24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

День спасателя Беларуси

1 января 2012

19 января 1999 года наша страна по Указу Президента РБ «О государственных праздниках…» впервые отмечала День спасателей Беларуси. С тех пор в знак признания заслуг белорусской службы спасения ежегодно 19 января Беларусь поздравляет всех работников службы спасения с профессиональным праздником. День спасателя в разных странах приходится на разные даты. Например, Россия День спасателя отмечает 27 декабря. День спасателей Украины отмечается 17 сентября, в день, когда православная церковь отмечает праздник Иконы Божией Матери «Неопалимая Купина», которая покровительствует пожарным и спасателям и оказывает помощь попавшим в беду.

На сегодняшний день белорусская служба спасения представляет собой около тысячи боевых подразделений. В структуре МЧС функционируют 17 спецслужб: служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ, служба инженерных работ, служба химической и радиационной безопасности, медицинская, авиационная, водолазная, кинологическая и многие другие службы.

Спасатель — это не просто профессия. Это образ жизни. Спасатели ежедневно помогают сотням пострадавших, рискуя своей жизнью. Они приходят на помощь в любой критической ситуации. Сегодня белорусские спасатели помогают не только своим соотечественникам. Они также выезжают практически в любую точку мира, если в них нуждаются, для помощи попавшим в беду людям, независимо от их расовой и религиозной принадлежности.

Безопасность белорусских граждан во многом зависит от профессионализма и оперативности работников службы спасения. Подготовкой специалистов для подразделений по ЧС в Беларуси занимаются 2 ВУЗа МЧС. Повышение квалификации и переподготовку белорусских, а также зарубежных спасателей осуществляет Институт переподготовки и повышения квалификации МЧС (ИППК).

Помните, что в современном опасном мире наша жизнь нередко оказывается в руках спасателей. Каждый день спасатели проявляют свою храбрость во благо людей. Но не каждый день мы проявляем благодарность этим отважным людям. Так не забудьте хотя бы 19 января — в официальный День спасателей Беларуси — поздравить этих смелых людей, пожелать им долгой жизни, крепкого здоровья, терпеливых жен и счастливых детей, а также как можно меньше опасной работы.

Источник фото:
rescue01.gov.by

День работников социальной защиты в Беларуси День инженерных войск в Беларуси
Этот сайт использует cookies
Понятно