24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Не проходите мимо! 5 фильмов января, которые нельзя пропустить. Комментарий эксперта

26 декабря 2016 2

Страна еще не успеет отойти от праздничной кутерьмы, а в кинотеатрах уже будет ради чего вновь собраться. Помимо пяти самых любопытных новинок января, в прокате стартует целая плеяда блокбастеров, каждый из которых достоин вашего пристального внимания.

В режиссёрское кресло возвращается Бен Аффлек со своим бутлегерским экшеном «Закон ночи». Спустя долгое время Вин Дизель снова примеряет на себя амплуа агента-экстремала в очередной части серии «Три икса». Фёдор Бондарчук наконец выкатит на общественный суд свою фантастическую киноленту «Притяжение», у которой есть все шансы утереть нос голливудским блокбастерам на тему инопланетного вторжения. Поклонники игровой серии «Кредо убийцы» и любительницы Майкла Фассбендера пусть ликуют вдвойне: долгожданная экранизация порадует их в первый же уикенд после праздников. Кроме тяжеловесов в программе заявлены и меньшей габаритности киноленты на любые жанровые предпочтения.

По новой доброй традиции отобрать лучших из лучших нам поможет гостья статьи, прекрасная Лилия Магамадова.

Ложные признания

Когда: с 5 по 18 января
Где: кинотеатры Минска

Про что: Прекрасный, но бедный юноша Дорант безнадежно влюблен в богатую вдову Араминту, в то время как его дядя намерен женить племянника на Мартон, деловитой компаньонке вдовы. А мать Араминты, мечтающая о том, чтобы состоятельная дочь вошла еще и в аристократические круги, хочет выдать ее за графа Доримона…

Зачем смотреть (по мнению Лилии Магамадовой): Экранизация одноименной комедийной пьесы Мариво с Изабель Юппер и Луи Гарелем в главных ролях.

Мое субъективное мнение — все картины, в которых снимается Юппер – это mustsee. Легендарной француженке под силу даже из самого коммерческого фильма сделать элитарный европейский кинопродукт одним своим в нем присутствием. Ну и французская комедия — это своеобразный кинобренд.

Ла-Ла Ленд

Когда: с 5 по 18 января
Где: кинотеатры Минска

Про что: Это история любви старлетки, которая между прослушиваниями подает кофе состоявшимся кинозвездам, и фанатичного джазового музыканта, вынужденного подрабатывать в заштатных барах. Но пришедший к влюбленным успех начинает подтачивать их отношения…

Зачем смотреть: Фильм режиссера Дэмьена Шазелла (известного зрителю по фильму «Одержимость») — это трагикомедийный мюзикл, а этим жанром режиссеры балуют зрителя нечасто. Визуальная картинка получилась очень необычной, порой она похожа на фейерверк.

Фильм стал лидером по номинациям на «Золотой глобус» — он выдвинут в семи категориях.

В сети уже выложен красивый саундтрек к фильму, к слову, исполненный (и очень неплохо) актерами Райаном Гослингом и Эммой Стоун.

Невеста

Когда: с 19 января по 1 февраля
Где: кинотеатры Минска

Про что: После свадьбы Настя уговаривает мужа взять её с собой к его родственникам, которые живут в маленьком, почти заброшенном городке. Но скоро начинает сожалеть о своей просьбе. Семья Вани хочет провести таинственный свадебный обряд по своим традициям, и Настю начинают пугать страшные сны и непонятные предчувствия. Попытка понять, что происходит, приводит девушку к жуткой находке — шкатулке с фотографиями мертвых людей.

Зачем смотреть: Предыдущие работы российского хоррормейкера Святослава Подгаевского были фильмами с весьма слабым сценарием, но что режиссеру удавалось воспроизвести идеально — это атмосфера.

Судя по трейлеру, это будет неплохой коммерческий хоррор, в основу сюжета которого положен ну очень странный и неоднозначный старинный обычай — фотографировать мертвых людей, рисуя им на веках глаза. Такое даже в ночном кошмаре не приснится).

Удивляюсь, почему до сих пор этот факт не был проэксплуатирован режиссерами, работающими в жанре хоррор.

Молчание

Когда: с 26 января по 8 февраля
Где: кинотеатры Минска

Про что: Экранизация основанного на реальных событиях романа японского классика Сюсаку Эндо. XVII век. Христианство в Японии под запретом, верующих жестоко преследуют. Сознавая, что рискуют жизнью, двое молодых миссионеров пробираются в глубь страны, чтобы найти своего учителя, падре Феррейру, и опровергнуть слухи о его отступничестве. На своем пути они сталкиваются с непониманием и страданием, страхом и ненавистью...

Зачем смотреть: Тема религии уже неоднократно затрагивалась в работах режиссера.

И у Скорсезе с этой темой отношения особые, сродни рефлексии: режиссер собирался стать священником и даже поступил в семинарию, но бросил учебу ради престижной киношколы в Нью-Йоркском университете.

Отдельного внимания заслуживает оператор Родриго Прието, имеющий немало престижных кинонаград и работавший над фильмами «Сука-любовь», «Вавилон», «Бьютифул», «21 грамм» Иньярриту, «Разомкнутыми объятиями» Альмодовара, «Горбатой горой» Энга Ли и не единожды с самим Скорсезе.

Рождество, опять

Когда: с 5 по 11 января
Где: в кинотеатре «Ракета» в рамках проекта Cinemascope

Про что: Бруклин, несколько дней до Рождества. Тихий парень Ноэл — одинокий продавец рождественских елок. Его магазинчик на углу — это трейлер на обычной улице Гринпойнта. Некоторое время назад его бросила подруга, и в это Рождество он приехал в Нью-Йорк один. День за днем Ноэл сонливо продает ели и, кажется, постепенно отрешается не только от коллег и покупателей, но и от всего мира, пока случайно не находит в парке девушку, потерявшую сознание.

«Рождество, опять» — дебют 30-летнего Чарльза Покела, «бруклинского Чехова». Этот чудесный рождественский инди-фильм — меланхоличная история о парне с разбитым сердцем, который встретил девушку. Картина полностью снята на пленку 16 мм в бруклинском районе Гринпойнт. Особое рождественское настроение фильму придает удивительное звучание «Колыбельной» Чайковского на терменвоксе Клары Рокмор. В качестве литературной аллюзии угадывается рассказ Чехова «Поцелуй».

Зачем смотреть: Трогательный, меланхоличный рождественский инди-фильм — mustsee для поклонников неспешного повествования.

История о разбитом сердце, одиночестве и надежде.

Дебютная картина молодого режиссера Чарльза Покела стала участником кинофестиваля «Санденс» , номинантом на «Золотого леопарда» в Локарно, конкурсантом смотра лучших молодых режиссеров со всего мира — New Directors/New Films в Нью-Йорке. Номинант на премию «Независимый дух»-2016 в категории «Награда имени Джона Кассаветиса».

Текст: Константин Вашкевич


Новости Relax.by в твоей ленте и в телефоне! Следите за нами в Facebook и ВКонтакте, подписывайтесь на наш Viber-чат!

Не проходите мимо! 5 главных фильмов декабря, которые нельзя пропустить (+ комментарий эксперта) Не проходите мимо! 5 главных фильмов февраля, которые нельзя пропустить. Комментарий эксперта
Этот сайт использует cookies
Понятно