24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Как географ-биолог стала известным белорусским дизайнером и дает новую жизнь старым вещам. Поговорили с Катей Тикота

Текст: Богино Анна, 10 октября 2018

Она верит в судьбу и в то, что случайностей не бывает. А значит, так было нужно, чтобы «нити переплелись» и Катя Тикота, которая родилась в далекой Сибири, однажды переехала с семьей в Беларусь и нашла себя именно здесь. Окончив педуниверситет, девушка поняла, что ей ближе дизайн одежды, и уже там начала развивать тему сохранения земных ресурсов.

О «камуфляжной расцветке» и стиле в университете, важности социальных проектов и месте силы — в нашем интервью.

«Разрисовала джинсы прямо на паре, потому что не нравились»

— Как все началось? Когда появилось увлечение дизайном одежды?

— Все началось в детстве. Дело в том, что у меня два старших брата и в моей семье не всегда была возможность покупать нам всем новую одежду. Что-то я донашивала за ними, перешивая под себя, потому что быть красивой мне, конечно же, хотелось. Кстати, в ход шли и мамины вещи.

— По образованию вы географ-биолог. Почему выбрали эту профессию?

— Я думаю, это было заложено еще в детстве: бережное отношение к одежде и вообще к вещам. За это спасибо моим родителям. Я всегда старалась сделать что-то из ничего. Поэтому профессия географа-биолога была выбрана в свое время не просто так. Позже, когда у меня закончилось распределение, я начала задумываться, что же действительно доставляет мне удовольствие и радость, чем бы мне хотелось заниматься в жизни. И поняла, что тему сохранения земных ресурсов можно продолжить развивать в проекте редизайна: когда из вещей, которые были в употреблении, получается сделать что-то новое — при помощи перешива, нового декора или покраски. Для Беларуси на тот момент это было непривычно и уникально. И я поняла, что это мое: взаимодействие с тканью, с вещами, которые прожили свою жизнь, возможность дать им второй шанс.

— В школе, университете ваш стиль отличался от стиля других девчонок?

— Когда я училась в школе, у моей семьи не было лишних денег, чтобы я могла позволить себе что-то необычное в одежде. Но уже в университете я одевалась совсем не так, как мои одногруппники. Помню, на первом курсе разрисовала себе джинсы прямо на паре, потому что они мне не нравились, мне хотелось чего-то другого, оригинального. Некоторые мои знакомые из-за этого меня не понимали. Но зато я очень хорошо вписывалась в неформальную тусовку.

— В повседневной одежде вы выбираете яркость или минимализм?

— В университете я выбирала яркость как в одежде, так и в макияже, делая этакую «камуфляжную расцветку» с помощью зеленых или каких-либо других перламутровых теней. Сейчас же я полностью за минимализм, практичность и функциональность: когда вещь можно преобразовывать. 

— Отличаются ли ваши вещи сейчас, от тех, которые вы создавали до замужества и до рождения Захара?

— Мои вещи действительно стали иными. Сейчас появилось больше женственных силуэтов. В них есть сексуальность, но ушел вызов.

«Моя миссия в том, чтобы быть полезной другим»

— Как появляются идеи социальных проектов: одежда для людей с инвалидностью, коллекция для беременных?

— Я фаталист и считаю, что случайностей не бывает. Все, что происходит, — знакомства, встречи, ситуации — это определенные нити, которые должны переплестись.

Значит, до определенного момента в жизни я не была готова к этим социальным проектам и мне нужно было вырасти: психологически, эмоционально. Но сегодня, считаю, моя миссия в том, чтобы быть полезной другим людям. И я рада, что проекты находят отклик.

Год назад, помимо перечисленных вами, был еще один важный проект. Я сотрудничала с UNAIDS, делая серию принтов ко Дню против дискриминации, который отмечается 1 марта. Для меня было важно показать, какие слои населения ущемляются в своих правах: маленькие дети, люди пожилого возраста, беременные женщины и люди с инвалидностью. 

— А есть ли уже планы на будущее или, возможно, социальные проекты, над которыми работаете сейчас?

— Буквально на днях у меня стартовала социальная краудфандинговая кампания TIKOTA INCLUSIVE. В ее основе уникальный для Беларуси проект — специальные джинсы для людей с инвалидностью. Работа над ним началась еще в феврале 2017 года. Нечто подобное есть в других странах. Но при этом цены на такие джинсы там гораздо выше, чем они будут у нас в рамках краудфандинга. Созданные из качественного турецкого сырья (95% хлопок и 5% эластан), штаны износоустойчивы и эстетически привлекательны.

