24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Минчан зовут на супрематическую вечеринку ко дню рождения Лазаря Хидекеля

27 февраля 2020

Отпраздновать день рождения знаменитого уновисца приглашают 29 февраля с 19.00 до 22.00 в галерее современного искусства «Ў» (ул. Октябрьская, 19).

Художник-авангардист, первый в мире супрематический архитектор, автор первого экологического архитектурного манифеста и один из основателей знаменитого творческого объединения УНОВИС Лазарь Хидекель родился в Витебске 29 февраля ­1904 года. Художник начал учиться искусству в народном художественном училище у Марка Шагала, Мстислава Добужинского, Лазаря Лисицкого, Казимира Малевича. В возрасте 15 лет стал одним из основателей УНОВИСа, прославившего Беларусь на весь мир. Уже в 16 лет Лазарь  возглавил архитектурную мастерскую училища и именно архитектуре посвятил свою жизнь.

29 февраля, на супрематической вечеринке в честь дня рождения гения будут организованы мастер-классы и творческие мероприятия. Летающие города Лазаря Хидекеля, его известные картины, эскизы космических поселений — все это гости ивента не только увидят, но и попробуют воспроизвести сами в коллажах, расписанной посуде, игровых пазлах. Отдельная зона будет посвящена одному из знаменитых реализованных проектов архитектора — Дому радио 1933 года в Ленинграде, где записывались выступления хоров и оркестров, радиоспектакли. Там будет играть диджей. А фоном для фотозоны станут сменяющие друг друга работы художника-авангардиста. На мероприятии будет присутствовать семья Лазаря Хидекеля.

Вечеринка проводится в рамках проекта #UNOVIS100, который совместно реализуют Центр белорусско-еврейского культурного наследия, музей Витебского художественного народного училища и компания А1 под патронатом Национальной комиссии по делам ЮНЕСКО в Беларуси. К слову, не так давно организаторы совместно с белорусским брендом одежды представили лимитированную коллекцию с работами и цитатами уновисцев.

Новости Relax.by в твоей ленте и в телефоне! Следите за нами в Facebook и ВКонтакте, подписывайтесь на наш Telegram-канал и Viber-чат!

Стало известно, кто выступит на летнем фестивале Stereo Weekend с Новым Радио Представитель Беларуси на «Евровидении-2020» будет определен 28 февраля
Этот сайт использует cookies
Понятно