24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

«Вместе с детьми “учусь” в разных классах». Модный редактор Татьяна Кейзерова о том, каково быть мамой четырех школьников

Текст: Каймович Татьяна, 25 сентября 2020

Быть многодетной мамой нелегко. Быть мамой четырех школьников — задача уровнем выше. Вместе с планшетами Huawei MatePad и Huawei MatePad T, а также мобильным приложением для школьников и их родителей Знай.бай отправились в гости к Татьяне Кейзеровой, маме Вани, Степы, Гриши, Миши и Маруси, стилисту и главному редактору портала salon375.by.

О роли гаджетов в жизни детей, воспитании самостоятельности и своем отношении к отметкам и прогулам Татьяна рассказала Relax.by.

О школах и свободном времени

В нашей семье пятеро детей, четверо из которых — школьники. Девятикласснику Ивану 15 лет, шестикласснику Степану — 12, четверокласснику Григорию — 10, второкласснику Михаилу — 8. 

Так вышло, что мои дети учатся в разных школах. Иван, с трех лет увлеченный рисованием, — в гимназии-колледже искусств, Степан, который любит математику и программирование, — в математической гимназии №56, а младшие сыновья Гриша и Миша — в гимназии №16, где нам нравятся условия для малышей и преподаватели.

Скажу честно: свободного времени у ребят практически нет. Оно занято либо домашними заданиями, либо спортивными секциями, либо другими дополнительными занятиями. Требования в школе сейчас высокие, нагрузка большая. Ивану в выпускном 9-м классе много задают. У Степы каждый день математика. У младших мальчиков большой объем английского. Все это ложится на мои плечи, и я четыре раза в день вместе с ними «учусь» в разных классах.

К счастью, все занимаются в первую смену, и у меня есть первая половина дня — кусочек времени, который я трачу на собственные дела. Кручусь как белка в колесе, чтобы больше всего успеть.

О самостоятельности 

Мне бы хотелось, чтобы в учебе дети были на 100% самостоятельны, но пока так не получается. Наверное, я отношусь к типу тревожных матерей, постоянно стремящихся к контролю, и мне хочется все время держать руку на пульсе.

Теперь в магазине приложений AppGallery доступна платформа Знай.бай. Это электронная инфраструктура школьного обучения: электронные дневники, журналы, учебные пособия, система электронных платежей. Сегодня она объединяет более 1300 школ (больше 43%) по всей стране.

Со старшим это минимальный контроль, но он все равно есть. Я смотрю, чтобы Иван хоть чем-то занимался. Потому что, если ребенок уходит в свою комнату и закрывается, не факт, что он там учится, а не смотрит 9-й сезон «Ривердейла», например. 

Что касается остальных трех мальчиков, я проверяю у них уроки, помогаю найти что-то в интернете. Со всеми занимаюсь английским: по первому образованию я лингвист, так что репетиторы по английскому нам не нужны.

Я поощряю самостоятельность детей и придумала для них систему приятных сюрпризов. Например, если младшие сделали домашние задания в школе, дома их ждет 10 дополнительных минут к мультикам или гаджетам либо сладости.

Об оценках

Не могу сказать, что оценки для меня не важны. Наша система образования построена на оценках: это показатель, насколько хорошо усвоена тема. Если я вижу в дневнике 8-9, то предмета могу и не касаться. А вот 6 или 7 служат знаком, что нужна помощь. 

При скачивании приложения Знай.бай из маркета AppGallery с планшетов и смартфонов HUAWEI и HONOR вы получаете две недели бесплатного доступа к премиум-функционалу: SMS и email-уведомления об отметках и пропусках занятий, расширенный доступ к домашним заданиям, просмотр комментариев к отметкам от учителя, возможность просмотра электронного журнала, доступ к расписанию учителей, а также ряд аналитических сервисов (возможность оценить вероятность получения желаемой отметки по предмету в соответствии с текущей успеваемостью).

Мне кажется, ребенок сам должен стремиться к хорошим оценкам. Знаете, как взрослые ходят на работу и получают зарплату, так дети ходят в школу и получают оценки. Это критерий качества их «работы» — я подвожу детей к такой мысли.  

Мои дети учатся хорошо. Степан — отлично, Иван, в принципе, мог бы лучше (есть пара семерок). У младшего пока нет оценок, он радуется отметкам «гениально» в дневнике.

