24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

День белорусской письменности

4 августа 2018



Эмблема Дня белорусской письменности


День белорусской письменности
— культурно значимый государственный праздник, который проводится ежегодно в первое воскресенье сентября. Впервые празднование состоялось в 1994 году в Полоцке. По традиции в качестве площадки для проведения праздника выбирают города, которые являются историческими центрами белорусской культуры, науки, литературы и т. д. В 2015 году День белорусской письменности выпадает на 6 сентября, ни много ни мало праздник будет проводиться в 22 раз — в городе Щучин Гродненской области. Более подробная программа праздничных мероприятий вскоре появится в открытом доступе.

Концепция праздника представляет собой отражение неразделимости и единства белорусской письменности, белорусского языка с культурой и историей его носителей; кроме того, праздник освещает непростой исторический путь и развитие белорусской письменности, печатного слова в нашей стране. Поистине Беларусь имеет достаточное количество поводов, чтобы гордиться своей культурой, — многовековая история белорусской письменности является тому свидетельством. Ключевые фигуры в истории нашей письменности, ее развитии и сохранении — значимые персонажи и в контексте европейской истории, например, Франциск Скорина, Кирилл Туровский, Евфросинья Полоцкая, Симеон Полоцкий и многие другие.

В праздновании Дня белорусской письменности традиционно принимают участие высокопоставленные должностные лица государства, министры, деятели культуры, науки, искусства, журналистики. Кроме очага празднования, по всей республике, даже в небольших городках, проходят разнообразные мероприятия, приуроченные к празднику (тематические лекции, семинары, творческие встречи с деятелями науки и культуры). Подобная схема проведения праздника способствует расширению инфраструктуры этих населенных пунктов, а также ознакомлению белорусов и многочисленных зарубежных гостей с белорусскими материальными и духовными культурными памятниками, нашей историей и культурой.

О других государственных праздниках, которые отмечают в Беларуси, читайте в нашей одноименной рубрике.


Поздравляем с Днем знаний — в прозе и стихах День библиотек в Беларуси
Читайте также
Этот сайт использует cookies
Понятно