24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Вспоминаем наш Минск: любимые места, тусовки и фестивали. Часть 5 — галерея «Ў»

Текст: Шилак Ольга, 10 мая 2021

Ностальгируем о красивом и счастливом Минске — каким он был и еще обязательно будет. Мы уже вспоминали винный бар SVOBODY.4, культурный хаб ОК16, бар «Хулиган», а также расцвет улицы Октябрьской в 2010-х. Пятый выпуск нашего цикла мы решили посвятить месту, которое стало обителью современного искусства столицы — галерее «Ў», просуществовавшей без малого 11 лет.

История модного арт-центра начинается в 2009 году — во времена, когда современное беларусское искусство в основном ютилось в частных коллекциях, зарубежных галереях, а то и в мастерских художников. С появлением «Ў» у современных авторов появилось место, где их работы могут увидеть зрители.

Галерея разместилась в помещении бывшего пункта приема стеклотары, в уютном дворике в районе площади Победы. Локация сыграла важную роль в создании той самой атмосферности, за которую так любили «Ў». Несмотря на близость к шумному проспекту, во дворике галереи было спокойно и уютно, словно находишься не в центре вовсе. Вместе с галереей в здании разместились винный бар «Ў» и книжный магазин издателя Игоря Логвинова.

Открывалась галерея персональной выставкой «Пришло время вплотную заняться приземленным искусством» известного беларусского художника Сергея Кирющенко. И это не было похоже на традиционное открытие экспозиций в музеях. Так, дворик «Ў» украсили гирляндами и фонариками, поставили два мольберта, на полотнах которых можно было оставить свое мнение относительно выставки и вообще современного искусства. Атмосферу разбавляли приглашенные диджеи, на стенах галереи транслировались видеоинсталляции.  

— С самого первого дня работы мы заявили «Ў» как площадку, открытую для различных мнений, экспериментов, — говорила в интервью relax.by арт-директор галереи Анна Чистосердова.

Слова подтверждались действиями. В галерее проходили выставки маститых современных беларусских художников, например Сергея Кирющенко, Михаила Гулина, Владимира Цеслера, Жанны Капустниковой, Геннадия Хацкевича, скульптора Константина Селиханова, фотографа Игоря Савченко и других.

При этом «Ў» стала местом старта целой плеяды молодых авторов: Захара Кудина, Алексея Толстова, Романа Каминского, Евгения Шадко, Сергея Шабохина, Bazinato и многих других. Принимала у себя галерея и зарубежных авторов. В разные годы в «Ў» проходили выставки американских, украинских, немецких, польских, грузинских художников.

Экспозиции галереи не раз участвовали в зарубежных проектах. Например, трижды она была признана лучшей зарубежной галереей на международном арт-форуме ARTVILNIUS. Также «Ў» участвовала в международной выставке «АРТ Москва».

Галерея «Ў» была площадкой для разных форм искусства. Здесь проходила выставка работ ведущего конкурса в области фотожурналистики World Press Photo. В 2012 году, например, экскурсию по этой выставке проводил известный писатель Виктор Мартинович. Также здесь часто показывали работы беларусских фотографов. В «Ў» награждали победителей и демонстрировали лучшие работы конкурса «Пресс-фото Беларуси». На одной из таких церемоний выступал Лявон Вольскі.

Регулярно в галерее проходили кинопоказы, обсуждения фильмов, дискуссии с беларусскими и польскими, австрийскими режиссерами.

«Ў» стала ареной для образовательных программ, лекций и семинаров. Темы совершенно разные: от экологии и экономики до культурного менеджмента, истории итальянского современного искусства и разборов фильмов Андрея Тарковского.

В галерее проводились также бесплатные курсы по изучению беларусского языка, дизайнерские барахолки, маркеты. Были и благотворительные проекты, например, там организовывали выставку работ детей с аутизмом.

В книгарне «Логвінаў», которая располагалась в том же здании, постоянно проводились литературные вечера, презентации книг. Например, здесь писатель Саша Филипенко презентовал свой роман «Красный крест», Артур Клинов — роман «Стеклотара», Владимир Орлов — «Танцы над городом», а певец Змицер Вайцюшкевич — книгу дорожных заметок «Простыя словы». Книжный славился большим выбором именно беларусской литературы.

В 2017 году галерея покидает здание в районе площади Победы. Переезд связан с тем, что территорию бывшего троллейбусного депо, где находилась галерея вместе с баром и книжным, продали на аукционе ради строительства нового жилья.

Обновленная галерея открылась летом 2018-го на улице Октябрьской. Уже с первого посещения стало понятно: такие масштабы были невозможны на предыдущем месте. Пространство увеличилось в несколько раз, получились два огромных зала для выставок, лекций и презентаций, еще один — для бара. Другим стал и дворик галереи, на стенах зданий вокруг него были изображены главные люди проекта — основатели, художники, дизайнеры, фотографы. Весной 2019-го в помещение галереи переехал и бар «Ў».

За два года работы на новом месте удалось организовать презентации книг, «Месяц фотографии», выставки беларусских и зарубежных авторов, например всемирно известной арт-группы Slavs and Tatars, шведской художницы, а также исследовательский проект ZBOR, который собрал на одной площадке знаковые работы 50 современных беларусских художников.

К сожалению, осенью того же года двери «Ў» закрылись навсегда. Как пояснили представители галереи, это связано со сменой партнеров. Из числа акционеров вышли директор и куратор галереи Валентина Киселева, арт-директор Анна Чистосердова, один из инициаторов и сооснователей проекта Александр Василевич, который находится под стражей и признан политзаключенным, а также директор по развитию Надежда Зеленкова.

Один из основателей и партнеров галереи «Ў» и «Ў бара» Валентин Лосев продолжил участие в новом проекте на Октябрьской, 19 — «Вершы». Его команда переехала сюда в феврале 2021-го, бар открылся уже через два месяца. В планах — использовать залы бывшей галереи «Ў» под различные мероприятия.

— Сложно приходить на площадку, где уже что-то было. Но бар и галерея «Ў» — особенные площадки для Минска. По разным причинам так сложилось, что их сейчас нет. И мы с уважением к ним относимся, — рассказывала нам в интервью управляющая новым баром Юлия Полонецкая. — Мы с командой сразу решили: все классное, что здесь было, что мы любили, нужно сохранить.

 

Смотрите также:

Вспоминаем наш Минск: любимые места, тусовки и фестивали. Часть 1 — SVOBODY.4

Вспоминаем наш Минск: любимые места, тусовки и фестивали. Часть 2 — ОК16

Вспоминаем наш Минск: любимые места, тусовки и фестивали. Часть 3 — «Хулиган»

Вспоминаем наш Минск: любимые места, тусовки и фестивали. Часть 4 — Октябрьская

Фото: relax.by, Facebook, ygallery.by, Вікторыя Шчарбакова, Вікторыя Харытонава.

Следите за нами в Facebook, ВКонтакте, Instagram и Яндекс Дзен, подписывайтесь на наш Telegram-канал!

Готовимся к свадьбе: салоны, в которых помогут создать идеальный образ невесты Рисуем GPS-арт и гуляем по любимым «зожным» местам блогера и учителя йоги
Этот сайт использует cookies
Понятно