельного внимания заслуживает Георгиевская церковь начала 20 века.


Городской поселок Мир — это древний уголок Беларуси, где столетиями мирно сосуществовали разные народности. Каждая из них привносила в культуру Мира что-то своё. В результате и получилось ни на что не похожее местечко, в которое хочется возвращаться вновь и вновь.

Об уникальной гостинице в комплексе Мирский замок можно почитать здесь

При подготовке фотоматериалов за основу были взяты фотографии

Дмитрия Ивченко

, Дениса Усенко, Сергея Никитина, TomkaD, Alstom, Андрея Дыбовского, Сергея Яроховича

Смотрите также:
Коттеджи и усадьбы для свадьбы

Базы отдыха для размещения с детьми

Коттеджи и усадьбы на Браславских озерах

Коттеджи и усадьбы на Нарочи

Коттеджи и усадьбы на Новый год
Куда поехать без визы белорусам. Часть первая: от А до М Лето в Европе: 8 предложений минских турфирм
Этот сайт использует cookies
Понятно