Кстати, 21 пару джинсов при успешном завершении кампании мы направим бесплатно людям с инвалидностью, которые проживают по всей Беларуси: по шесть пар — в области и три — в Минск. К слову, отшиваться они будут на предприятии также людьми с инвалидностью. Мы помогаем тем, кто нуждается в таких штанах, и поддерживаем труд людей.

D этой краудфандинговой кампании участвуют футболки и свитшоты с принтами-работами художников с инвалидностью, дружественно предоставленные Белорусским сбором девиантного искусства.    

Поддержать проект TIKOTA INCLUSIVE можно, и просто купив набор из пяти открыток с работами Константина Ладошкина и Михаила Булича.

«Нашла себя в Беларуси»

— Сейчас особенно популярна ваша коллекция маек со слоганами на белорусском языке. Как пришла идея ее создать?

— Несмотря на то, что я родилась в России, в школу пошла уже здесь, в Беларуси, и очень полюбила белорусский язык. У меня всегда были хорошие оценки по нему и по литературе. Кстати, к белорусским писателям я отношусь с особой любовью. Нравятся произведения П. Бровки, Я. Купалы, И. Шамякина.

Появление коллекции с принтами «На мове» говорит о том, что я нашла себя сейчас именно в Беларуси. Здесь развиваюсь, творю, создаю важные для людей проекты.

Эта коллекция — своего рода дань уважения стране и языку.

— А как появляются слоганы?

— Они рождаются только в моей голове. История одного из них очень проста. В этом году в Минске, по моим ощущениям, была одна из лучших за многие годы Ночь музеев. Много красивых людей, различные локации, инсталляции, музыка, улыбки — и тебе хочется и смотреть, и говорить, и смеяться, и танцевать одновременно. В ту ночь нам удалось посетить сразу три музея: Национальный художественный, Дворец искусств на улице Козлова и музей-мастерскую З.И. Азгура. Помню, в полчетвертого утра мы только пришли в почти сонный Дворец искусств, пили чай, разговаривали с новыми знакомыми и слушали птиц. Легкий и сладковатый аромат мая и искусства, видимо, ударили в голову и зарядили на блаженную романтику. И тогда сами собой собрались слова, которые смогли передать это состояние и родилось #ШукаюГукаюЦалуюКахаю. Через три дня принт пошел в работу.

Вообще, все слоганы не резкие, не кричащие, не вызывающие. Они передают настроение, где-то — иронию и наш менталитет. Есть, конечно, и любимые, которые отражают то, что было близко мне в определенный момент жизни. 

— Есть ли в Минске места, которые дают силы и вдохновляют на творчество?

— Для меня это моя студия, где сейчас идет небольшой ремонт. Там есть возможность побыть одной, отдохнуть, вдохновиться. Там я назначаю встречи с клиентами и друзьями. Вообще, сам дворик, в котором находится студия, получился очень творческий и колоритный: по соседству работает Владимир Цеслер и талантливые ребята-архитекторы. В своей студии я чувствую себя как дома.

— У вас есть коллекция пуговиц. Читала, что их 1832 штуки. Как она появилась, и сколько пуговиц сейчас?

— Если честно, давно не пересчитывала. Пуговицы хранятся в коробках (и их уже больше десяти). И совершенно точно: самих пуговиц тоже прибавилось с тех пор, когда я озвучила цифру 1832.

Все началось также в детстве. Но я не думала, что это однажды станет коллекцией. Мне просто нравилось рассматривать пуговицы мамы. Сегодня же у меня есть простые экземпляры и пуговицы, которым более 100 лет. Что-то я покупаю через интернет, что-то — попадается на барахолках. Конечно, есть среди них и любимые. И совершенно точно сейчас это уже серьезное увлечение.

Новости Relax.by в твоей ленте и в телефоне! Следите за нами в Facebook и ВКонтакте, подписывайтесь на наш Telegram-канал и Viber-чат!

«Хочется вытрясти из управляющего магазином всю душу». Девушки, которые ненавидят шопинг, о том, где и как одеваются Осень пришла, а отпуск не состоялся. Куда полететь отдыхать прямо сейчас, и как при этом не разориться?
Этот сайт использует cookies
Понятно