24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

В Купаловском театре впервые хотят поставить инклюзивный спектакль

16 января 2020

Нобелевский лауреат Светлана Алексиевич, чемпион мира по муай-тай и солист BRUTTO Виталий Гурков, рок-группа NIZKIZ, а также семейный инклюзив-театр «і» и Национальный академический театр имени Янки Купалы запустили на проект по сбору средств на спектакль с участием детей-аутистов.

«Аднойчы ў вялізным горадзе» — белорусскоязычная постановка, основанная на рассказе Ф.М. Достоевского. Специальные 3D-декорации помогают эмоционально прочувствовать историю мальчика, который потерял свою семью и остался совсем один на холодных улицах большого города без шансов на спасение.

Для любого ребенка выступать на сцене — большое событие и повод для гордости, — говорит художественный руководитель семейного инклюзив-театра "і" Ирина Пушкарева. — Выступление же на такой значимой в масштабах страны площадке, как главная сцена Театра имени Янки Купалы, пока воспринимается нашими воспитанниками как смелая мечта или почти недостижимая сказка. Очень хочется, чтобы эта сказка стала для них реальностью.

Участники краудфандинга могут выбрать лот на свой вкус: просто поддержать инициативу, приобрести билет на спектакль или выбрать более эксклюзивную опцию. Среди последних — специальная тренировка по муай-тай от Виталия Гуркова, билет на презентацию нового альбома группы NIZKIZ, возможность посещать все премьеры Купаловского на протяжении 2020 года, а также приглашение в VIP-ложу со Светланой Алексиевич и чаепитие с писательницей в театральном буфете.

Любые инклюзивные инициативы невероятно важны для современного общества, — комментирует обладательница Нобелевской премии по литературе Светлана Алексиевич. — В частности, участие в театральных постановках раскрепощает и учит общаться любых детей, в том числе деток с аутизмом. Я с удовольствием поучаствую в этом добром проекте и как краудфандер, и как приглашенная гостья. С неменьшей радостью встречусь с неравнодушными ценителями искусства, пообщаюсь с ними за чашкой чаю в театральном буфете.

Это не все лоты от белорусских звезд, но остальные организаторы пока держат в секрете — они будут появляться на протяжении всей краудфандинговой кампании.

Новости Relax.by в твоей ленте и в телефоне! Следите за нами в Facebook и ВКонтакте, подписывайтесь на наш Telegram-канал и Viber-чат!

Сериал «Ведьмак» озвучили на белорусском языке На месте ночного клуба открывается музей человеческого тела
Этот сайт использует cookies
Понятно