24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

«Хочется вытрясти из управляющего магазином всю душу». Девушки, которые ненавидят шопинг, о том, где и как одеваются

Текст: Богино Анна, 9 октября 2018 1

Бьем по стереотипу, что шопинг — это отдых и отличный антидепрессант, и знакомим вас с пятью девушками, для которых походы по магазинам — настоящий ад.

Мария, 20 лет

«За деньги, которые откладывала на костюм, купила билеты на концерт»

— Я совершенно не люблю шопинг. Это утомляет, у меня портится настроение, болит голова. Для того чтобы отправиться по магазинам, мне нужно как минимум два дня. Первый — на сам процесс, а второй для того, чтобы отойти от него морально.

Одежду я всегда покупаю спонтанно и очень быстро. Чаще всего в ТРЦ Galileo или Galleria Minsk. Никогда не было такого, что мне, к примеру, нужно купить джинсы и я специально еду за ними в торговый центр. Могу даже что-то без примерки купить, лишь бы было быстрее. Вообще, в магазины хожу крайне редко. За последние два месяца была там один раз. А недавно за те деньги, которые долго откладывала на брючный костюм, купила билеты на концерт.

Мои подруги постоянно забывают о том, что я не люблю «шопиться». И хоть кто-нибудь из них обязательно позвонит в выходные и попросит «пробежаться» за компанию по магазинам. Редко, но все же соглашаюсь. И веду себя там как «недовольный муж»: все время бормочу «скорее-скорее».

Моя мама постоянно заставляет меня обновлять гардероб. Говорит, что я девочка и это ненормально — не хотеть купить себе платье или новую блузку. Выглядит странно: мне 20, но мама частенько покупает мне одежду без меня. Потому что знает: я сама этого не сделаю. Мы с родителями живем в разных городах, и нередко, приехав домой, я могу обнаружить у себя в комнате новые брюки, платье, рубашки.

По жизни мне комфортно в спортивном стиле и в вещах oversize: байках, черных джинсах, майках, оксфордах. Но в университет я одеваюсь строго и «по классике»: обязывает будущая профессия — учитель, привыкаю.

Если честно, я не понимаю людей, которые выбирают 15 кофт, меряют их и в итоге не покупают ни одной. Зачем тратить впустую свое время? Нравится первая — бери. Любая вещь красивая, просто нужно знать, с чем ее комбинировать.

 

Евгения, 29 лет

«Выбираю то, что "норм", заказываю и ношу»

— Я настолько не люблю ходить по магазинам, что часто оказываюсь с «голой попой» в самый неподходящий момент: уже -20°C, а я еще без зимней куртки. Или корпоратив через три дня, а у меня нет наряда. В таком случае я максимально быстро просматриваю самые популярные интернет-магазины, выбираю то, что «норм», заказываю и ношу.

Но если уж меня занесло в магазин, то здесь велик риск распсиховаться, так ничего и не выбрав. Люди толкаются, консультанты следят за тобой, в примерочной очереди! Поэтому шопинг у меня почти всегда вынужденный. Ради удовольствия ни разу не занималась этим. Частенько донашиваю одежду за мамой, крестной, папины рубашки — все, лишь бы не идти в магазин.

Как ни странно, но люблю «секонды». Здесь меня забавляет азарт: найду что-нибудь прикольное или нет. Половину гардероба составляют вещи оттуда, ношу их годами.

С мамой ходить по магазинам — сущий ад. Ей все хочется на меня примерить, и слышишь без конца: «Ой, какое платьице — тебе подойдет!» Вот тут я сажусь на коня. Воевать пойти за друга — это да, а вот пойти шмотки ему выбирать — простите, но нет.

В обычной жизни я люблю лаконичные базовые вещи, которые легко комбинируются между собой. Моя мама — инженер-технолог швейного производства, поэтому я с детства научилась разбираться в тканях. Предпочитаю качественные вещи, которые буду носить долго. Да и с точки зрения экологии это намного лучше. Давно практикую очистку шкафа от ненужных вещей, отдаю все в KaliLaska. Правильно говорят, что одежда нужна лишь для того, чтобы прикрыть тело, поэтому я не разделяю желания многих барышень иметь целую комнату, в которой «живут» одежда и обувь.

 

Виктория, 25 лет

«Хочу полностью отказаться от шопинга и шить сама»

— Как я покупаю себе одежду? Пришел, увидел, победил! Стараюсь минимум времени проводить в магазинах. Пару лет назад, например, я пробыла в торговом центре всего минут 15, но успела примерить и купить пальто. Ношу его до сих пор, оно мне очень нравится. А вообще, если куда-то и захожу, то это Calliope, Concept Club, Mango, Oodji, «ТВОЕ», очень редко — белорусские магазины.

