24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Пока-пока! 8 мест в Минске, где постоянно закрываются кафе и рестораны

Текст: Шрамкова Юлия, 16 августа 2017

В Минске часто открываются новые рестораны и бары и временами исчезают уже привычные. Но есть такие неудачные места, где заведения попросту не приживаются: одно кафе сменяет другое. И только успеваешь привыкнуть, как оно уже бесславно закрылось. Relax.by составил список из 8 «проклятых» мест, где постоянно закрываются заведения.

У вокзала (Свердлова, 32)

Чего только здесь не было! Только за последние несколько лет в этом месте открывались и закрывались кафе «Маёнтак», греческий фастфуд Goody’s, бургерные Yumburger и Burger House. Сейчас на этом месте новый фастфуд — Texas Chicken.

Кафе «Маёнтак» продержалось на Свердлова дольше всех. Место было недорогое и демократичное. В основном, сюда ходили студенты и преподаватели из ближайших корпусов университета — кафе заменяло им столовую. Другие заведения на Свердлова закрывались стремительно.

Греческий ресторан Goody’s открылся в ноябре 2013 года. Подавали там традиционные гамбургеры и чизбургеры с картошкой фри, но дополняли собственными соусами. С самого открытия заведения говорили о пустых залах. К марту 2015-го владельцы заведения отказались от греческой франшизы.

Сразу после закрытия Goody’s появился ресторан Yumburger, хотя открыли его те же владельцы. Ставку сделали на то, что блюда будут недорогими, а общий чек небольшим, но рассчитывали на большее количество посетителей.

В сентябре 2015 Yumburger уступил место новому заведению — Burger House. Меню принципиально не изменилось — бургеры, картошка фри, напитки, но добавились роллы. А в декабре 2016 года помещение на Свердлова, 32 занял фастфуд Texas Chicken, который благополучно работает и сейчас.

У цирка (Янки Купалы, 17)

Кафе у цирка начало свою историю с кафе «Молочное» — настоящего советского заведения для детей и родителей, которые приходят поесть после цирковых представлений. Но многим ресторан у цирка запомнился витиеватой вывеской «Узбекистон» из 90-х.

«Узбекистон» начался с небольшого кафе «Узбечка» возле стадиона «Динамо». Но потом занял одно из самых известных мест в городе и угощал гостей восточной кухней. Хозяйкой кафе была мать известной белорусской актрисы Эвелины Сакуро. Актриса рассказывала в интервью, что мать решила открыть ресторан, чтобы прокормить семью. Заведение продержалось на своем месте довольно долго, но его все же решили продать.

В 2009 году на месте «Узбекистона» появилась вывеска «Пиковая дама». Ресторан превратился в заведение высокой кухни с дорогим интерьером с черным и фиолетовым бархатом и немаленькими ценами в меню. Но в 2014 году владельцы закрыли заведение.

В том же году напротив цирка открылось Times Café. Заведение было полной противоположностью предшественнику — минималистичное, с европейской кухней и большой барной стойкой. Однако уже через год в помещение въехало новое кафе.

В октябре 2015-го в легендарном месте открылось  сети Union Coffee. В ассортименте есть кофе, десерты, закуски и несколько основных блюд.

На Карла Маркса (в арке дома №21)

Когда-то в арке дома №21 по улице Карла Маркса был обувной магазин и магазин подарков.

В 2014 году здесь открылось кафе «Вкофейне». Посетителей цепляли названием, созвучным с популярной социальной сетью, очками виртуальной реальности, модным кофе и даже «игровым пространством». В заведении все старались сделать необычно: счет приносили в мышеловках, привозили редкие виды пива и проводили необычные тематические тусовки.

Но уже в декабре 2014-го место «Вкофейне» заняло новое заведение Pin Up. Это было кафе в духе 60-х с современными акцентами: контрастный интерьер, кофейные и алкогольные карты. Но продержаться удалось только до июля 2015 года.

Сражу же после закрытия предшественника в арке на Маркса распахнул двери скандальный бар Miami, где официантки ходили в бикини. Такая горяченькая фишка должна была сделать заведение популярным, но санэпидемстанция заявила, что по нормам девушки не могут работать в таком виде. Уже через две недели после открытия вместо официанток появились одетые бармены. В октябре 2015-го бар закрылся.

Но место пустовало недолго — открылся бар «Тропики». Интерьер, концепция и меню практически не изменились.

Графин возле ТЦ «Манеж» (Кульман, 11)

Ресторан в виде графина, лежащего прямо на асфальтированной площадке возле торгового центра «Манеж», запомнился многим благодаря необычному виду. Гостям нужно было войти прямо в сосуд, спуститься по лестнице и только тогда, наконец, попасть в заведение.

С 2006 года ресторан так и назывался «Графин». Подавали все: от народной кухни до итальянских блюд и десертов. Многие минчане в свое время называли заведение одним из лучших в городе, другие журили за хромающий сервис.

В 2010 году место «Графина» заняло заведение «Пинта XXL». Несмотря на название, в ресторане было не только пиво и закуски. Туда можно было зайти на полноценный обед, устроить банкет и даже романтический ужин.

