24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Жара в «Пекине», Queen, 40-метровый шатер: как белорусские IT-шники отмечают новогодние корпоративы?

31 октября 2019

Профессия белорусского IT-шника овеяна романтикой: немногие знают, чем конкретно эти ребята занимаются, зато все считают их людьми с хорошим достатком. А о том, как IT-шники отдыхают, и вовсе ходят легенды. В преддверии Нового года мы решили развеять домыслы и расспросили IT-компании о том, как они проводят корпоративы. Насколько это оказалось «дорого-богато»? Судите сами.

EPAM, №1 по количеству сотрудников в Беларуси (более 10000)

Надежда Иванейчик, руководитель ивент-команды, EPAM Belarus

— Думаю, что в любой компании есть свои особенности в организации мероприятий, которые зависят от разных факторов: корпоративной культуры, ценностей, традиций, количества человек, сплоченности коллектива и многих других. Например, наши сотрудники привыкли к достаточно высокому уровню. Поэтому мы часто пробуем новые форматы, изучаем мировой опыт и внимательно работаем с обратной связью: проводим опросы сотрудников, общаемся с коллегами. Так мы узнаем, что можно улучшить в следующих мероприятиях, и создаем еще более яркие и эмоциональные события.

 

Вместимость площадки  — один из важных критериев при выборе места для мероприятия. В начале 2019 года к белорусскому офису ЕРАМ присоединился 10-тысячный сотрудник. Площадок, которые могли бы комфортно разместить такое количество гостей, например, в Минске, всего несколько. В таких условиях наша задача — с помощью концептуальных решений и креативных механик оформления преобразить пространство, сделать так, чтобы у коллег не возникло ощущения, что мероприятия из года в год готовят по стандартному шаблону.

Одним словом, мы стремимся к тому, чтобы все составляющие корпоратива были в гармонии, и каждый раз стараемся придумать что-то новое!

Ежегодно наша команда организовывает более 400 различных мероприятий для сотрудников. Но одним из самых ярких и запоминающихся стала зимняя вечеринка в прошлом году. Мы объединили новогодний корпоратив и 25-летие компании. Устроили масштабное мероприятие 23 декабря в «Минск-Арене». Для сотрудников выступали Баста, Крамбамбуля, Яnkey, свои сеты играли Swankey Tunes. 

На большом экране запустили видеозапись, в которой CEO и президент EPAM Аркадий Добкин поздравлял сотрудников с важной датой и в какой-то момент сказал, что очень хотел бы разделить этот день со всеми… Через минуту он вышел на сцену, пригласив подняться из зала сооснователя компании Леонида Лознера и первых сотрудников EPAM. Все вместе они запустили флешмоб. На экране появлялся год, а сотрудники, которые присоединились к EPAM в этом году, в зале зажигали фонарики. С каждым сменяющимся годом огоньков в огромной Минск-Арене становилось все больше, и на цифре 2018 весь зал был озарен их светом. Это был очень яркий и эмоциональный момент!

IBA group, №3 по количеству сотрудников в Беларуси (более 2200)

Тамара Бутова, начальник отдела развития персонала.

— Наша компания уже много лет отошла от такого клише, как «новогодний корпоратив». Новогодние дни слишком перегружены событиями, поэтому свой корпоративный праздник мы стараемся перенести на более «скучное» межсезонье, на февраль-март. Учитывая огромное число сотрудников, формат мероприятия приходится подбирать соответствующий — найти большую площадку и, что самое главное, придумать оригинальную идею, чем наполнить культурную программу.

Бесплатный алкоголь на наших мероприятиях отсутствует, питание организовано в пределах разумного, основной упор делаем на культурную составляющую — ведь именно это остается в памяти! 

Всегда стремимся максимально разнообразить программу мероприятия: смешать рок с классикой, живой театр — с технологиями VR и 3d mapping, стрит-фуд — с молекулярной кухней. Организовывать праздник предпочитаем сами. На мой взгляд, многие event-агентства работают по шаблону, их сценарии предсказуемы, меняется только тема и декор, а программы плюс-минус у всех одни и те же. Мы же всегда ищем что-то нестандартное, необычное. 

Например, в марте 2019 года IBA Group провела музыкально-театральный вечер в Белорусской государственной филармонии. Театральной частью программы стал творческий вечер народной артистки России Чулпан Хаматовой с авторской программой «Пунктиром», а музыкальная часть состояла из выступления Государственного академического Симфонического оркестра РБ и российского трибьют-бэнда QUEEN THE BOHEMIANS. Ведущим мероприятия стал Дмитрий Кохно. В фойе устроили небольшой фуршет, каждый сотрудник мог свободно общаться с коллегами и получить в первую очередь эстетическое удовольствие от мероприятия.

iTechArt Group, №5 по количеству сотрудников в Беларуси (более 1600)

Татьяна Волкова, пиар-менеджер.

