24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

На Раковской открылась пекарня LЁN. Смотрите, как она выглядит

Текст: Таразевич Мария, 23 апреля 2021

Последние пару лет Раковское предместье кардинально преображается. А там, где новая застройка, — новые заведения. Так, одной из первых здесь открылась пекарня LЁN. Правильнее будет сказать — масштабировалась. Теперь круассан с малиной и фисташкой можно съесть, сев за столик с видом на одну из самых старых улиц города. 

Можно сказать, что Раковская улица сохранилась чудом. В 70-е годы основная часть предместья была снесена из-за реконструкции Немиги. Сохранилась лишь малая часть домов: заведений в них не так уж и много, но выглядят они здесь органично. Не думаем, что после окончания преображения предместья улице перепадет немного пьяная слава Революционной или Комсомольской. Но перспектива стать локацией с душевными местами у нее точно есть.  

А вот история LЁN началась в 2018 году. Как тогда, так и сейчас доля крафтовых пекарен на рынке едва ли превысит 1-2%. В Минске их фактически можно пересчитать по пальцам одной руки. В ассортименте нового места ставку сделали на свежие круассаны, данишей с ягодами и фруктами, сабле и бискотти с орехами. И, конечно, настоящий заквасочный хлеб. Выпекали не только традиционные хлеба (например, бородинский), но и мучные изделия по авторским рецептам, с добавлением специй и семян льна.

В обзоре нашему журналисту рассказывали о том, как производится хлеб: в первую очередь, это длительность процесса использование ручного труда и натуральных ингредиентов. От замеса до выпечки проходят почти сутки. Собственно, это одна из причин, почему крафтовые пекарни могут расширяться лишь до определенного масштаба. Продукт, который они производят, изначально не массовый. 

Что касается слоеной выпечки, то ее готовят на сливочном масле высокой жирности. Именно так удается достичь того самого нежного сливочного вкуса, который вы не почувствуете в круассане, приготовленном с добавлением маргарина.

Довольно просторный зал получился по-стильному лаконичным. Неброские, приглушенные тона, тактильные поверхности, цветы и сухоцветы в качестве декора. Посадка — порядка 20 мест. В заведении достаточно дневного света: часть окон выходит на Раковскую, часть — во внутренний дворик, в котором так и представляется летняя терраса.  

Сколько стоит кофе? 

эспрессо синг — 3 рубля
эспрессо дабл — 3,5 рубля
американо — 3,5 рубля
капучино — 4 рубля
большой капучино — 5 рублей
латте — 4 рубля
флэт уайт — 5 рублей
раф — 5 рублей
чай в чайнике — 4,5 рубля

Сколько стоит хлеб и выпечка? 

круассан с фисташкой и малиной — 5 рублей
круассан с шоколадом — 3,5 рубля
улитка с изюмом — 3,9 рубля
круассан шоколадно-фундучный — 5 рублей
круассан миндальный — 4,8 рубля
круассан классический — 2,8 рублей
багет стандарт — 3 рубля
хлеб пшенично-ржаной — 6 рублей
хлеб бородинский — 5 рублей
чиабатта — 3,5 рубля
хлеб деревенский — 4,5 рубля
хлеб с семенами — 5 рублей 

Пока пекарня работает в тестовом режиме. Купить навынос или съесть на месте можно круассаны, хлеб, багеты и др. Однако здесь обещают, что в ближайшие месяц-два в меню появятся завтраки и ланчи.   

Пекарня LЁN
Адрес: ул. Раковская, 25/1
Время работы: пн-пт: с 8:00 до 21:00, сб-вс: с 9:00 до 21:00
Средний чек: 10-15 рублей 
Завтраки: нет, появятся в ближайшие месяцы 
Ланчи: нет, появятся в ближайшие месяцы 

Фото: Дмитрий Рыщук 

Следите за нами в FacebookВКонтактеInstagram и Яндекс Дзен, подписывайтесь на наш Telegram-канал

Пицца на закваске, стейк без мяса. В Минске открылось веганское кафе Nova Bistro Speed-gaming и средневековый стиль. В Минске открылся бар с настольными играми
Этот сайт использует cookies
Понятно