24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Тренд — астрология. Чем кормить в Минске разных знаков Зодиака?

Текст: Relax.by, 23 марта 2023

Вы можете как угодно относиться к гороскопам, но признайтесь: нет-нет, да почитываете! И потом: астрология — это не только про «то, что будет», и содержимое тарелки может кое-что рассказать о вашем характере. Совместно с экспертом мы подготовили гастрономический гайд по Минску для разных знаков Зодиака — наслаждайтесь. 

Овен 

Этот знак зодиака самый активный, а значит ему просто необходимо есть побольше мяса и овощей, которые наполнят энергией. Идеально добавить немного остроты, да и в целом любое пряное блюдо Овен точно оценит. Главное, по мнению астролога, еда должна «заряжать, как топливо». Овен как раз-таки тот товарищ, который не прочь поесть и на ходу: например, в сетевом фаст-фуде, бургерной или шаурменной. 

Где есть? 

Овнам просто астрологически показана азиатская или грузинская кухни. Пряности, остринка, мясо, овощи… Все это туда. Загляните в сеть Gan Bei или Marumi, а если хочется чего-то более камерного авторского — вот вам относительно новый ресторан «Сакагучи», где готовит шеф-повар из Японии. Ну а за годной Грузией по традиции идите в «Хинкальню» или в самый первый ресторан грузинской кухни в Минске — Tiflis (Тифлисъ)

Тельцы

И пусть Тельцы не обижаются, но астрологи уверяют: чаще всего этому знаку Зодиака не особо важно, что именно есть. Главное, чтобы еда была качественной и ее было много! Именно у них чаще всего на тарелке можно увидеть огромные порции. Даже если Телец понимает, что столько не осилит, все равно наложит (или закажет в ресторане) много. Причем поплотнее: паста, картошечка с мясом, выпечка. В качестве завершения — десерт. 

Второй ключевой момент — эстетика подачи. Да-да, Тельцу не подойдет скучная белая тарелку из Ikea. Посуда должна быть или красивой или очень красивой. А сервировка королевской или (желательно!) императорской. При этом Телец не прочь сэкономить, и любит есть дома. Но шик сервировки останется и здесь, поверьте! 

Где есть? 

Конечно, там, где вкусно и большие порции. Идеальный вариант — пабы. Можно заглянуть, например, в немецкий пивной погребок BierKeller. А для тех, кто хочет окружить себя эстетикой старого города — вам в Patrick Pub с нешаблонным подходом к меню от бренд-шефа Артема Ракецкого. 

Близнецы 

Ох, Близнецы самые частые пользователи нашей рубрики «Новое место»! Этот тот самый знак Зодиака, который просто обожает все новое, изысканное, небанальное. Их гастрономический девиз: «О, я этого еще не пробовал!». При этом нравится им  «играть» и с уже знакомыми вкусами. Например, если увидят в меню  «Оливье» или  «Цезарь» на новый лад, то с высокой долей вероятности попробуют. Паста и морепродукты — тоже про их предпочтения.  

Где есть? 

Из новых проектов однозначно в «МонеМане», где все меню исключительно авторское, основанное на французской базе. Подробно про этот красивый ресторан мы рассказывали здесь

Еще одна локация для гастрономических гедонистов — Maslow6. Даже не сомневайтесь, ничего банального вам там не предложат. Как и в Madame Koko (да-да, именно там эффектно подают тот самый десерт с рассыпающейся розой).  

Раки 

Раки обожают еду, которая возвращает их в детство или дарит теплые семейные воспоминания. Они часто вспоминают «как готовила их мама» и что «подавала на завтрак любимая бабушка».  Горячая котлетка с пюре и соленым огурчиком — это про них. А если еще дополнить творожной запеканкой… 

При этом Раки не так просты в своих вкусах, как может показаться. Обожая домашнюю еду, они совершенно точно не откажутся от деликатесных сыров, морепродуктов или блюд итальянской кухни.  

Где есть? 

