24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Деньги на ветер или действительно эффективная методика? Проверили на себе курс авторской практики HORA

Текст: Завадская Виктория, 28 ноября 2019 4

Месяц назад мы запустили необычный эксперимент: отправили Марину и Артема — менеджеров крупной компании — на курс авторской практики HORA. Молодые люди жаловались на общее состояние организма, ежедневное напряжение, недосыпание и стресс, связанные с работой. «Излечить» ребят от усталости, вернуть энергию и жизненную силу взяла на себя Карина Исупова — ведущий специалист практики HORA в Минске.

Итак, рассказываем, что такое HORA и чем завершился наш необычный эксперимент.

Карина Исупова

Практика HORA — это современная авторская методика по пробуждению психофизического и эволюционного природного потенциала человека. Действие тренинга направлено на развитие физической, психической и интеллектуальной выносливости человека. Эта практика подходит для людей, которые хотят достичь нескольких целей: работать больше и эффективней, при этом меньше уставать, а также быть конкурентоспособным в современном ускоряющемся социуме.

Результат после 2 недель практики

Ребята первые несколько недель ходили на занятия  — в общей сложности их вышло четыре. Маленький срок, чтобы делать какие-то выводы, но об ощущениях мы все же рискнули спросить. Тем более, практика такого рода не имеет аналогов.

Марина:

— Я решила попробовать данную практику потому, что рекламный слоган: «Работать больше и эффективнее и при этом меньше уставать» — звучит очень заманчиво. С первого занятия передо мной стояла задача — оставаться максимально открытой и прислушиваться к своим ощущениям. Я смогла сформулировать для себя основную суть практики: поиск баланса между физическим и психическим.

Если говорить о самой практике, сначала идет упражнение, которое задействует тело целиком. После него — быстрая ходьба по залу (внимание сконцентрированное, осанка ровная, необходимо плотно опираться на ноги).

Артем:

— Упражнения проходят очень просто. Мы работали стопой. Каждый раз у меня открывалось дыхание полной грудью. Я словно погружался одновременно в себя, но видел в то же время весь зал. Когда закрывал глаза, тренер напоминал мне, что работать нужно с открытыми глазами.

Какие ощущения вы испытываете во время практики: тяжело ли физически?
Есть ли дискомфорт?

 

Марина:

— Занятия проходят под контролем тренера, и, если говорить о физической нагрузке, то это совсем несложно. Даже для такого неподготовленного человека, как я.  Если говорить о дискомфорте, он присутствует постоянно. Я все время пыталась контролировать свое тело и возвращать его в привычные положения и позы (сутулость, опущенная голова и т.д.). А тренер через упражнения заставляла его принимать здоровые природные состояния.

Во время первого занятия я пыталась задавать вопросы тренеру, уточняя, правильно ли делаю, поняла ли ее инструкции, так ли дышу, смотрю, хожу. Это было очень смешно, так как она отвечала всегда одно и то же: «Просто расслабься и не сопротивляйся».

После занятия вышла окрыленная: в теле была легкость и мир стал прекрасен. С такими же ожиданиями приехала на второе занятие, но это были совершенно другие ощущения: я была собранная и сконцентрированная. Физической боли нет, но есть ощущение чего-то «нового» в теле, как будто ты и не знал или не ощущал, что у тебя есть такие мышцы.

Каждое занятие заканчивается погружением в глубокий покой, и ты выходишь «тихим», я имею в виду без «внутренних диалогов», которые, как правило, весь день в тебе живут. Я думаю, многие понимают, о чем я.

Артем:

— Дискомфорт можно почувствовать практически сразу, если во время упражнений напряжены мышцы. Когда расслабляешься, он быстро уходит. Физически ты особо не напрягаешься, поэтому заниматься практикой HORA можно без какой-либо подготовки. В этом ее плюс. Удивительно, что после занятия чувствуешь невероятную бодрость, но буквально через пару часов появляется усталость, поэтому после практики прихожу домой и ложусь спать. Тренер предупреждала об этом в начале занятий.

Нравится ли вам практика?

Марина:

— Я узнаю другую себя, это не может не нравиться. Каждое занятие как маленькое свидание с собой, которое не знаешь, чем закончится. 

