24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

«Мы с сестрой всегда знали, где искать подарки». Маленькие минчане и их родители о том, чего ждут от новогодних праздников

Текст: Завадская Виктория, 30 ноября 2018
Партнерский материал совместно с кондитерской фабрикой «Спартак».Что это такое?

Что общего между хвойным деревом, мандаринами, которые на нем не растут, и обычным салатом оливье? Правильно — Новый год!

Этот удивительный праздник помогает родителям вернуться в детство, а малышам — попасть в сказку, где их ждет куча подарков и сладостей. Мы попросили несколько семей поделиться своими самыми яркими воспоминаниями с Нового года, а также рассказать о том, сколько конфет они могут съесть в зимние праздники.

Екатерина и Вячеслав Рахманько, сын Роман (6 лет)

Екатерина: Мое детство пришлось на 90-е годы. Росли с сестрой в семье военнослужащего. Бесконечные дивизионы среди лесов и полей, период дефицита товаров. Новый год воспринимался как нечто волшебное, когда приезжали бабуля с дедулей из Минска и привозили разные вкусности, в том числе конфеты.

Часть конфет мы сметали за пару минут, а остальное хранили до следующего года, растягивали удовольствие, так как в дивизионах есть нечего было, не говоря уже о сладостях. К приходу Нового года не ждали Деда Мороза: мы с сестрой знали, в каком ящике шкафа искать спрятанные родителями подарки. Радовались всему, что купят. Да и время тогда такое было, что ничего не было. Поход в лес за елкой всей семьей — особый ритуал. Его мы ждали, как что-то особенное!

— А как праздновали Новый год в дивизионе?

— Дивизион — это один дом и все друг друга знают. Тогда люди жили дружно, и все вместе праздновали Новый год. Собиралось семьи 3-4, папы переодевались в разных новогодних героев, сначала отмечали у себя, а потом шли с хлопушками и конфетти поздравлять весь дом. Ждали утро первого числа, чтобы поскорее получить подарок от Деда Мороза, слепить снеговиков (снега тогда было очень много), покататься на санках, поваляться с родителями в снегу.

Когда переехали в Минск, перед Новым годом очень ждали новогоднюю елку во Дворце Республики или Большом театре оперы и балета. В Минске, конечно, уже так не праздновали Новый год, как в дивизионах. Здесь люди живут обособленно.

— Когда у вас появились свои дети, что-нибудь изменилось?

— Сейчас, когда у меня уже своя семья, я стараюсь сделать ребенку праздник как можно раньше, и в середине ноября который год мы всей семьей украшаем квартиру, ставим елку. Ребенок у нас сам вешает верхушку и зажигает гирлянды, верит в Деда Мороза и ждет подарок. 

Вячеслав: Больше всего вспоминается, насколько снежные зимы были раньше. В канун Нового года отец организовывал поездку на лыжах в лес. Выбирались вчетвером: отец и трое сыновей, жарили сало и картошку на костре. В день Нового года всегда вспоминается предновогодняя суета: уборка, подготовка стола. Квартира наполнялась запахами. Особенно нравился тушеный картофель, фаршированный мясом и овощами. И, конечно же, бутерброды с икрой, баночка которой тщательно береглась и открывалась в канун Нового года.

У отца и матери были достаточно большие и очень дружные семьи, поэтому собираться вместе в канун праздников, — это наша традиция, которую мы продолжаем до сих пор. Новый год у меня ассоциируется с семьей, звоном бокалов под бой курантов, загадыванием желаний и большим количеством конфет. Я съедал их очень много (смеется).

Роман: Жду Новый год, потому что в этот день дарят много подарков! Я люблю украшать елку, а потом искать под ней подарки. В этом году хочу получить в подарок от Деда Мороза телескоп и много конфет, для которых мы приготовили специальные «новогодние» носки.

Александр и Екатерина Харьковы, дочь Соня (5 лет) и сын Слава (3 года)

Екатерина: Мы всегда готовились к Новому году заранее, для нас это был важный день. Я помню, родители всегда покупали кучу мандаринов, конфет и огромную живую елку. Наряжали ее всей семьей! У нас было много обычных игрушек, а также самодельных из бумаги. Мы даже конфеты на елку вешали.

— А чего вы ждали больше всего?

— Конечно, большие коробки со сладостями! Их родители всегда приносили с работы. Когда я была маленькая, они прятали их под елку, чуть позже конфеты приходилось искать по «инструкции» от Деда Мороза. Найти и съесть их — настоящее удовольствие.

Александр: Новый год у меня ассоциируется с мандаринами и сладостями, как у всех. В детстве я ждал их каждый год. Всегда знал, что родители приготовят мне какой-нибудь сюрприз, поэтому не мог дождаться, когда же, наконец, мы поставим дома елку.

Были ли в вашей семье какие-нибудь новогодние традиции?

— Конечно! Каждый год в канун праздника мы собирались с папой в лес,для того, чтобы найти подходящую ель — небольшую и пушистую. Я помню, как утром наряжал ее конфетами и игрушками, а вечером под ней меня ждал подарок от Деда Мороза — игрушечный луноход. Это, наверное, мое самое яркое воспоминаение из детства, потому что я очень долго хотел эту игрушку.

Соня и Слава: Новый год — это елка, Дед мороз и конфеты! Мы ждем его, потому что нам обещали много подарков! Я хочу домик для своей куклы, — делится Соня. — А я хочу игрушку Человек-огонь! — перебивает Слава.

Мы очень ждем елку! Мы будем наряжать ее игрушками, а еще у нас есть гирлянда из огоньков.

В каждой семье — свои традиции и представления о том, как организовать Новый год: где поставить елку, чем украсить ее и праздничный стол.

Несмотря на это, в канун праздника нас всех объединяет одно: мы спешим в магазин за подарками и не забываем про конфеты, ведь без них, как и без мандаринов и шампанского, невозможно представить ни один Новый год!

Праздничные наборы конфет от кондитерской фабрики «Спартак» — прекрасный подарок к Новому году, который оценят не только маленькие «сладкоежки», но и их родители. В каждой красочной коробке — большой выбор конфет, вафель, шоколадок и батончиков на любой вкус. Есть даже коробки с мягкими игрушками. Если вы хотите порадовать себя или близких к Новому году, не забудьте поставить под елку «сладкий» набор от «Спартак». Это отличный шанс подарить друг другу праздничное настроение!

Фото: Дмитрий Рыщук

Новости Relax.by в твоей ленте и в телефоне! Следите за нами в Facebook и ВКонтакте, подписывайтесь на наш Viber-чат!

Не мерзнуть на прогулке, а согреться и перекусить. 30+ новых заведений этой осени Кружевное «мини» или атласное в пол? Выбираем идеальное платье для Нового года
Этот сайт использует cookies
Понятно