Предложим Ракам рестораны, в которых готовят белорусскую или украинскую кухню, ведь именно там они найдут те самые домашние блюда из детства. Так в меню «Раковского Бровара» даже есть отдельный раздел — «Домашние рецепты». Можно заказать колдуны с говядиной или мачанку с драниками. А если выберете «Чумацький шлях», то смело выбирайте блинчики, домашние пирожки и вареники. А любовь к итальянской кухне предлагаем выразить в ресторане Da Claudio, где подают все разнообразие блюд и закусок — от брускетт и паст до ризотто и пиццы. 

Львы

Вполне ожидаемы, что Львы любят именно мясо. Причем во всех его вариациях. Отлично, если это будет качественный стейк, причем не всегда medium well. А вот морепродукты совершенно не про них. В отношении устриц или морских гребешков от Львов можно услышать: «Как это можно есть?». Зато в завершении своего мясного обеда или ужина они с удовольствием съедят сытный десерт: например, «Наполеон» или жареные бананы с мороженым. 

Где есть? 

Ну что ж, Львы, вот вам два места с отменными стейками: не благодарите! Загляните в Wood & Fire, где именно стейки являются главным разделом в меню. Ресторан может похвастаться собственными камерами для созревания мяса. А если обожаете неформальную атмосферу Октябрьской, то, конечно, вам в ENZO (Кафе 1), где можно попробовать премиальные и альтернативные стейки, а также бургеры с разными видами мяса: от классических с говядиной до фантазийных (например, бургер с пастрами из мраморной говядины или «Пьяный» бургер). 

Дева

Как и Раки, Девы предпочитают простые понятные блюда. Вопрос лишь в том, из чего они приготовлены. Продукты должны быть отборными, исключительно свежими. Например, если яичница, то с сочными натуральными томатами. А лучше шакшука!  При этом привередливостью к рецептурам Девы не отличаются и вряд ли станут заказывать «домашнюю пасту с тремя видами соусов, десятью видами морепродуктов и пятью сырами прямо из Италии». Просто и вкусно — окей. Равнодушны они и к десертам.

Где есть?

Девы, а как насчет настоящей кошерной кухни? Все, как вы любите: натурально, свежо, вкусно. В «Лехайм» подают разные виды хумуса, сеты израильских закусок, шакшуку и многое другое. Понравится вам и в Fornello: это вкусный ресторан при  Minsk Marriott Hotel (Минск Марриотт Отель), где за качеством продуктов следят даже строже, чем вы можете себе представить. Бонусом — умиротворяющий вид на внутренний дворик с фонтанами и реку Свислочь. 

Весы 

Предположим, что если узнать знаки Зодиака в кондитерской с полной посадкой, то минимум 50% из гостей будут Весы! Этот знак просто обожает сладкое в любом виде: выпечка, десерты, круассаны с разными начинками… При этом Весы крайне элегантны: при заказе в ресторане они в первую очередь обратятся к своему спутнику, уточнив, что будет он (она), и лишь потом выберут блюдо для себя. А еще они сами любят готовить, поэтому проблем с питанием, как правило, не испытывают.

Где есть?

Кондитерская Myloverberry — настоящий рай для Весов! Здесь представлены десерты собственного производства. Отдельного внимания заслуживают свежеиспеченные вафли с мороженым и малиновым эспуме с сезонными ягодами, а также круассаны с клубникой.  А главная фишка заведения — свежая, спелая клубника в настоящем бельгийском шоколаде.

 

Скорпионы 

Ничего другого от Скорпионов мы и не ожидали. Астрологи подчеркивают, что этот знак Зодиака очень любит острое и пряное. Например, за том ям готовы душу продать! Впрочем, за морепродукты тоже. Если коротко, то любят погорячее во всех смыслах: не только побольше остроты, но и повыше температура блюда.  

Где есть?