Недавно я начала заказывать одежду в интернете, но вряд ли перейду полностью на этот способ. Есть вероятность не угадать с размером, к тому же на картинке вещь может выглядеть не так, как в жизни. В общем, считаю, что вряд ли это сильно сбережет мои нервы, скорее — наоборот.

Моя мама очень любит шопинг. И даже когда уже купила то, что ей было нужно, все равно будет ходить и смотреть, что есть еще. Поэтому с ней я за покупками ни ногой. Это слишком утомительно. Подруги, кстати, тоже любят магазины. Как-то раз мне что-то было нужно, и подруга пошла со мной за компанию. Я зашла в один магазин, она — в соседний. В общем, подруга еще не успела осмотреться, как я уже стояла у нее за спиной со словами: «Ну, я готова, пошли обратно».

Зато муж эту мою особенность приветствует. Он тоже не любит шопинг, но, правда, все же чуть более спокоен в этом плане. Иногда он может убедить меня остаться и еще немного посмотреть. Это действительно помогает, так как в спешке я могу не заметить хорошую вещь.

Мне иногда кажется, что одна из причин моей нелюбви ходить по магазинам — это то, что бывает трудно найти что-то по душе. У меня есть швейная машинка, и иногда я перешиваю уже купленную одежду. Надеюсь, через какое-то время мне удастся полностью отказаться от шопинга и шить самой.

 

Мария, 30 лет

«Мода меня не интересует»

— Покупаю вещи только по мере острой необходимости. Исключение — еда. Люблю доставку продуктов и бытовой химии, закупаю сразу много и надолго. Только хлеб и молоко, например, приходится покупать раз в два дня.

Вещи чаще всего покупаю в ГУМе, ЦУМе или в «секондах». Знаю, например, что мне нужен свитер — сразу иду в нужный отдел, выбираю понравившийся, примеряю, покупаю. Если нет — ухожу и откладываю покупку до лучших времен.

Мои близкие и друзья стараются не брать меня с собой по магазинам. Знают, что я буду ныть или просто брошу их и буду сидеть на лавочке. Сестра, когда приезжает ко мне в гости, всегда идет по магазинам и тянет меня с собой. Чтобы ее не обижать, я, конечно же, соглашаюсь. Но уже в первом магазине меня начинает все бесить, и я просто сажусь и жду.

Идеальная одежда для меня — удобная в носке и уходе за ней. Мода меня не интересует. Люблю спортивный стиль и ненавижу каблуки и платья. А выбрать джинсы нормальной длины, чтобы закрывали щиколотки, было для меня когда-то тем еще квестом!

 

Татьяна, 27 лет

«Мысль о том, что я трачу свое время зря, сводит меня с ума!»

— Я ненавижу шопинг. А все потому, что мне катастрофически сложно найти на себя одежду маленького размера. Раньше я искала нужную вещь месяцами, тратя по три-четыре дня в неделю. Сейчас же отвожу на это максимум полчаса, и следующий поход в магазин — через полгода.

Я пробовала заказывать вещи в интернете. Но как бы тщательно ни выставляла параметры, все равно оказывалось, что на мне одежда сидит как с чужого плеча. Решила, что все же нужно щупать и примерять. Поэтому посещаю местные ТЦ. Подруги шутят: «Куда ни пойду — одни маленькие размеры». Но когда по магазинам хожу я, то в наличии почему-то лишь большие, и моих нет как назло. Мысль о том, что я трачу свое время зря, сводит меня с ума! Хочется найти управляющего магазином, вытрясти из него всю душу, чтобы он мне из-под земли достал то, что моего размера да покрасивее!

С обувью все еще хуже. У меня 33,5 размер ноги. И есть всего три места в Минске из известных мне, где можно найти обувь маленького размера. Но там, увы, нет выбора: по две-три пары обуви и все модели жутко некрасивые. Даже моя бабушка не стала бы такое носить.

Я молода и красива и хочу выглядеть стильно. Но шоппинг для меня — это просто ад! Ничего, кроме разочарования и досады, от него я не испытываю.

Новости Relax.by в твоей ленте и в телефоне! Следите за нами в Facebook и ВКонтакте, подписывайтесь на наш Telegram-канал и Viber-чат!

«Будьте готовы к тому, что что-то пойдет не по плану». Как организовать новогодний корпоратив: практический гид Как географ-биолог стала известным белорусским дизайнером и дает новую жизнь старым вещам. Поговорили с Катей Тикота
Этот сайт использует cookies
Понятно