24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

«Нечто вроде шашлыка». Первой минской шаурмичной исполняется 30 лет

Текст: Relax.by, 6 октября 2022

Если вы любите фастфуд, то есть небольшой повод для праздника: Оfficelife.media сообщает, что исполняется 30 лет с того момента, как в Минске появилась первая шаурмичная.

Олды помнят: случилось это в 1992 году. Причем ни о каких модных локациях речи не идет, первая шаурмичная открылась в общежитии медицинского института на Красной, 19. Кафе носило атмосферное название «Кедр». Любопытно, что в числе его совладельцев был Московский районный комитет Общества Красного Креста. 

Название объясняется просто: кедр — символ Ливана, выходец из которого стал коммерческим директором предприятия. Он и научил местных поваров готовить то самое блюдо.

«Что это такое? Нечто вроде шашлыка, только приготавливается это блюдо не из кусочков мяса, нанизанных на вертел, а несколько иначе: по мере обжаривания порции баранины или говядины от нее отрезаются слои мяса, которые сразу подаются на стол», — так описывали шаурму в одной из столичных газет того времени.

Источник фото: Оfficelife.media

Источник информации: Оfficelife.media

Следите за нами в Instagram, Facebook, ВКонтакте, подписывайтесь на наш Telegram-канал

Стеклозавод «Неман» представил инстаграмную коллекцию хрусталя. Теперь ее скупают блогеры Теперь можно попасть на производство, где создают легендарные конфеты «Коровка»
Этот сайт использует cookies
Понятно