24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

«Классика у ратуши» возвращается. Что ожидать от нового музыкального сезона

17 июля 2019

Пятый ежегодный музыкальный фестиваль «Классика у ратуши» проходит в столице с 29 июня по 31 августа.

В 2019 году проект расширил границы — концерты проходят в пяти городах Беларуси: Минске, Витебске, Гродно, Гомеле и Бресте. В столице — в пятый раз, в Витебске — во второй. В других областных центрах — впервые. В регионах выступления уже состоялись, последнее в Бресте — 28 июля.

Изначально проект задумывался для того, чтобы вынести классическую музыку с камерных сцен на улицы города, — пояснили организаторы. — И эта попытка удалась, наша аудитория растет. Сегодня «Классика у ратуши» — неотъемлемая часть городской культуры. Новая программа — самая сильная за все годы существования проекта. В ней объединены не только лучшие коллективы страны и лучшие произведения классических композиторов, но и музыкальные культуры европейских стран.

В этом году на сцену фестиваля выйдут знаменитые белорусские коллективы, многие из которых (как, например, Государственный академический симфонический оркестр Республики Беларусь, Государственный камерный оркестр Республики Беларусь, Президентский оркестр Республики Беларусь, Музыкальная капелла «Сонорус», ансамбль «Минск-Классик») уже хорошо знакомы его зрителям. Новыми участниками «Классики у ратуши» станут коллектив Art Music Orchestra, Национальный академический народный оркестр Республики Беларусь им. И. Жиновича, Эстонский духовой оркестр «Саксон» и др., — рассказал директор ГУ «Минскконцерт» Андрей Микуцевич.

По традиции фестиваль откроет Государственный академический симфонический оркестр Беларуси под управлением Александра Анисимова. Завершит программу Президентский оркестр Республики Беларусь под управлением Виктора Бабарикина. Один из концертов объединит классику и рок. Отдельные выступления приурочат к юбилейным датам, в частности, 200-летию композитора Станислава Монюшко.

Как  в предыдущие года вход на все мероприятия свободный. Минские концерты будут проходить с 20:30 до 23:00. Те, кто не сможет посетить выступления, найдут их в свободном доступе в сети.

Концертная программа «Классики у ратуши» в 2019 году:

Минск (сцена на пл. Свободы)

20 июля — Государственный академический симфонический оркестр Республики Беларусь

27 июля — Национальный академический народный оркестр Республики Беларусь им. И. Жиновича

3 августа — Музыкальная капелла «Сонорус»

10 августа — Эстонский духовой оркестр «Саксон»

17 августа — Государственный камерный оркестр Республики Беларусь

31 августа — Президентский оркестр Республики Беларусь

Новости Relax.by в твоей ленте и в телефоне! Следите за нами в Facebook и ВКонтакте, подписывайтесь на наш Telegram-канал и Viber-чат!

Прически с начесом и спортивные штаны: «Аливария» показала дресс-код предстоящего A-Fest Официальным лицом премии Belarus Beauty Awards 2019 станет модель Ольга Никифорова
Этот сайт использует cookies
Понятно