24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Осень пришла, а отпуск не состоялся. Куда полететь отдыхать прямо сейчас, и как при этом не разориться?

Текст: Скрупская Виктория, 11 октября 2018

Если летом вы так и не успели отдохнуть, самое время подумать о том, где бы здорово провести отпуск и спрятаться от осенней серости. Relax.by поговорил с начальником отдела продаж Сети Турагентств Travel House Ириной Чижик о том, куда можно улететь прямо сейчас и как при этом хорошенько сэкономить.

 

Какие плюсы и минусы есть у осеннего отдыха?

— Первый плюс банальный, но объективный — продлить лето. В последние годы с июня по сентябрь погода в Беларуси радует теплом и отправляться за ним в другие страны приятнее в октябре-ноябре. Тем более, в это время во многих странах устанавливается мягкий климат: например, в Арабских Эмиратах, Иордании в июле температура выше +40, а для некоторых такая жара невыносима. Второй плюс актуален для семей с детьми — можно успеть съездить на отдых во время школьных каникул. Третий — экономия по некоторым направлениям. Например, если выбирать Турцию прямо сейчас, легко попасть на горящий тур и поехать на 7 дней в пятизвездочный отель за полцены, по сравнению с предложениями в сезон.

О минусах говорить сложнее: как заядлый путешественник я их вижу немного. Пожалуй, один из главных — акклиматизация. Прилететь из +5 в +30, адаптироваться и через 10 дней отправляться обратно в холод может быть непросто. Еще один нюанс ждет тех, кто не обращает внимание на сезонность в экзотических странах. Например, во Вьетнаме или Доминикане любителям жары и пляжа в октябре делать нечего: осенью здесь случаются дожди. Но на некоторых курортах с ноября уже очень комфортно.

Осенью выбор европейских направлений значительно меньше: в Болгарии, Хорватии и Черногории уже закрыт сезон. Если вы хотели попасть на пляжи Италии или Испании, лучше подождать до следующего лета.

В какие страны можно собраться прямо сейчас: например, чтобы улететь в ближайшие 2 недели?

— Только вчера мы бронировали для клиента вылет через 4 дня — в Турцию из Киева. А из Минска даже в этом направлении вариантов почти не осталось: большая часть билетов была раскуплена уже в начале сентября. На этой неделе еще «горел» Египет, но в течение 3 часов разобрали все билеты. Такие предложения периодически появляются, поэтому, если хотите что-то быстрое и бюджетное, важно за ними следить.

Если у вас есть виза, за пару дней можно собраться и улететь на Кипр. При наличии «шенгена» легко попасть на Мальту или Тенерифе с вылетом из Вильнюса, Варшавы или Каунаса. Причем предложения наших литовских и польских партнеров-туроператоров зачастую гораздо интереснее, чем самостоятельное «составление» путешествия из лоукостов и отелей.

Конечно, никто не отменял европейские уикенды на 3-4 дня: билеты на автобусные туры до рождественского периода доступны практически всегда.

Если запланировать отпуск чуть позже — на начало ноября — вариантов будет еще больше. Новинкой сезона стали Эмираты — с 6 ноября в Дубаи можно улететь прямо из Минска. Плюс к этому к ноябрю закончится сезон дождей в Гоа и Таиланде, Шри-Ланке, Мексике, Доминикане и на Кубе.

 

Еще непоздно планировать поездки на Новый год 2018-2019?

Октябрь — самое время для таких планов. На многие туры сейчас действуют скидки, но не очень большие: зато сэкономленных денег хватит на сувениры или предновогоднюю распродажу.  В принципе, рождественские туры у нас бронируют и в октябре, и в ноябре, и даже в декабре — за две недели до вылета. Но надо понимать, с конца ноября-декабря отдых обойдется совсем не дешево. В среднем в это время цены увеличиваются на 30-40%. Поэтому я советую подумать о зимних праздниках заранее.

Сколько в среднем стоит отдых осенью?

Хорошая «пятерка» в Турции на двоих на 10 дней обойдется сейчас в среднем в 2000 рублей. Тур в Египет на двоих на 7 дней несложно подобрать в диапазоне от 1800 до 2400 рублей в среднем. А если полететь из Киева, сэкономите еще 400-600 рублей.

Вьетнам с вылетом из Москвы, простым трехзвездочным отелем или guest house на 10 дней обойдется сейчас в сумму от 2000 до 3000 рублей. В Таиланде есть предложения с хорошим четырехзвездочным отелем за 3500 рублей.

