24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Куда ходят минчане: ТОП-15 столичных баров, которые активнее всего бронировали в сентябре

Текст: Берекчиян Валерия, 5 октября 2017

Зима близко, а значит, пора вспомнить любимую локацию — такое заведение в Минске, где вы за тартаром или коктейлями станете проводить прохладные вечера и ночи. Если бара-фаворита у вас нет, самое время обзавестись: благодаря собственной системе бронирования Relax.by знает, куда ходят минчане, подсмотрите и вы.

 

15 Пивняры
ул. Лобанка, 77
ежедневно с 16:00 до 02:00

Закрывает топ из 15 лидеров паб «Пивняры». Интерьер с водной стеной, витражами, репродукциями и музыкальным автоматом не единственная его прелесть. Здесь пять зон с разными атмосферами: Англия, Италия, Испания, Германия и Россия, каждая — с особой атрибутикой. Кухня понятная и сытная: закуски к пиву, салаты от «Оливье» до «Цезаря», драники, солянка и шашлыки — только в зале «Пивняров» можно найти открытый гриль-бар. Кроме популярных сортов пива, есть и эксклюзивное (на основе немецкого солода), разработанное специально для заведения.

Узнать подробнее 

ЗАБРОНИРОВАТЬ

 

14 Чайхона Базар
пр-т Победителей, 7
ежедневно с 12:00 до 05:00 (в понедельник и вторник — до 00:00)

Это заведение топа минчане любят за вкусную еду, атмосферу и доступ к микрофону. Создатели называют «Чайхона Базар» территорией настоящих впечатлений — интерьерных, гастрономических и эмоциональных. Двухэтажное заведение раскинулось на 1 500 квадратах: на первом этаже расположился ресторан с открытой кухней и отдельной детской комнатой, на втором — просторный караоке-холл. Вся мебель тут сделана из дерева под заказ, а вышивка на креслах и диванах — вручную; декорации ехали из разных уголков Востока. В меню команда заведения собрала лучшие рецепты пяти стран: Армении, Ливана, Узбекистана, Турции и Грузии — и умело адаптировала их под европейские вкусы. Для пущей аутентичности некоторые блюда готовят на мангале. Можно попробовать ассорти из восточных сыров, наесться пловом в казане, самыми настоящими шурпой и харчо, каре из телятины на мангале (22,5 рубля).

СМОТРЕТЬ ОБЗОР

ЗАБРОНИРОВАТЬ

 

13 Веранда
пр-т Дзержинского, 57
ежедневно с 11:00 до 23:00; в пятницу и субботу — с 11:00 до 00:00

«Веранда» с обилием дерева, живыми растениями и природными тонами в отделке — первое заведение с открытой кухней, где можно даже поучаствовать в процессе приготовления. Предлагают итальянские блюда с белорусским акцентом; особенно рекомендуют стейки и пасту собственного производства. Есть детская комната с аниматором.

СМОТРЕТЬ ОБЗОР 

ЗАБРОНИРОВАТЬ

 

12 Публика
пр-т Победителей, 21
ежедневно с 11:00 до 00:00, по пятницам и субботам — до 02:00

«Публика» — лофтовый ресторан авторской кухни и единственное место в городе, где можно попробовать знаменитые датские сморреброды, гравлакс с сырным кремом и спонж-бисквитом, тартар по-скандинавски с копченой тыквой и острым кремом васаби, шведский гороховый суп с языком и жареной грудинкой и все это — с авторскими акцентами. Руководит процессом глава Гильдии поваров и шеф-поваров Беларуси Александр Чикилевский. Важное место на кухне занимают экологически чистые белорусские продукты белорусского производства. Интерьер необычный, лучше один раз увидеть.

СМОТРЕТЬ ОБЗОР 

ЗАБРОНИРОВАТЬ

 

11 People's
ул. Кальварийская, 1
ежедневно с 12:00 до 00:00, по четвергам, пятницам и субботам —до 02:00

В People's воссоздали атмосферу старого Лондона: посреди зала стоит Биг-Бен, в углу расположилась красная телефонная будка. В заведении есть пивоварня, где по чешскому рецепту варится напиток. Кухня — европейская, японская и авторская; есть шашлык и блюда гриль.

