24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Давайте просто придумаем. Блогеры и шеф-повара создадут новое белорусское блюдо

Текст: Шрамкова Юлия, 22 января 2018

Стартовал проект «Давайте просто придумаем», в котором блогеры, шеф-повара и преподаватель БГУ создадут новое «белорусское народное» блюдо. Оно будет простым и недорогим, чтобы его могли приготовить в любой семье. Но при этом оригинальным настолько, что ничего подобного раньше никто не видел.

Для решения поставленной задачи сформировано три команды, в которые вошли повара, знатоки белорусской кухни и энтузиасты. Но главное: помочь в создании рецептов им сможет любой житель страны путем голосования на специально созданном сайте.

— Что сейчас происходит в белорусской кухне? — рассуждает инициатор проекта и бренд-маркетинг менеджер ТМ «Простоквашино» Юлия Панизник, — За ее развитие берутся только отдельные эксперты и шеф-повара ресторанов, а дома мы редко готовим что-то, кроме драников и колдунов. Мы верим, что белорусская кухня только начинается с этих блюд. Поэтому и пригласили в проект людей, которые умеют и любят готовить.

В первую команду вошли Антон Каленик, шеф-повар Minsk Marriott Hotel и ресторана Fornello, и директор радиостанций «Новое радио» и «Народное радио» Владимир Богдан. Погрузить в особенности национальных блюд взялся автор книг и статей о белорусской кухне и блогер Александр Белый («Кухмiстр», «Верашчака»).

Вторая команда попробует переосмыслить национальные традиции с помощью взгляда с востока: за готовку будет отвечать Алексей Редько, бренд-шеф ресторана японской и паназиатской кухни TokiNY. Ему помогают автор «Кулинарной карты Беларуси», председатель БОО «Отдых в деревне» Валерия Клицунова и журналист Раиса Юдина.

Главным по практической части в третьей команде стал Роман Зубков, шеф-повар ресторана Spoon и видеоблогер. Вместе с ним создавать новые блюда будут старший преподаватель кафедры этнологии, музеологии и истории искусств исторического факультета БГУ Ирина Бочило, а также пиар-специалист Мария Васильева.

— На мой взгляд, именно на стыке разных взглядов, опыта, знаний и предпочтений может родиться что-то новое, — говорит Юлия. — Главное условие – работать только с традиционными для Беларуси продуктами. Никаких экзотических ингредиентов: лишь фантазия и энтузиазм, опирающиеся на опыт миллионов белорусов.

На первом этапе именно белорусы определят, в какую сторону двигаться командам. Высказать свои пожелания, указав тип блюда и его ингредиенты, можно на странице проекта.

Блюда будут представлены всем желающим во время масленичной недели в белорусских городах. Попробовать их смогут все посетители.

 

Новости Relax.by в твоей ленте и в телефоне! Следите за нами в Facebook и ВКонтакте, подписывайтесь на наш Viber-чат!

В Минске появится ресторан в формате pop-up: появляется и исчезает Как белорусские дизайнеры представили свою коллекцию на Неделе Моды в Китае
Этот сайт использует cookies
Понятно