— Кто хорошо работает, тот заслуживает классную вечеринку! Именно с таким настроением я занимаюсь подготовкой новогоднего корпоратива для своих коллег. Наш праздник проходит в декабре, в 20-х числах. Это достаточно «горящая» дата, поэтому искать и бронировать площадку мы начинаем еще в марте-апреле.

Наш праздник проходит в формате +1, поэтому людей приходит очень много.

С организацией нам помогают event-агентство и кейтеринговая служба. Есть определенные требования и к питанию: блюдо должно быть удобно есть «одним куском», а его визуальные и вкусовые качества должны сохраняться на протяжении всего вечера. По сути, это золотое правило для любого фуршета. Наверное, сложно представить, но для того, чтобы в прошлом году качественно обслужить мероприятие в 1600 гостей, нам понадобилось около 400 человек персонала.

22 декабря 2018 года в НВЦ «Белэкспо» мы устроили целое шоу Mysterious iTechNight, которое объединило в себе современные технологии и цирковую атмосферу 20-х годов прошлого века! Перед нашей командой стояла непростая задача — превратить «Ромашку» в цирковой павильон 20-х годов. Конечно, первое, что приходит в голову, — стилизовать потолок под купол. Но не все оказалось так просто, мы долго думали, как подвесить 150 килограммов ткани и не сломать при этом колонны. В итоге установили огромный 40-метровый купол и 20-метровую красную дорожку. В рамках основной программы выступили: Zaleski Design Dance Show, «Малашкевич Бэнд», фокусник-иллюзионист Виктор Шишко, а хедлайнером праздника стала группа Therr Maitz, обладатель престижной награды MTV Europe Music Awards. Завершало программу снежно-бумажное шоу.

Параллельно с основной программой мы пригласили аниматоров, организовали фуршет, установили фото-, игровые и лаунж-зоны. Многие сотрудники приходят в крутых тематических образах, поэтому одна из традиций праздника — конкурс костюмов. Кстати, на этом корпоративе произошел забавный случай. Один из аниматоров в костюме дрессировщика вместо того, что работать с публикой, отдыхал и общался с симпатичной девушкой. Я сообщила об этом менеджеру, который контролировал зону, и была удивлена, когда оказалось, что импозантный Карабас Барабас — наш сотрудник, а девушка — его жена. Кстати, именно он занял первое место в мужской номинации на конкурсе костюмов!

Qulix Systems, №19 по количеству сотрудников в Беларуси (более 300)

Наталья Бурец, начальник отдела развития персонала.

— К новогоднему корпоративу мы начинаем готовиться еще в августе: для нас это главное мероприятие по итогам года. В первую очередь мы хотим, чтобы коллектив в неформальной обстановке стал более сплоченным, почувствовал себя командой. А учитывая нынешние размеры компании, это подразумевает как минимум знакомство сотрудников разных департаментов. Всю праздничную программу продумываем с учетом этих целей.

Несмотря на то, что у нас всегда много своих идей, мы прибегаем к помощи event- и catering-агентств и других профессионалов в сфере организации праздников и тщательно выбираем ведущих.

Главные требования к ведущему: интеллигентность и хорошее чувство юмора! 

Для компании важно вовлечь в праздник каждого сотрудника, на мероприятии много интерактива, поэтому нам необходим опытный ведущий, а также набор интересных конкурсов.

 

К сожалению, в Минске не так много мест, где можно устроить банкет для большого числа сотрудников, поэтому зачастую приходится отдавать предпочтение фуршету. Тут мы стараемся максимально разнообразить меню и придерживаемся принципа finger food: все закуски должны быть удобными для употребления стоя. Меню согласовываем задолго до корпоратива, относимся со вниманием и к любителям мяса, и к вегетарианцам. Помимо корпоратива, мы организовываем новогодние мероприятия для детей сотрудников: приглашаем аниматоров, дарим подарки и покупаем билеты в цирк, арендуем каток. Для нас важно, чтобы сотрудники и их близкие, чувствовали заботу компании.

​ 

В прошлом году 14 декабря мы организовали новогодний корпоратив «Шутка по-пекински». Все сотрудники Qulix Systems собрались в отеле «Пекин», мероприятие было в стиле канала ТНТ, и все конкурсы так или иначе напоминали передачи, транслируемые телеканалом: «Вы орете великолепно», «Караоке-шоу», «Где логика?», «StandUp», «Интуиция». Наши сотрудники с радостью принимали участие в разнообразных активностях: пели в караоке, слушали выступления лучших белорусских стэндап-комиков и танцевали под живую музыку. Также мы оборудовали «тихие» зоны для релакса: где играла живая спокойная музыка, работали сомелье, были организованы мастерская подарков и новогодняя почта. Таким образом, нам удалось угодить и «весельчакам» и «тихоням», коллектив остался очень доволен праздником.

где отметить новый год?

Следите за нами в InstagramFacebook и ВКонтакте. 

В парикмахерских Минска запускают новую бесплатную услугу VR и иммерсивное кино: в Минске пройдет День виртуальной реальности
Этот сайт использует cookies
Понятно