Уж не знаем, есть ли у нас шанс угодить Скорпионам, но мы постараемся. Безупречный том ям готовят в баре-лапшичной «Noodles (Нудлс)», а еще в баре «КРИПТА» на Толбухина. Обратите внимание и на меню двух кальянных Tangiers Lounge (Танжирс Лаунж) и Monkey Brothers (Манки Бразерс). Этот обжигающий суп там тоже готовят круто. 

Стрельцы

Если бы так можно было, то Стрельцы могли бы питаться только духовной пищей. Но так не выйдет, а значит все же придется определяться с содержимым тарелки. Так как представители этого знака Зодиака любят путешествовать, то обожают пробовать пищу разных стран. Им по вкусу любой национальный колорит и они готовы к гастрономическим экспериментам. И если эта «новая кухня» им понравится, то потом они будут готовы есть ее годами!

Где есть?

Ну что ж, Стрельцы, предлагаем гастрономическое путешествие по Минску. За настоящими американскими бургерами в American BBQ, за хинкали и хачапури в «Пиросмани» и Melograno, за цеппелинами в кафе прибалтийской кухни  «Паланга», а за пастой и ризотто в Klaus

Козероги

Астрологи утверждают, что это самый консервативный и строгий знак, который любит, чтобы чтобы и еда, и сервировка на столе были достаточно классическими, с соблюдением всех норм этикета и негласных семейных правил. Куриный бульон, запеченная буженина и меренговый рулет на десерт — идеальный для них сценарий. Гастрономические эксперименты не для них, что-то новое пробуют крайне редко. 

Где есть? 

Предпочтения Козерогов та еще задачка, но мы справились. Им точно придется по душе ресторан  The Viеw, где да, в меню много авторских блюд, но достаточно и классики. Например, утиная ножка конфи или стейк рибай на гриле. Понравится Козерогам и в «Wood & Fire». Его мы советовали выше, как место с отменными стейками.   

Водолеи

Неугомонные Водолеи готовы поменять 5 заведений за час пока не найдут то, что им по душе. А что им по душе? Много, вкусно, небанально, в атмосфере расслабленности и свободы. Если нашли в ресторанах что-то новаторское в духе «еда, напечатанная на 3D принтере», сразу приглашайте друзей Водолеев: они вас поддержат и сразу же забронируют столик! В общем, за любой кипиш, кроме голодовки. 

Где есть? 

И еды, и зрелищ Водолеем предложат в Middle Ground. Подача фирменных бургеров там всегда микрошоу. Зайдет этому знаку Зодиака и вайб Октябрьской. Стоит обратить внимание на японский бар Maneki. Спойлер: там топовые роллы и коктейли. 

Рыбы

Да, несмотря на тавтологию, Рыбы любят рыбу! И любые другие морепродукты. Паста с мидиями, ризотто с креветками или просто дюжина устриц под бокал игристого. Все это про Рыб. В сервировке тоже можно внести морскую нотку: синяя посуда и зеркальные стаканы с бликами — то, что надо.

Где есть? 

Для Рыб в Минске есть маленький рай — ресторан SFB Minsk, который уверенно можно назвать одним из лучших рыбных ресторанов города. В заведении есть специальная витрина, где можно выбрать охлажденную продукцию из разных стран мира для жарки на специальной поверхности — планче. 

В десятке шагов от этого ресторана работает еще одно заведение, которое понравится Рыбам — устричный бар «Дринкерия». А если захочется выехать за город, обратите внимание на «Дубровъ», где готовят отменную радужную форель в прованских травах с микс салатом и цитрусом, стейк из мурманского палтуса с муссом из картофеля, припущенными овощами и голландским соусом, а также бельгийские мидии в сливочном соусе с жженым хлебом. 

Следите за нами в Instagram, Facebook, ВКонтакте, подписывайтесь на наш Telegram-канал

«Второй после бензина!». Команда А-100 о сотрудничестве с локальным обжарщиком и развитии кофейного направления в сети АЗС «Утром — зеленый, вечером — черный». Чайный мастер Никита Ломако о том, что вы хотели знать о чае
Этот сайт использует cookies
Понятно