УЗНАТЬ ПОДРОБНЕЕ

ЗАБРОНИРОВАТЬ

 

10 ENZO
ул. Октябрьская, 23
ежедневно с 11:00 до 00:00; по пятницам и субботам — с 11:00 до 03:00

Десятку открывает другое место для отъявленных мясоедов — кафе ENZO, работающее в формате «стейки и бургеры». Здесь предлагают массу фаст-позиций, приготовленных на открытой кухне, а также классические и альтернативные стейки (в том числе из рыбы), закуски, салаты, десерты. Интерьер лофтовый и уже хорошо знакомый минчанам.

СМОТРЕТЬ ОБЗОР

ЗАБРОНИРОВАТЬ

 

09 Clever Irish Pub
ул. Гикало, 5
ежедневно с 16:00 до 02:00; по пятницам и субботам — с 16:00 до 04:00

Еще одно топовое место Минска — ирландский паб с ручной росписью плитки на столах и красным кирпичом — славится, конечно, настоящим классическим пивом и ассортиментом односолодового виски в 90 сортов. В меню шеф-повар объединил лучшее из европейского и ирландского, дополнив авторскими акцентами. Найдете тут бургеры, стейки, фирменные салаты, разнообразие самых популярных пивных закусок.

узнать подРобнее 

ЗАБРОНИРОВАТЬ

 

08 Ангелы / Golden Coffee
ул. Толбухина, 2
ежедневно с 11:00 до 00:00; по пятницам и субботам — с 11:00 до 04:00

Один из самых любимых минчанами проект Golden Coffee — «Ангелы» — примечателен возможностью отдохнуть по-разному: расслабленно — в lounge-зоне, душевно — в баре — или шумно — в караоке. Меню в ресторане главным образом представлено европейской кухней: тут много горячих блюд из мяса, рыбы, свежих морепродуктов, а еще есть примечательные необычные десерты. Поклонники японской кухни будут рады большому суши-меню; есть внушительные коктейльная и винная карты.

узнать подробнее 

ЗАБРОНИРОВАТЬ

 

07 Гаштет
ул. Комсомольская, 9
ежедневно с 12:00 до 00:00; по пятницам и субботам — до 2:00

На месте со счастливой цифрой обосновался пивной ресторан «Гаштет». Два этажа заведения вмещают несколько отдельных залов: «Верхний» и «Охотничий», просторную «Музыкальную гостиную» и уютный «Малый». Интерьер пронизан духом старины; стены украшают картины с европейских блошиных рынков и более 1000 настоящих пивных кружек. Меню основано на лучших национальных блюдах белорусской, чешской, немецкой и европейской кухонь. Говорят, еду подают действительно большими порциями. Обязательно попробуйте ароматные свиные ребрышки, нежные рульки, колбаски и драники с соусами. В пивной карте — крафт, свежее разливное (больше 10 сортов) и популярное бутылочное.

УЗНАТЬ ПОДРОБНЕЕ

ЗАБРОНИРОВАТЬ

 

06 Суши Весла. Азиатская кухня
пр-т Независимости, 78
ежедневно с 11:00 до 23:00

«Суши весла. Азиатская кухня» — ресторан от родоначальника среди служб доставки японских и азиатских блюд. В интерьере заведения много света и природных материалов, а классическая бежево-коричневая цветовая гамма разбавлена фирменными акцентами: отлитыми на заказ кувшинами и картинами-комиксами. Кухня в меню паназиатская, но адаптированная под вкусовые предпочтения белорусов. К традиционным суши и роллам сети добавили запеченные роллы и сашими, пекинскую утку, дим сам пельмени, салаты, тайские супы и особенное блюдо заведения — борщ с уткой по-пекински.

УЗНАТЬ ПОДРОБНЕЕ

ЗАБРОНИРОВАТЬ

 

05 Тише Мыши
пр-т Победителей, 11
ежедневно с 12:00 до 01:00, в пятницу и субботу — до 3:00

Яркое заведение, в котором непросто забронировать столик, окрестили рестобаром, не сумев определиться: здесь уделяют внимание и блюдам, и коктейлям, в каждой из рецептур преследуя идею авторского взгляда. Помещение с высоченными потолками и витражными окнами называют стилевым симбиозом: потолок отсылает к легкому стилю индастриал, кирпичная кладка и металл — к лофту; в процессе владельцы оценили еще соседство кантри и урбана. Кухня представляет собой микс вкусов создателей и шеф-повара. Работая с рецептами, читали книги по кулинарии прошлых веков, изучали кавказские гастрономические мотивы, знакомились с французской классикой — в общем, делали все, чтобы избежать уже упомянутого «Цезаря» и пасты «Болоньезе». К слову, меню и бар проработаны таким образом, чтобы все сочеталось со всем: любое блюдо можно заказать как с пивом, так и с вином или коктейлем.

