24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

«Хорошо заработать можно, но только рискуя». Блогер, фотограф и визажист о свободе, деньгах и стабильности

11 декабря 2018

Пока многие скучают в офисах и встают в 6 утра, другие сами решают, когда начинать (или не начинать) рабочий день. Жизнь фрилансера кажется привлекательной, но так ли это на самом деле? Прежде чем писать заявление на увольнение и начинать другую жизнь с Нового года, предлагаем почитать истории наших героев — блогера, фотографа и визажиста о том, сколько им удается зарабатывать и что для них значит свобода.

 

Нина Сереброва
 
блогер и модель

— Работать в офисе мне никогда не хотелось. Я всегда стремилась зарабатывать, еще со школы: лепила фигурки из теста, плела фенечки и вязала кошельки, предлагала все это одноклассникам. Работала и в ларьке, и на рынке с бабушкой любила продавать овощи и фрукты с дачи. Причем не стыдилась, у меня был азарт. В университете занималась репетиторством и училась на стипендию.

После университета никогда не была наемным работником. Занималась наращиванием ногтей, работала в сфере организации: концерты, вечеринки, рекламные кампании для баров и ресторанов, SMM. Обычно все это предполагало свободный график и возможность работать в нескольких направлениях сразу. Здесь ты сам планируешь свое время и рассчитываешь силы. Почему бросила эти занятия? Устала в какой-то момент от людей, да и заработки перестали устраивать.

Уверена, что за жизнь человек может вырасти в нескольких нишах и заработать в них.

Я готова осваивать нечто новое, не боюсь начинать и знаю, что хорошо заработать можно, но только рискуя. А в офисе ты никогда не станешь миллионером, так чего там штаны просиживать?

Сейчас мой основной источник дохода — блог в Instagram, параллельно сетевой бизнес, также осталась работа по продвижению заведений: не могу ее бросить пока, потому что ценю отношения с людьми, с которыми там работаю.

Я зарабатываю достаточно, чтобы свободно жить, путешествовать, помогать родителям и покупать брендовые вещи. Конечно, бывали периоды, когда не получала заказов на рекламу, но такое случается в любой сфере, это нормально. Главное, как ты к этому отнесешься. Многие впадают в депрессию, хотят все бросить и опускают руки. Другие просто продолжают делать, и все в итоге налаживается. Я отношусь ко второму типу.

В нашей работе каждый сам решает, насколько он будет свободен и как сильно себя загрузит. Есть такие, кто может позволить себе спать, сколько хочет, опаздывать на съемку или вообще не приходить, задержать рекламную кампанию. Я человек ответственный, поэтому не могу нарушить условия договора. Ты всегда должен хорошо выглядеть, быть бодрым и веселым. И совсем не важно, летел ты перед этим три дня и три ночи, спал ли вообще, поел или нет, болит у тебя что-то, никто не должен об этом знать, да и никто не хочет знать. В Instagram должно быть все хорошо и вовремя. 

В моей работе есть весомые плюсы: почти все можно получить бесплатно — от путешествий до одежды, заработать деньги, получить ответ на любой вопрос и признание.

Но есть и свои минусы: свобода превращается в работу, путешествия уже не кажутся такими впечатляющими, живешь, как кочевник — частые переезды и смена часовых поясов очень сказываются на здоровье. Твое настроение не должно отражаться на рекламных кампаниях: болеешь или случилось что-то — выполняй работу качественно. 

 

Павел Поташников
профессиональный фотограф-видеограф и честный блогер

— Во времена университета я зарабатывал дизайном и созданием сайтов. После работал в IT-компании почти 4 года, мог бы уже стать заместителем директора, но понял, что офис не для меня. Потом начал работать в телекомпании, откуда спустя год пришлось уйти из-за отсутствия финансирования. Тогда я и решил работать на себя, чем уже занимаюсь более 10 лет, если верить свидетельству о регистрации ИП.

Если честно, я никогда не считаю, сколько зарабатываю. Вообще не представляю, сколько было в прошлом месяце или в текущем. Не потому, что не хочу отвечать прямо на вопрос, а реально не знаю. Когда-то думал установить программу для подсчета доходов-расходов, но не сложилось. Уверен, что мой налоговый инспектор и то лучше знает мои заработки, так как налоги я всегда плачу вовремя. 

Фото: Павел Поташников

Благодарю небеса и правильное планирование, что периодов, когда я побираюсь, не бывает. Всегда стараюсь рассчитывать расходы, чтобы было что отложить на времена, когда работы меньше. Не секрет, что работа фотографа-видеографа имеет сезонность.

А блогерская тема для меня больше хобби, чтобы увидеть окружающий мир и создавать интересный контент, чем стабильный заработок.

Насчет свободы — смотря, что под этим понимать. Свобода от хождения каждый день по одному и тому же графику на работу, которую ненавидишь? Да, от этого свобода есть. Но это не значит, что можно спать и ничего не делать. Я всегда встаю в одинаковое время, правда позже, чем на обычную работу, а ложусь далеко за полночь.


