24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Экотуризм в Литве: известные маршруты

10 мая 2012

Экотуризм сегодня — направление и модное, и приятное. Тысячи людей, устав от классических курортов, где «все включено», ищут варианты более интересные и колоритные. Отдых в кругу семьи, близких друзей на берегу зеркального озера в спрятанной от города глубинке гораздо увлекательней. Это и свежий воздух, и убаюкивающая тишина, и созерцание нетронутой природы. Возвращение к истокам, если точнее.

Гостеприимная Литва, имея все возможности для развития экотуризма, еще в 90-х подхватила «цветущую» тенденцию и сегодня готова предложить массу вариантов для отдыха: в сельских усадьбах, уединенно в деревянных домиках на холме, в специальных современных комплексах и даже необычных гостиницах



Выбирай аиста!

Согласитесь, количество звезд у гостиницы уже многое нам о ней рассказывает. А вот как быть с агроусадьбой? И соответствует ли она нашим требованиям к отдыху? Литовская ассоциация сельского туризма, чтобы облегчить выбор, предусмотрительно разработала специальную систему знаков. Если вы увидите на усадьбе аиста, знайте, что ее хозяин — член ассоциации, а количество аистов обозначает уровень предлагаемых услуг.

Итак, один аист гарантирует вам ночлег в скромной усадьбе или даже в амбаре на сене. Уровень услуг, собственно, тоже ограничен. Усадьба с двумя аистами предложит вам ночлег, общие душевые кабины и санузлы, а также договорное питание. А с тремя аистами — проживание в усадьбе отдельно от хозяев в двух- или трехместных комнатах, оборудованных всем необходимым. Если же территория усадьбы облагорожена согласно единому стилю, номера как одноместные, так и двуместные предлагаются со всеми удобствами, гостям подается национальная кухня — это уже четыре аиста. В любом случае, выбрать есть из чего: коттеджей и усадеб в Литве несколько тысяч. 

Дорога в Молетай
Удивительной красоты места способны на многое: вдохновить на отважные поступки, вдохнуть силы и даже пробудить скрытые способности. Молетский район Литвы — именно такое место. Более 200 чистых озер — дар, который страна бережно оберегает и с радостью делится с гостями.

Наслаждаясь живописностью видов, не забудьте посетить многочисленные достопримечательности, на которые богат Молетай. Это и архитектурные, и археологические, и исторические памятники. Обратите внимание на костел святых апостолов Петра и Павла, бастионный замок в Балтадваряй, прогуляйтесь в парке скульптур.
Среди усадеб, расположенных в Молетае, «Стирнелис винседис» — колоритная и комфортабельная. Гостям предлагается проживание в одном из трех коттеджей со всеми удобствами. Здесь можно и в баньке попариться, и на лодке прокатиться, и на рыбалку сходить.

Еще одно достоинство Молетая — близость к городу церквей и костелов, гостеприимному Вильнюсу. Всего 60 км на север — и вы на месте!


А вы были в Жёгяляй?
Остановившись на сельском туризме, решив попробовать что-то новенькое, познакомьтесь с аккуратненькой деревушкой в Дзукии — Жёгяляй. Расположенная в долине реки Неман, она укрыта от посторонних сосновым бором. Это идеальное место для тех, кто устал от шума и беспорядка: спокойная и тихая жизнь в небольшой усадьбе поможет расслабиться. Вы сможете и в лес сходить за грибами, и на рыбалку, и позагорать в чистом поле, и просто насладиться вкусом блюд в ресторанах национальной кухни

Комплекс «Оланду кэймелис»

Расположенный на 9 га земли коттеджный комплекс «Оланду кэймелис» — обладатель 4 аистов. В нем комфортно, уютно и очень интересно. Каждый коттедж комплекса построен из сосны, декорирован массивной дубовой мебелью и оборудован всем необходимым. Здесь вы почувствуете всю прелесть сельского туризма и, без сомнений, получите массу впечатлений.

Справка
Экологический туризм или экотуризм — это особый вид путешествий, который предусматривает отдых на нетронутых природных территориях. Цель такого отдыха — изучение природы и наслаждение ее красотой.

О том, что привезти из Литвы, читайте в нашем обзоре

.

Демократичные хостелы Вильнюса, Или по-европейски просто Что посмотреть в Вильнюсе: полный гид по достопримечательностям
Этот сайт использует cookies
Понятно