24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Салон на дому. Учимся ухаживать за волосами с центром красоты MON PLATIN: видеоурок от стилиста

Текст: Каймович Татьяна

В нашей рубрике «Салон на дому» мы уже научились ухаживать за телом и делать повседневный макияж, а теперь переключаемся на волосы.

Стилист центра красоты MON PLATIN Надежда Чайковская делится секретами правильного ухода за волосами в домашних условиях.

Как подобрать шампунь

Уход начинается с очищения. Для этого важно подобрать шампунь, который подходит вашему типу волос. Задача шампуня — очистить кожу головы и подготовить волосы к воздействию ухаживающих масок.

Если волосы сухие, ломкие, окрашенные, необходим шампунь с нейтральным рН. Он мягко очищает кожу головы и волосы, способствует сохранению блеска и цвета волос.

Если волосы подвергались химическому выпрямлению или завивке, нужно выбирать шампунь, который сохраняет этот эффект, питает и увлажняет волосы.

Если присутствуют признаки перхоти, то выбираем шампунь от перхоти — он будет бороться с проблемой.

Для тонких и ломких волос подойдет шампунь, который будет придавать дополнительный объем, а также защищать и укреплять.

Как правильно мыть голову

1. Равномерно наносим шампунь на хорошо увлажненные волосы. Движения должны быть массирующими и производиться подушечками пальцев. Ни в коем случае не ногтями, чтобы не царапать кожу. Если вы моете голову ежедневно, достаточно одного намыливания. Тем, кто моет голову 2-3 раза в неделю, рекомендуется наносить шампунь дважды.

2. Тщательно смыв пену, аккуратно отжимаем волосы. Излишки воды можно промокнуть полотенцем.

3. После шампуня обязательно применяйте бальзам-ополаскиватель или кондиционер. Он закрывает чешуйки волоса, раскрывшиеся при мытье, убирает статическое электричество и облегчает расчесывание.

Помните, что главная задача шампуня — очищение. Уход осуществляют бальзамы, кондиционеры и маски, которые не стоит наносить на корни.

Кожа головы сама продуцирует защитную пленку, поэтому нанесенный сверху кондиционер и маска создадут ощущение непромытости и жирности кожи и волос у корней.

Как применять маску для волос

Чтобы побаловать волосы дополнительным уходом, используйте маски.  Увлажняющая маска поможет восстановить поврежденные и окрашенные волосы, придаст им эластичность и жизненную силу, предотвратит возникновение статического электричества и сохранит пигмент после окрашивания. Маску рекомендуется применять один раз в неделю.

  • Нанесите маску на волосы, отступив от кожи около 10 сантиметров.
  • Чтобы действие было более эффективным, воспользуйтесь горячим полотенцем. Для этого намочите его в горячей воде, отожмите и оберните им волосы.
  • Выдерживайте 10 минут и тщательно смойте маску водой.

Как правильно сушить волосы

Вы можете высушить волосы естественным путем или с помощью фена.

Перед сушкой феном нанесите средство для термозащиты. Оно будет защищать и укреплять волосы во время укладки, а также создаст специальный слой, который обволакивает волосы и делает их гладкими, эластичными и блестящими.

В завершение ухода можно нанести на концы волос восстанавливающую сыворотку, которая будет предохранять от негативного воздействия погодных условий.

Следите за нами в Facebook, ВКонтакте, Instagram и Яндекс Дзен, подписывайтесь на наш Telegram-канал!

«Все рухнуло в один момент». Большой разговор о том, как коронавирус меняет ресторанную индустрию Уютная мода в самоизоляции. 6 домашних луков от стилиста
Этот сайт использует cookies
Понятно