Фото: Павел Поташников

У меня не бывает выходных, когда можно забыть о работе: если нет съемок, есть обработка материала. Когда человек работает на себя, приходится еще больше трудиться. Если мы говорим про работу фотографов-видеографов в Беларуси, я не считаю их свободными людьми.

У меня своя фотостудия, 99% клиентов привязаны к стране жительства. Естественно, у меня нет отпускных и больничного. Я могу устроить себе выходной или неожиданно уехать в другую страну, что иногда делаю. Но тогда я теряю клиентов, которые мне не дозвонились. Когда ты живешь за счет съемки, романтика свободы не такая, как кажется со стороны. Конечно, есть фотографы, которые могут позволить себе ездить по миру и работать удаленно, но это считанные люди.

Фото: Павел Поташников

Иногда хочется, как и большинству людей, прийти домой в фиксированное время и выключить телефон, получить оплачиваемый отпуск, путевку в санаторий, бывают дни, когда сильно устаешь.

Но я такой человек, что не могу работать постоянно на одном месте, лучше быть в поисках и не иметь стабильной зарплаты, чем просиживать штаны с утра до вечера и не видеть окружающего мира, приходить домой и смотреть сериалы.


Фото: Павел Поташников

Несмотря на все минусы и нестабильность, моя работа мне больше нравится, чем не нравится. Хотя, чем старше становлюсь, тем больше задумываюсь, что пора создавать свою компанию, чтобы работали уже на меня, ведь издержки профессии и здоровье дают о себе знать.

Вернусь ли я в офис? Сейчас отвечу — нет, а дальше посмотрим. Пока молодой и здоровый, еще побегаю. Я люблю новые знакомства и смену обстановки. Вероятно, мой средний заработок выше, чем у некоторых белорусов, но и вкалываю я побольше. Хотя у многих офисных работников, с кем я знаком, доход повыше моего и более стабильный.


Фото: Павел Поташников

Я люблю свою работу, пусть даже она и дает мнимую свободу, но стараюсь радоваться каждому прожитому дню и радовать своих заказчиков, а также создавать полезный контент в социальных сетях.

 

Евгения Купинка
визажист и мастер по бровям

— У меня был опыт наемной работы, но не в бьюти-сфере. Я занимала руководящую должность на производстве. Работала как на государственном предприятии, так и у частников. Не понравилось нигде. Несмотря на способности и старания, должности получают «свои» люди. Можно дойти только до определенного уровня, который позволят. Поэтому и ушла.

Сейчас мой основной и единственный заработок — это визаж и брови, работаю дома и с выездом к клиентам. Никаких рамок: все зависит только от меня.

 В среднем зарабатываю 500-900 рублей в месяц. Да, увы, бывает «не сезон», а это значит, что денег хватает только на уплату налога и еду.

Однако у меня есть молодой человек, который всегда может помочь.

Хочется отметить, что не все смогут работать дома, особенно ленивые люди с отсутствием мотивации. Если ты полностью свободен, устраиваешь выходные и спишь, сколько захочешь, — стоишь на месте как в личностном развитии, так и в материальном плане. 

Свобода у меня есть, но она заключается в другом. Например, в том, что я выбираю, с кем буду работать. Мне не приходится каждый день видеть одни и те же «лица», с которыми совсем не хочется общаться. 

Я могу запланировать отпуск и не нужно спрашивать, когда его разрешат взять. Но у меня постоянные планы в голове, поэтому выходных практически не бывает. Я живу этим, и для меня это больше, чем работа. Я веду блог в Instagram, что занимает все мое свободное от клиентов время. Главное, что мне нравится то, что я делаю — и от этого не нужно отдыхать.

Конечно, в самом начале пути я задумывалась о стабильной наемной работе и даже ходила на несколько собеседований в салоны красоты, но меня не взяли из-за отсутствия опыта: до этого я работала по специальности начальником участка, а в бьюти-сфере была фрилансером, что почему-то не считается опытом.

Среди плюсов моей работы сейчас: никто не указывает, что тебе нужно делать, все решаешь сама. И делаешь действительно то, что приносит удовольствие тебе и твоим клиентам. Но не могу не сказать и про минусы. С тех пор как я работаю на дому, все перемешалось. Домашняя атмосфера не особо располагает к работе. Много отвлекающих факторов вокруг. А, и еще минус: я редко выхожу на улицу (особенно зимой).

Думаю ли я о том, чтобы снова пойти на наемную работу в офис? Разве только, чтобы арендовать его и расширять свой бизнес.

Автор: Алиса Карпенко
Фото: личный архив героев

Новости Relax.by в твоей ленте и в телефоне! Следите за нами в Facebook и ВКонтакте, подписывайтесь на наш Telegram-канал и Viber-чат!

Долой «Иронию судьбы» и «Один дома». 10 небанальных новогодних фильмов, которые понравятся не всем Книги, 3D-конструктор и головоломки. 20 умных подарков на Новый год
Этот сайт использует cookies
Понятно