О пропусках занятий

В этом плане я «мать-ехидна» (смеется)! Не разрешаю прогуливать. Даже если есть официальный повод, например поход к врачу, я все равно делаю так, что ребенок придет на первые два урока, сходит к доктору и опять вернется. Я считаю, это только на пользу: не пропустит тему и легче в ней разберется. Даже когда дети болеют, мы все равно занимаемся дома. 

О любимых предметах и будущих профессиях

Ивану очень нравятся история, русский язык и литература, биология. Еще английский, потому что легко дается. Степан любит математику и английский, много читает, увлекается и русской, и белорусской литературой. У Гриши — это однозначно математика. Миша тоже больше про математику плюс еще обществоведение.  

С будущими профессиями дети еще не определились. Ивану нравится что-то, связанное с искусством. Степану — программирование. А младшие мальчишки сегодня пожарные, а завтра железнодорожники.

В любом случае, я не буду диктовать детям, кем им быть. Возможно, когда настанет момент выбора, я уже не буду «рубить фишку» (смеется). Сейчас появляется огромное количество профессий, о которых мы раньше даже не знали. Да и вряд ли это будет одна профессия на всю жизнь. Мы живем на таких скоростях, что ты можешь освоить что-то новое практически в любом возрасте. 

Я всегда была за то, чтобы работа приносила радость и удовлетворение. Если ты отдаешься делу со страстью, то и деньги обязательно будут.

О гаджетах 

В целом я не противник гаджетов. Не встречала авторитетных исследований на тему того, что они как-то мешают социализации. Блогеры, стримеры, геймеры — это реально существующие профессии, которые позволяют быть успешными и зарабатывать деньги.  

Вместе с тем, у детей должны быть лимиты на пользование гаджетами, иначе у них сузится круг интересов. У нас такое правило: ребенок приходит из школы, переодевается, ест, немного отдыхает и делает уроки. И только после уроков можно браться за смартфоны, планшеты или компьютеры.

AppGallery — быстрорастущий магазин приложений. Сегодня там уже есть Viber, Tik-tok, OK, VK и др.

У старших детей домашний лимит на гаджеты — около 2 часов в день (но они пользуются смартфонами и вне дома). У младших мальчиков — не более часа. Посредством гаджетов они играют в игры, смотрят ролики в Tik-tok и Влада Бумагу.

Аккаунты в социальных сетях есть у двух старших сыновей. Я у них в друзьях, просматриваю ленту, иногда проверяю подписчиков и уточняю, не присылают ли им странные сообщения незнакомые люди. Ребята не против такого мягкого контроля — они понимают, что я забочусь об их безопасности.

Также мы используем гаджеты в учебе. Электронная книга — для художественной литературы. А на планшетах установлены приложения для игрового обучения математике, русскому и английскому языкам. Хороший помощник для школы — платформа «Знай.бай», где есть и расписание, и домашние задания, и оценки. Удобно и родителям, и детям: никто ничего не забывает.

О многозадачности

Раньше я была страшная перфекционистка — мне было нужно, чтобы во всех сферах все было идеально. Сейчас я допускаю, что где-то может быть неидеально. В последние месяцы у меня нет помощницы, я нахожусь в постоянном цейтноте. Подъем в 6.40 — развозим всех по школам и кружкам, потом домашние дела, работа, уроки, а поздним вечером еще и учеба.  

Да, я тоже учусь. Вдобавок к трем высшим образованиям решила освоить продакт-менеджмент в IT — это интересная и прогрессивная сфера, я чувствую, что могу достичь в ней успеха. При этом моя работа главным редактором salon375.by меня тоже вдохновляет и радует, я пока не планирую все бросить и уйти в программисты. 

Совмещать столько дел на самом деле очень сложно, не обойтись без поддержки и помощи мужа. Цифровизация тоже сильно облегчает жизнь. Сравнивая свою учебу в аналоговую эпоху с современными возможностями, которые дает интернет и такие образовательные платформы, как «Знай.бай», я понимаю, насколько проще и удобнее сейчас получать знания. Гаджеты не только помогают учиться детям — они экономят время родителям, а при такой высокой загруженности это самый ценный ресурс.

Фото: Анна Занкович

Следите за нами в Facebook, ВКонтакте, Instagram и Яндекс Дзен, подписывайтесь на наш Telegram-канал!

Новогодний сезон состоится? Что думают об этом рестораторы и работники сферы гостеприимства «Ваши ошибки — бриллианты». 8 советов от ресторанного эксперта Натальи Кулаковой
Этот сайт использует cookies
Понятно