24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Хочу платье от Лагерфельда: как купить эксклюзив и не потратить всю зарплату?

Текст: Завадская Виктория, 5 февраля 2019

Близится весна, а значит, время обновлять гардероб, тем более сейчас, в сезон распродаж. Мы решили, что пойти на шопинг за платьем из масс-маркета слишком просто, в бутик за эксклюзивом — чересчур дорого. Поэтому выбрали компромисс: нашли платье от известного бренда Karl Lagerfeld и обратились к профессиональному модельеру, дизайнеру, а также в одно из минских ателье с просьбой пошить нам такую же модель. Кто из них решится скопировать брендовую вещь, во сколько это обойдется и будет ли платье на заказ отличаться от оригинала, читайте в нашем материале.

Чтобы не обременять мастеров кройки и шитья слишком вычурными фасонами, мы остановились на универсальном шелковом платье свободного кроя, которое «сядет» на любую фигуру и отлично впишется в весенний гардероб. В одном из интернет-магазинов его можно купить за 601 руб. (цена без скидки — 859 руб). Наша цель — сэкономить, поэтому идем к тем, кто может нам в этом помочь.

 
Ольга
портной, ателье Sarto

— Я могу вам сшить такое платье, оно простого кроя, сложность работы только в том, что оно имеет полосатый узор и шьется из шелка. Оно будет максимально похоже на оригинал, если в обработке образца (прототипа) не используется специальное оборудование. Эта модель платья обойдется вам в 180-220 руб. Срок изготовления — 7-10 дней.

Я не вижу ничего плохого в том, чтобы сшить для клиента копию брендового платья, которое он увидел где-нибудь в журнале или на подиуме. Ко мне нечасто обращаются с подобного рода заказами, обычно просят сшить какое-нибудь похожее платье, но не точную копию оригинала. Тем не менее, такие случаи бывают.

«Например, сейчас я шью аналог платья в пол от Dior»

Эта модель достаточно сложная, отличается асимметричным кроем. В качестве подкладки в ней будет использоваться натуральный шелк. Пошив такого платья в сжатые сроки обойдется клиенту в районе 400 руб.

Кроме этого, в ателье не раз обращались клиентки, которые хотели сшить платья и костюмы от знаменитых на весь мир Chanel и Prada.

Итог: Цена — 180-220 руб. Срок изготовления — 7-10 дней.
 
Наташа Цуран
белорусский дизайнер

— Вообще с такими просьбами чаще обращаются к профессиональным портным, к дизайнерам — реже. Цена платья на заказ такого рода может отличаться, все зависит от стоимости полотна и фурнитуры. Она может варьироваться от 100 руб. и до бесконечности. Но хочу вас предупредить, это будет другое платье.

— А если я хочу такое, как на картинке?

— Я могу сделать аналогичную модель, но не точную копию, и это, скорее, моя принципиальная позиция. По этическим соображениям я не хочу этим заниматься. Копиями пусть увлекается Китай, а мне это неинтересно, да и мои клиентки на точной копии никогда не настаивают.

— Часто ли к вам обращаются с подобными просьбами?

— У меня постоянно спрашивают, могу ли я сшить на заказ понравившуюся модель платья или костюма, которую они увидели на подиумах зарубежных недель мод. Или на Алиэкспресс. Люди надеются на то, что желаемая модель обойдется им дешевле.

Я не люблю копировать, мне гораздо интересней наблюдать за другими дизайнерами, просматривать сайты о моде, pinterest (всемирную доску вдохновения), следить за тенденциями.

«Мне нравится создавать вещи, ориентируясь на свое воображение: придумывать концепцию или историю и уже исходя из этого делать новую, уникальную одежду»

Что касается индивидуального пошива, сейчас я стараюсь не браться за него: своим постоянным клиенткам могу что-нибудь отшить, новым — нет. Я придумываю свои дизайны и по этим образцам отшиваю заказы по размерам.

Итог: цена — от 100 руб. Срок изготовления — в зависимости от модели.
 
Елена
модельер

— Я могу сшить подобное платье, это несложно. Стоимость пошива именно такого фасона обойдется вам в 60-80 руб., в зависимости от фигуры и ткани. Это за работу. Оно будет готово через 2 недели. Если вы хотите быстрее — могу сшить его за более короткий срок. Будет ли оно похоже на оригинал, зависит от ткани.

«Если найдется точно такая же шелковая ткань, платье будет повторять оригинал на 90-95%»

Вообще, ко мне редко обращаются с просьбами скопировать оригинальную брендовую вещь. Чаще я шью свадебные наряды, пальто, купальники и т.д. 60% моих заказов — платья. Среди заказчиц встречаются женщины с нестандартной фигурой, а также те, кто не находит в магазинах нужную им модель или хочет приобрести себе оригинальную вещь.

— Можете вспомнить свой самый необычный заказ?

— За годы работы я поняла, что уникальность и «необычность» проявляется не в одежде, а в людях, которые ее заказывают. Вот они действительно интересные. С некоторыми у меня завязались теплые отношения, у некоторых я чему-то научилась, но попадались и такие, с кем не хотелось больше встречаться.

Итог: Цена — 60-80 руб. за работу. Срок изготовления — 2 недели.
 

Вывод: Для одних копировать бренды — моветон, для других — отличный способ не только купить желаемую вещь, но и неплохо сэкономить. Если вы не хотите жертвовать половину средней зарплаты на одно брендовое платье, но имеете стойкое желание его приобрести — ищите хорошего мастера. Он поможет вам реализовать ваши идеи без ущерба для кошелька.

Новости Relax.by в твоей ленте и в телефоне! Следите за нами в Facebook и ВКонтакте, подписывайтесь на наш Telegram-канал и Viber-чат!

Для сильных, независимых и не только. 8 винных баров, где можно провести 14 февраля и одному Блинчики за 295 рублей и баранья нога. 9 очень дорогих блюд из меню столичных заведений
Этот сайт использует cookies
Понятно