24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Ежедневные выступления комиков и артистов. В Минске открылся бар StandUp

Текст: Relax.by, 6 февраля 2023 40

Не так давно прогремело открытие бара «StandUp (СтендАп)». Мы уже рассказывали в новостях о том, что это заведение первого комедийного лейбла «StandUp v cube», где ежедневно проводятся юмористические мероприятия разного формата с участием комиков и других белорусских артистов. Показываем и рассказываем подробнее. 

Справка Relax.by 

Движение лейбла StandUp v cube началось в 2018 году: тогда Иван Шумейко решил делать открытые микрофоны для комиков. Он познакомился с учредителем ныне закрывшегося Cuba Bar и стал там проводить мероприятия, отсюда и название StandUp v cube. 

Познакомившись со своей будущей женой Юлией Шпильман, Юля и Ваня в 2021 году создали первый комедийный лейбл в Беларуси, основной задачей которого является продвижение и развитие белорусских артистов, а также организация и проведение комедийных мероприятий. С того момента от StandUp v cube ежедневно проходили мероприятия в разных заведениях Минска.   

Концепт и интерьер 

Проводя мероприятия в различных заведениях Минска, основатели лейбла пришли к выводу, что какими бы классными не были бы локации это не площадки для стендапа. Главной проблемой была посадка, потому что количество гостей постоянно росло. Еще одна частая сложность персонал, у которого зачастую не было опыта работы на мероприятиях подобного формата. Единственно верным решением стало открытие своего бара. 

Заведение можно назвать многоформатным, потому что здесь соединили все и даже больше: авторские коктейли от комиков, кухню полного цикла, караоке и даже возможность получить дельные советы от сексолога или психолога на специальных шоу. Команда подчеркивает: 

— Главная идея проекта в том, чтобы создавать и развивать культурное наследие Беларуси в сфере комедии. Наш бар — это место, где комики могут заниматься любимым делом каждый день, понимая, что хобби становится профессией, а труд по достоинству вознаграждается. А для гостей это то место, где можно не просто послушать качественный стендап, но и  можно получить ценные советы от специалистов (сексолога, таролога, психолога), вкусно покушать, попробовать авторские коктейли, провести время душевно и по-семейному, ведь именно так у нас и проходят все мероприятия. К нам приходят люди разных возрастов: не имеет значения человеку 18 или 65 лет, каждый комик выступает со своими темами о жизни, боли, травмах, бытовухе. Каждый гость найдет обязательно свой отклик и то, что ему по теме, вкусу и юмору.

Для большего понимания расскажем о людях, которые причастны к лейблу и проекту. Так открытием бара занимались Михаил и Анна Граб: 


  • Анна. В управлении проектами в сфере ресторанного бизнеса с 2011 года. Занималась открытием сети бистро Ежедневник, открывала вег проекты Nova Bistro, Green+Go, Nova Stolova. Участвовала в запуске пространства Factory и др.
  • Михаил. Основным направлением деятельности является музыкальная сфера, а также открытие и управление многофункциональными арт-площадками. Михаил и Анна вели проект с самого поиска помещения до проведения первого мероприятия. После успешного запуска площадки Михаил и Анна остались работать в проекте StandUp v cube.
  • Юлия Шпильман-Шумейко. Работала в event-бизнесе с 2011 года. Организовывала такие проекты, как Jameson Block Party, концерты Даны Соколовой, премии Belarus Beauty Award и М017, туры по городам с различными артистами. После знакомства с Иваном Шумейко плотно занялась развитием комедии в Беларуси. 
  • Иван Шпильман-Шумейко (выступает под именем Иван Шумейко). В юморе с 2013 года. Начинал с КВН еще в школе. Основатель ранее объединения StandUp v cube, а теперь основатель лейбла и совладелец бара. Резидент лейбла, идейный вдохновитель, креатор. 
  • Никита Кукалев. 5 лет занимается разработкой компьютерных игр. Пришел на первое выступление на открытый микрофон и пропитался обстановкой и духом. Занимается юмором 2 года. Никита является резидентом лейбла StandUp v cube.
  • Дарья Герман. В 2012 году начала играть в КВН, 10 лет отдала себя КВН: международная лига, первая лига и тд. Победительница и лучшая актриса различных лиг в КВН, в различных городах и странах. Победительница шоу «Рассмеши комика». Актриса различных юмористических проектов, актриса кино и сериалов. Даша является резидентом лейбла StandUp v cube, а также работает в креативном отделе. 
  • Даниил Макаенок. В стендап-комедии с 2016 года. С 2016 по 2018 гг организовывал стендап-вечеринки в Молодечно – #M-Stand-Up. Участник открытых микрофонов, стендап-концертов, импровизационных шоу. Объездил со своей комедией более десятка городов Беларуси. Даниил является резидентом лейбла StandUp v cube, а также работает в креативном отделе. 

Также в лейбле состоят такие артисты, как Анна Енот (не только комик, но и дизайнер лейбла), Евгений Разе, Васим Гашимзаде, Надежда Рудчук, команда импровизации “Чувственные”, миниатюристы “Дуэт Кирилл и Гриша”. На сцене можно встретить таких артистов, как Алексей Лиховец, Егор Свирский, Андрей Шумилов и другие. 

Заведение находится недалеко от Октябрьской, бесспорный плюс в наличии парковки. Дизайн бара продолжает главную идею «стендапа»: стены украшены граффити с лицами резидентов лейбла, включая его основателя — Ивана Шпильман-Шумейко. Основной зал рассчитан на 150 посадочных мест, есть фотозона с граффити, на которой расписаны типичные фразы комиков, а также сцена, оснащенная световой и звуковой техникой, необходимой для проведения концертов и шоу.

— Концепция звука, света и расстановки столиков разрабатывалась по главным критериям — создание душевной атмосферы и комфорта для гостей, — дополняет команда. 

К слову, на открытие бара ушло примерно полгода. Было непросто выбрать подходящее помещение, потому что хотелось найти большой зал, в котором можно разместить сцену и приличное количество посадочных мест. Нашлась локация по счастливому стечению обстоятельств, благодаря руководителям проекта Мише и Ане Граб.  

Что пробовать? 

Меню «Bar StandUp (Бар СтендАп)» разработано на основе опыта сотрудничества с различными заведениями, анализа предпочтений клиентов не только по типу еды, но даже по дням недели. Еще одной важной задачей было создать меню, которое позволило бы максимально быстро отдавать заказы. Так основными позициями бара стали бургеры и пиццеты, брускетты, жареный сыр и другие позиции фритюра, различные закуски, салаты, сэндвичи, десерты. 

Уникальная позиция — два специальных сета от лейбла под просекко и под пиво, включающие любимые блюда основателей лейбла Юлии и Ивана. Барная карта включает в себя авторские твисты на классику, различные варианты крафтового и разливного пива, а также специальные напитки и шоты, посвященные ключевым шоу и комикам лейбла.

Бар «StandUp (СтендАп)»
Где: пр-т Партизанский, 12
Время работы: ежедневно с 19:00 до 00:00, по пятницам и субботам до 2:00 
Связаться: +375 29 535 03 30. 

Бронировать столик

Следите за нами в Instagram, Facebook, ВКонтакте, подписывайтесь на наш Telegram-канал

На месте легендарного «Сказочного замка» открылось кафе с неаполитанской пиццей на дровах «Это проект про художника в каждом из нас». На Независимости, 18 открылся ресторан «MoнеMaне»
Этот сайт использует cookies
Понятно