Артем:

— Мне нравится практика тем, что ты моментально переключаешься после работы и выходишь после занятия более воодушевленным.

Результат после месяца тренировок

Чтобы подвести итоги экперимента, мы встретились с ребятами спустя месяц: узнать, какие ощущения они испытывают сейчас и есть ли у них желание продолжить практику HORA.

Расскажите о ваших ощущениях, достигли ли вы той цели, которую ставили перед собой
на первом занятии?

Марина:

— Если говорить об уровне «нравится/не нравится», то здесь не все так просто. В процессе занятий проходишь трансформацию, изменения, а это не всегда весело и приятно. Есть моменты, когда думаешь: «Вот это то, что я искал». А иногда не можешь дождаться, когда занятие закончится, и только на завершающем этапе — погружении в глубокий покой — ощущаешь чистоту мыслей и легкость, понимаешь, для чего все это нужно.

Многое зависит от того, какой результат перед собой ставишь. Если нет запроса на занятии, ты не понимаешь, зачем пришел. Безусловно, все это дает легкость, собранность, целостность и в то же время качественное внимание к происходящему. После каждого занятия находишься в «качественно» ином состоянии. На данный момент основная задача, которую я перед собой ставлю, — удержать и сохранить его.

Артем:

— В целом практика понравилась, так как после дня в офисе хочется размять тело, переключиться и отвлечься от рутины. Я стал более спокойно относиться к негативным ситуациям. В этом практика мне действительно помогла. 

Хотели бы продолжить занятия и порекомендуете ли HORA другим?

Марина:

— Безусловно, хотела бы заниматься. Рекомендую данную практику людям, которые хотят не только физических изменений, но и погружения в глубину. Тем, кто хочет изменений на всех уровнях. После месяца занятий мне сложно говорить о степени глубины... Но одно могу утверждать точно: вся суета уходит, остаются ясность и легкость, появляются сила и энергия действовать.

Артем:

— Я бы рекомендавал пройти курс практики всем, кто хочет изменить свою жизнь к лучшему. 

 

— Практика HORA понимает выносливость как комплексный параметр единства тела, дыхания и внимания, как ваш нынешний энергетический потенциал. С возрастом этот ресурс снижается. Если вовремя поддержать и развить его, а особенно, если работать над этим постоянно, с молодого возраста, результат будет впечатляющим.

Как проходят тренировки?

—  Их принцип строится на силовой работе в парах через давление-сопротивление с пробуждением эволюционного типа дыхания и внимания. Сами упражнения с виду кажутся довольно простыми, естественными и не требуют специальных навыков и физической подготовки. Во время практики человек полностью вовлекается в действие — от кончиков пальцев ног до кончиков пальцев рук. Все занятия проходят под четким руководством специалиста.

Что дает практика HORA?

—  Это метод, который пробуждает и помогает поддерживать молодость организма, ясность мышления. Тренировки помогают увеличивать и продлевать трудоспособность, что особенно актуально в наше время. Именно к этому результату ведет система правильно организованных возрастающих нагрузок на опорно-двигательный аппарат. Кроме этого, практика HORA способствует развитию идеальной осанки, а также восстановлению сердечно-сосудистой системы. Это происходит благодаря правильной работе мышц всего тела: снимается лишнее напряжение с мышц сердца. После каждого занятия человек выходит с зарядом энергии, спокойный и решительный. А ведь это и есть залог жизненного успеха.

Фото: Дмитрий Рыщук

 

Партнерский материал

 

Новости Relax.by в твоей ленте и в телефоне! Следите за нами в Facebook и ВКонтакте, подписывайтесь на наш Telegram-канал и Viber-чат!

Смотрите также:
Коттеджи и усадьбы для свадьбы

Базы отдыха для размещения с детьми

Коттеджи и усадьбы на Браславских озерах

Коттеджи и усадьбы на Нарочи

Коттеджи и усадьбы на Новый год
Устричный бар, авторские коктейли, фейерверк. В BAR:DOT XX1 рассказали, что ждет гостей в новогоднюю ночь На Кальварийской открывается недорогой английский паб «Острые козырьки/Peaky Blinders»
Этот сайт использует cookies
Понятно