Затем в 2012 году легендарный ресторан сменила таверна «Рич». Заведение задумывалось как элитный ресторан для «успешных людей». Интерьер переделали в духе роскоши, в залах можно было увидеть раритетные вещи, а в меню были блюда из самых разных кухонь: от национальной и европейской до кавказской и азиатской.

Летом 2015 года в «графине» открылся ресторан китайской кухни с говорящим названием China Town. В заведении работают исключительно повара из Китая, интерьер изменился в пользу восточных традиций: множество красных элементов, китайские драконы, иероглифы и статуэтки.

На площади Победы (Независимости, 40)

Кафе «Стары Млын» было на площади Победы, еще когда проспект носил имя Франциска Скорины. В путеводителях по городу для иностранцев это место называли чуть ли не обязательным для посещения. Но если судить по отзывам в интернете, к нулевым ресторан уже не так жаловали и заведение закрылось.

Популярное место занял пивной ресторан сети «BEERжа». Все было традиционно для минских пивных: ассортимент пива, закуски и блюда в немецком стиле вроде шницелей, колбасок и рулек.

И буквально в этом месяце на месте «BEERжа» появился пивной ресторан «Жигули». Интерьер заведения почти не изменился, зато теперь есть детская комната и летняя терраса прямо в автомобиле. Да и меню пополнилось: стало больше крафтового пива, закусок и новые блюда.

Напротив Комаровки (Куйбышева, 38)

Первым заведением на Куйбышева, 38 было кафе сети Sun Café. Оранжево-желтый интерьер, понятное меню, бесплатный Wi-Fi и только некурящий зал — таким его и запомнили многие минчане.

В мае 2014 года на месте Sun Cafe открылся пивной бар BierStrasse. Ему не очень обрадовались жители дома, зато шумные гулянки привлекали многих минчан. В ассортименте были разные сорта пива, закуски и основные блюда по баварским рецептам. Но в 2016 году сеть баров закрылась.

В январе 2016 года в помещении обосновался очередной ресторан сети KFC с блюдами из курицы, картошкой фри и знаменитым полковником Сандерсом на вывеске. Сеть фастфуд-ресторанов сейчас активно развивается и открывает все новые точки по городу.

У метро «Октябрьская» (Независимости, 23)

Рядом с Mc’Donalds у метро «Октябрьская» кафе тоже несколько раз сменяли друг друга. После еще советского кафе «Свитанок», появилось кафе «Абрикос». В меню была белорусская кухня, суши и пицца. Владельцы заведения решили сменить формат и полностью переделать кафе.

Обновленное кафе под названием Seven после переделки получило не только новое название, но и меню, интерьер и концепцию. Заведение проработало в помещении между Mc’Donalds и универсамом «Центральный» четыре года, начиная с 2010-го, но потом владельцам снова пришла идея все поменять.

В марте 2015 года на месте кафе Seven открылось новое место — «Т.О.Ч.КА». Оно полностью сменило формат, там сделали акцент на кухне и пригласили именитого шеф-повара. В «Т.О.Ч.КЕ» устраивают вечера с живой музыкой и стараются создавать уединенную атмосферу.

У станции метро «Парк Челюскинцев» (Толбухина, 4)

На Толбухина, 4 были легендарные для минской альтернативной тусовки места, где проходили фестивали и концерты, которые больше нигде в городе нельзя было застать.

В свое время в этом помещении был клуб «Вавилон». Иностранные путеводители называли его единственным гей-клубом в городе и одним из самых веселых мест. Последняя волна популярности клуба закончилась к 2003 году. Уже тогда заведение стало иметь неоднозначную репутацию. А в 2006-м клуб и вовсе закрылся.

Его заменило заведение с названием «Арена». В нем проходили самые разноплановые мероприятия. Например, были концерты в поддержку свободного распространения интеллектуальной собственности.

На смену клубу пришел Rocker Bar Jolly Roger. Там собиралась рокерская тусовка, проводили метал-сейшены. Таких громких и по-настоящему отвязных тусовок в Минске не было больше нигде.

Потом рокер-бар немного изменился и превратился в бар «Японский Бог». Направленность заведения осталась прежней, да и люди приходили те же.

Весной 2014 года на Толбухина открылся бар «ДК». Там были концерты, вечеринки, открытые микрофоны, даже футбольные трансляции. Но в ноябре 2015-го владельцы заведения объявили о закрытии бара, причем даже не из-за финансовых проблем, а «из-за усталости от проекта».

К счастью, заведение продолжило работать, но уже с другими владельцами. Они обещали ничего не менять и продолжать веселье. Но все закончилось в марте 2016 года — «ДК» переехал в другое место. О причинах таких перемен так и не рассказали, но намекнули, что были проблемы «идеологического характера».


Новости Relax.by в твоей ленте и в телефоне! Следите за нами в Facebook и ВКонтакте, подписывайтесь на наш Viber-чат!

Топ пропавших звезд: чем сегодня занимаются белорусские знаменитости Выбор Relax.by: ТОП-8 заведений, открывшихся в Минске этим летом
Этот сайт использует cookies
Понятно