СМОТРЕТЬ ОБЗОР

ЗАБРОНИРОВАТЬ

 

04 Дом
ул. Революционная, 26
ежедневно с 11:00 до 00:00, по пятницам и субботам — до 2:00

Относительно юный бар-ресторан «Дом» раскинулся на трех этажах! Первый уровень заведения представляет собой небольшой бар, второй — ресторан с мягкими диванами и скатертями на столах, а третий — отдельную небольшую комнату, которую можно снять для посиделок с компанией друзей. Интерьером занималась популярный нынче дизайнер Маша Костюшкина, а на кухне заведует шеф-повар Андрей Карпович. В меню предлагают блюда славянской кухни в современной обработке, в баре — авторские наливки.

СМОТРЕТЬ ОБЗОР

ЗАБРОНИРОВАТЬ

 

03 La Scala Trattoria Ignazio
ул. Немига, 36
ежедневно с 08:00 до 23:00; по пятницам и субботам — до 02:00 на первом этаже

Тройку лидеров открывает ресторан с известным среди ценителей итальянским шеф-поваром Иньяцио Росса во главе. Он воссоздал тут домашнюю кухню, какую ел у мамы и бабушки: топовые блюда каждого региона Италии (конечно, не без настоящей пиццы). В барном меню представлен один из самых больших в стране ассортиментов вина (около 70 видов), в частности, домашнего. Интерьер старинной траттории создавался итальянским дизайнером, так что декор стремились сделать максимально аутентичным: преобладают натуральное дерево и камень, есть декоративный камин, фонтан, множество зелени (настоящие деревья апельсина, лимона и оливы) и разрисованные вручную стены. Первый этаж (барный) декорирован в стиле уличной траттории; атмосфера второго этажа — исключительно ресторанная.

СМОТРЕТЬ ОБЗОР

ЗАБРОНИРОВАТЬ

 

02 Хинкальня
ул. Интернациональная, 25
ежедневно с 11:30 до 23:45

Хорошо знакомый минчанам ресторатор Алексей Садовой недавно отметился на столичной гастрономической карте демократичным рестораном грузинской кухни «Хинкальня». Интерьер заведения стремится к минимализму. Светлые потолки и стены контрастируют с темным деревом, которого здесь довольно много. Использованные в оформлении цветные узоры, как и картины на стенах, призваны подчеркнуть национальный колорит ресторана. Что касается еды, визитная карточка заведения — хинкали: здесь предлагают классические с мясом, с мясом и зеленью и сыром. Помимо них, подают шашлык, первые блюда, горячие и холодные закуски, многие из которых являются классикой грузинской кухни. Даже хлеб испечен по грузинским рецептам.

СМОТРЕТЬ ОБЗОР

ЗАБРОНИРОВАТЬ

 

01 Мята Royal Hookah Club, Мята Lounge, Мята на Коласа
ул. Франциска Скорины, 2, пр-т Дзержинского, 57 и ул. Якуба Коласа, 37 соответственно
ежедневно с 12:00 (в первой локации) или с 15:00 (в двух остальных) до 2:00; по пятницам и субботам — до 05:00

Бесспорными лидерами стали столичные заведения сети Мята Lounge. Их общей особенностью являются кальяны (на выбор тут предлагают более 100 видов «начинки» для них). Интерьер выполнен в брутальном лофтовом стиле. Кухня в Мята Royal Hookah Club — фьюжн американской, европейской и азиатской. Рекомендуют попробовать стейк из говядины, бургеры, «Чикен бейби» и сочную свиную вырезку в прованских травах. В «Мята Lounge» представлены холодные закуски, салаты, пицца и десерты. В коктейльной карте заведений — внушительный ассортимент авторских напитков (а «Мята на Коласа» — безалкогольная).

СМОТРЕТЬ ОБЗОР

ЗАБРОНИРОВАТЬ

СМОТРЕТЬ ОБЗОР

ЗАБРОНИРОВАТЬ

СМОТРЕТЬ ОБЗОР

ЗАБРОНИРОВАТЬ

 

Новости Relax.by в твоей ленте и в телефоне! Следите за нами в Facebook и ВКонтакте, подписывайтесь на наш Viber-чат!

Завтрак в городе: что съесть в ресторане V.Cafe (от 3,5 рублей) Не «Миражом» единым. Новые минские заведения с шаурмой, о которых вы можете не знать (фото и цены)
Этот сайт использует cookies
Понятно