24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

День инженерных войск в Беларуси

1 января 2012

В сентябре 1996 года министром обороны Республики Беларусь был подписан приказ, предписывающий ежегодно 21 января отмечать День инженерных войск Беларуси.

Инженерные войска Вооруженных Сил Республики Беларусь представляют собой специальный род войск, которые предназначены для инженерного обеспечения боевых действий. Они состоят из частей и подразделений различных направлений: инженерно-дорожных, позиционных, инженерно-саперных, мостостроительных, понтонно-мостовых, водолазных, полевого водоснабжения и многих других. Инженерные войска выполняют очень сложные задачи, требующие особой подготовки состава с применением специального инженерного оборудования и боеприпасов. В их основные задачи входит:

- инженерная разведка местности и объектов противника;

- инженерные мероприятия по маскировке войск;

- устройство и содержание инженерных заграждений, а также производство разрушений;

- оборудование и содержание переправ;

- подготовка и содержание путей движения войск;

- добыча воды, а также ее очистка и др.

Кроме того, учитывая имеющиеся возможности, инженерные войска вносят значительный вклад в деятельность народного хозяйства, например в строительстве мостов и переправ, защите мостов от паводков и ледоходов, ликвидации последствий ураганов и других стихийных бедствий. Также инженерные войска оказали большую помощь в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Из всего вышесказанного видно, что инженерные войска имеют огромное значение не только в рамках деятельности Вооруженных Сил Республики Беларусь, но и в работе других отраслей.

День инженерных войск Беларуси — это лишний повод выразить благодарность людям, от которых во многом зависит безопасность нашей страны.

Источник фото:
www.calend.ru

День спасателя Беларуси День святого Аманда (День бармена)
Этот сайт использует cookies
Понятно