На Гоа в Индию в ноябре можно полететь по самой приятной цене в году — 2200-2400 рублей на двоих.

Если отдых в теплых странах вас не привлекает, на декабрь можно запланировать поездку на горнолыжный курорт. Планируя поездку в горы Италии, Австрии или Андорры, готовьтесь потратить от 3000 рублей. Вариант подешевле — Закопане, Буковель, курорты Словакии. Проезд на автобусе и проживание обойдутся в среднем от 600 рублей на человека, но аренда экипировки, ски-пассы — за все придется доплатить.

Стоит ли уже сейчас планировать отдых на лето?

— Стоит, если четко знаете, когда у вас будет отпуск. В зависимости от категории отеля, продолжительности тура и страны с помощью раннего бронирования можно сэкономить 600-1000 рублей — это порядка 30-40% от стоимости тура. Например, недельные летние круизы с посещением Барселоны, Мальты, Сицилии сейчас несложно забронировать, сэкономив 600 рублей. С отдыхом хорошо работает принцип «чем раньше, тем лучше». Например, тур в Андорру месяц назад можно было купить на 200 рублей дешевле, чем сейчас.

В последнее время высоким спросом у нас пользуется банковская рассрочка на отдых без первого взноса. Многие туры на этапе раннего бронирования именно так и покупают. Рассрочка работает на срок до 12 месяцев и сумму до 7000 рублей. Чтобы ее оформить, нужен только паспорт и заявление. Происходит это прямо в одном из офисов компании, а ожидание занимает всего лишь до получаса. Поэтому даже если по каким-то причинам людям не хватает денег на отпуск, они смогут его себе позволить. Особенно популярна эта услуга у молодых семей или тех, кто в этом году сильно потратился на ремонт или новое авто, но понимает, что в отпуск тоже хочется. Есть и те, кто просто не хочет экономить на отдыхе и лучше возьмет вариант подороже, чем разочаруется.

Куда минчане, в основном, отправляются отдыхать осенью?

— Номер один по запросу в осеннее время — Египет. До конца октября пользуется спросом Турция — потом там уже прохладно. Что касается экзотических стран, в первую очередь, это Вьетнам и Таиланд. Ближе к ноябрю все чаще интересуются турами в Индию. Если говорить о раннем бронировании на лето-2019 — уже есть запросы на Испанию и Турцию. В целом, здесь большинство хороших предложений появляется с ноября.

Наравне со стандартными странами, туристы переключаются с пляжного отдыха на более активные варианты: планируют взять напрокат машину, посмотреть как можно больше достопримечательностей, попутешествовать по стране. Закоренелого «турецкого туриста» сложно переориентировать на что-то другое. Но в последнее время белорусы все чаще отходят от стереотипного «приехал — 10 дней полежал на пляже с коктейлем — вернулся на работу».

В этом году очень популярны Балканские страны, такие, как Албания, Черногория. В первую очередь, они привлекают внимание из-за хороших цен и безвизового режима. Хотя на практике подходят они далеко не каждому туристу.

Популярными новинками сезона стали Тунис и Марокко — здесь хорошая экскурсионная программа, пляжный отдых и яркий колорит.

 Важен ли белорусским туристам комфорт?

Отели «5 звезд» довольно популярны у белорусов. Да, такие запросы — это меньше половины от всех, но тенденция к повышению комфорта есть. И это не пережитки прошлого: если отдохнуть, так уж шикарно. Люди просто понимают, что, выбирая отель из концепции «лишь бы подешевле», можно полностью испортить себе отдых.

В таком выборе есть еще один нюанс: во многих странах категоризация отелей очень условная. Некоторые «пятерки» в Египте по уровню едва дотягивают до «тройки», при этом есть и «четверки», которые по факту как «пятерки». Здесь все зависит от знаний турагента, который вас консультирует. Хотя и самостоятельный поиск информации перед отпуском никогда не будет лишним.

Новости Relax.by в твоей ленте и в телефоне! Следите за нами в Facebook и ВКонтакте, подписывайтесь на наш Telegram-канал и Viber-чат!

Как географ-биолог стала известным белорусским дизайнером и дает новую жизнь старым вещам. Поговорили с Катей Тикота Лысый — значит, страстный, с усами — творческий? Проверяем, как мужской образ влияет на первое впечатление о нем
Этот сайт использует cookies
Понятно