24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Опять купила не то. 10 ошибок шопинга, которые мешают стильно одеваться

Текст: Скрупская Виктория, 13 сентября 2018

Чтобы очередные распродажи не закончились пустым кошельком и залежами ненужных вещей, лучше подойти к шопингу во всеоружии. Relax.by собрал самые главные советы от стилистов, как не стоит покупать себе новые вещи.

1. Ищете платье мечты на распродаже

Скидки — это хорошо. Но только если вы давно что-то присмотрели и «подкараулили» свой размер. В  особенно горячие периоды с большей вероятностью на полках останутся только XS и XL. Дожидаясь, пока платье вашей мечты станет хотя бы на 30% дешевле, можно его так и не купить.

Если уж решили рискнуть, наличие вещи в магазине лучше проверять по факту и не лениться лишний раз в него зайти. Не стоит безоговорочно доверять каталогу на сайте бренда: информация там может обновляться хорошо, если раз в неделю.

2. Отказываетесь от примерки или стараетесь сделать это побыстрее

Да, длинные очереди в примерочную и бесконечное ожидание раздражают. Но это хоть какая-то гарантия того, что деньги будут потрачены не зря. Готовьтесь выделить на это дело достаточно времени. Примерьте вещь, сфотографируйте себя с нескольких сторон, попробуйте подвигаться, согнуться, чтобы убедиться в комфорте, и не идите на компромиссы. А еще лучше — выйдите из магазина, все хорошенько обдумайте и трезво принимайте решение.

Если вещь «вроде хороша, но в груди слегка великовата» и ушивать по фигуре сразу же после покупки вы ее не планируете, лучше не рискуйте. С первого взгляда отличный предмет гардероба будет лежать в шкафу только потому, что в нем неудобно. То же самое касается и маленького несоответствия размера джинсов с оглядкой: «К весне похудею». Покупайте то, что можете надеть прямо сейчас, и в этом нестыдно будет выйти из примерочной.

3. Покупаете потому, что «это красиво» или «хорошо смотрелось на модном блогере»

Одни и те же вещи по-разному смотрятся на разных людях. И дело не только в особенностях фигуры, но и росте, цветотипе, умении сочетать все в одном образе. А в ситуации с картинкой в интернете — в ракурсе и умении фотографа подчеркивать достоинства модели.

Нет ничего плохого в том, чтобы купить вещь, как у блогера или модели. Но при этом важно четко понимать, действительно ли она вам подходит и куда ее можно надеть, кроме как для нового фото в инстаграме.

4. Отправляетесь на поиски важной вещи за день до «часа X»

Самая плохая идея для покупки вещи, без которой никак. Тем более, если это платье для новогоднего корпоратива. Самые интересные модели из-за большого спроса разлетятся очень быстро, и выбор в магазинах будет совсем не впечатляющим. Придется обойти далеко не одно место, прежде чем найти то, что понравится. А если ничего не подойдет идеально, нужно будет искать компромиссы. Естественно, предпраздничное настроение будет испорчено.

Постарайтесь подумать о покупке хотя бы за 2-3 недели. К этому моменту в магазинах точно появятся праздничные коллекции и будет из чего выбрать.

5. Ограничиваете себя рамками: «Мне это точно не пойдет»

Спросите любую девушку, и она сразу скажет, что ей точно не идет. «C типом фигуры “груша” нельзя делать акцент на нижней части», «оверсайз для худышек», «любые брюки, кроме скинни, вообще мало кому идут» — стереотипы заставляют не обращать внимание в магазинах на что-то, выходящее за рамки своего мнения. Ситуация ухудшается, если вы кардинально изменились: сильно похудели или поправились, а вещи покупаете по старой  привычке.

На деле есть множество исключений из условных правил, и понять это можно только опытным путем. Иногда стоит хотя бы примерить что-то новое. Желательно заручиться мнением со стороны, потому что выработанную годами уверенность в своих убеждениях сломать будет сложно.

6. Обновляете гардероб, слушая экспертов по трендам  и антитрендам

Модные блогеры каждый сезон выпускают видеоролики и статьи о том, что нужно прямо сейчас выбросить из гардероба. Главный аргумент — потому что в прошлом сезоне было слишком популярно и всем приелось. На самом деле, неважно, что там на подиумах, если вы нравитесь себе в джинсах из коллекции прошлого сезона. Быстрая мода — конвейер, на котором точно не построишь базовый гардероб.  

Можно придерживаться модных тенденций, не скупая слепо все подряд. Выбирайте такие вещи, которые подчеркивают актуальные детали сезона, но легко будут вписываться в базовый гардероб и в любое другое время. И не торопитесь расставаться с тем, что сильно полюбилось в прошлом году и до сих пор выглядит отлично.

7. Слишком преданны любимому цвету

Если любимый цвет заполоняет весь гардероб — пора задуматься. Одно дело — знать, что вам идет и радует глаз, другое — покупать к синей рубашке еще одни синие брюки и сумку.

Если черный — ваше все, попробуйте начать с аксессуаров: сумки, бижутерии или пояса. Присмотрите вещи с некричащим принтом, чтобы слегка разнообразить образ, но не бросаться снова в крайности.

8. Не думаете о том, как вещь приживется в вашем гардеробе

При покупке вещи важно подумать не только о красоте, но и о функциональности. И если платьем на один раз хоть однажды каждая грешила, то базовые вещи точно должны подходить для вашего образа жизни.

Красивая, но страшно мнущаяся льняная юбка — не такой уж хороший вариант, если вы привыкли добираться до места на автомобиле. Белые брюки вряд ли станут лучшим решением для прогулок в парке с маленьким ребенком. Подумайте прежде, чем покупать очередное платье для светской тусовки, шорты для морской прогулки или 10-сантиметровые «шпильки» просто для красоты.

9. Покупаете больше, чем планировали, ради возможных бонусов и подарков

Три вещи по цене двух, футболка в подарок за покупку на определенную сумму, скидка на второй товар в чеке — акции в магазинах проходят постоянно. Задумайтесь: когда вы шли за новыми туфлями, планировали купить еще и новое платье, а заодно и футболку для мужа? Если давно хотели, а здесь вдруг подвернулся шанс, вопросов нет. А в большинстве случаев это не так. Акции стимулируют покупать больше, но прежде чем это делать, оцените всю «невероятность» выгоды и необходимость вещи.

10. Покупаете вещи импульсивно

Плохой день новое платье, может, и исправит, но ненадолго. Необдуманные покупки, скорее всего, так и не пригодятся или просто не подойдут хоть к чему-то в вашем гардеробе. 

Не стоит отправляться в магазин с чувством жажды или голода, плохим самочувствием, жестким ограничением по времени — тем, что будет приносить дискомфорт и заставлять купить что-то как можно быстрее.

Новости Relax.by в твоей ленте и в телефоне! Следите за нами в Facebook и ВКонтакте, подписывайтесь на наш Telegram-канал и Viber-чат!

Бегом по жизни. Активные и успешные минчане рассказывают о том, как все успевать и не искать отговорки «Выглядеть стильно белорусам мешает лень». Fashion-блогеры о том, есть ли у нас в стране индустрия моды
Этот сайт использует cookies
Понятно