24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

15 сантиметров белорусского эго: бар на Зыбицкой подарил городу памятник

23 декабря 2019

Минский бар «На дне» на Зыбицкой, 6 подарил городу на Новый год новую достопримечательность: самый маленький памятник. Постамент объяснит туристам и напомнит местным, что «Беларусь — не Белоруссия».

По словам совладельцев заведения, идея подарить городу памятник зародилась спонтанно.

Мы думали, как отметить второй день рождения шот-бара «На дне», да так, чтобы от этого осталось что-то хорошее и после празднований, — объясняет соорганизатор Денис Анцявичюс. — «Штурмили» всем коллективом и поняли, что дарить подарки приятнее, чем получать. Было 19 вариантов идей того, что можно изобразить на памятнике. Мы и сами удивились, как много ассоциаций у нас возникло с Минском и с нашей улицей Зыбицкой. Остановились на трех, думали, что голосование будет среди подписчиков наших социальных сетей, но история разрослась и вышла даже за рамки города, в том числе при большой поддержке журналистов.

Выбрать идею для скульптуры из трех вариантов (белорусское эго, мельница и пани Парникель) совладельцы бара предложили самим минчанам — онлайн-голосование длилось до 6 декабря. По результатам опроса, в котором приняли участие более тысячи человек, победу одержало белорусское эго.

Памятник высотой в 15 сантиметров разместили на стене около бара на Зыбицкой, 6. Монумент оснащен системой видеонаблюдения для защиты от вандалов и увеличительной лупой, чтобы рассмотреть мелкие детали: лидские кроссовки на ногах белоруса и волоски бороды.

На сам памятник ушло полтора килограмма бронзы и две недели работы скульптора Станислава Никоновича, который известен своими работами для Джонни Деппа, Ричарда Бренсона, Владимира Познера и др. Как признается Станислав, над предложением создать самый маленький памятник он думал «минут десять»:

— Я и сам хотел сделать что-то подобное и рад, что встретил единомышленников. Мы все верим в то, что город менять — только нам, и сделать это можно маленькими шагами, маленькими памятниками, но большими идеями. Для меня это, безусловно, был тоже серьезный вызов. Для сравнения: скульптуру для Джонни Деппа мы создавали четыре месяца. А в сроки буквально двух недель я не работал никогда, но захватила сама идея и ее маленькие, но, по символизму, огромные масштабы.

Что касается внешнего вида «белорусского эго», то его объясняют так:

Мы хотим подчеркнуть, что видим в этом слове только позитивный смысл, ведь эго — это та часть человеческой личности, которую люди воспринимают как свое «я». Где бы ни был белорус и как бы ни определяли нашу страну местные карты, мы объясняем, что являемся белорусами, что пишется наша страна как Беларусь. Здорово, что все больше стран признает то написание, которое определено нашей Конституцией.

Новости Relax.by в твоей ленте и в телефоне! Следите за нами в Facebook и ВКонтакте, подписывайтесь на наш Telegram-канал и Viber-чат!

На открытие скандального ресторана «Лебяжий» приехал сам президент Куда сходить в будни 23-27 декабря
Этот сайт использует cookies
Понятно