24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Бегом по жизни. Активные и успешные минчане рассказывают о том, как все успевать и не искать отговорки

10 сентября 2018
Партнерский материал совместно со школой иностранных языков Streamline. Что это такое?

Осенью так и тянет начать что-то новое, найти занятие, которое станет важной частью твоей жизни. Только вот где взять на все это мотивацию и время?  Relax.by совместно со школой иностранных языков Streamline нашли четырех активных и успешных минчан, которые всегда все успевают и достигают больших результатов не только в работе, но и в спортивных увлечениях. 

Алексей Купреев
Бизнесмен

Пробежал несколько полумарафонов. Занимается триатлоном и готовится к Ironman

— В свой 25 день рождения 3 года назад я понял, что в моей жизни не хватает спортивной цели, и решил пробежать марафон. Близкие абсолютно не удивились этому: мне всегда не сиделось на месте. Хотя до бега я несколько лет не занимался спортом от слова совсем.

На одну из первых пробежек я вышел с моим будущим бизнес-партнером — сейчас он руководит компанией Youcansport. Это был декабрь. Мы пробежали всего несколько километров в довольно низком темпе. Было непросто, но после той пробежки желание тренироваться у меня только укрепилось. Уже через полгода работы над собой и регулярных тренировок 2-3 раза в неделю я пробежал Минский полумарафон. А через 2 недели после полумарафона на горячую голову преодолел и марафон 42,2 км. Сейчас, конечно, готовлюсь осознанно, с тренером.

«Я начал искать новый вызов для себя и своих сил и нашел триатлон»

После марафона 4 месяца не бегал вообще. Мне не хватало яркой, интересной цели, большой идеи. Начал искать новый вызов для себя и своих сил и нашел триатлон.


Почему триатлон? Это самый популярный вопрос, особенно когда люди слышат о дистанциях. Полный Ironman — это 3,86 км плавания, 180 км езды на велосипеде и 42 км бега. Все это подряд, и я планирую уложиться в 10 часов. Конечно, идут в триатлон как раз ради этой красивой цели. Объективно, пройти Ironman —  это как покорить Эверест: что-то действительно впечатляющее и доступное далеко не каждому.

Вторая причина — сильное окружение. В триатлон приходят состоявшиеся люди, которые уже добились высоких результатов в жизни и бизнесе. С ними интересно и здорово не только во время занятий, но и в обычной жизни. Третье — путешествия. Можно посмотреть мир с другой стороны, в других красках. Триатлон — это как минимум 3-4 старта в год с выездами в другие страны. Последняя причина — внутриличностная. Двух-трехчасовые тренировки — это хороший способ для меня побыть в одиночестве. Моя предпринимательская роль подразумевает открытость, экстравертность, что не всегда совпадает с внутренним ощущением комфорта. Делать одно и то же, сосредоточиться, почувствовать свою целостность — то ценное и важное, что дает мне триатлон.

«Тренировкам я уделяю по 2 часа 9-10 раз в неделю»

Занимаюсь уже полтора года, и ни одна тренировка не была похожа на другую. Новые техники, варианты, комбинации — столько разного можно придумать в рамках одного вида спорта. Триатлон не только заставил меня постоянно преодолевать себя, но и приучил к новому режиму. Тренировкам я уделяю по 2 часа 9-10 раз в неделю. Для этого нужно вставать каждый день в 5.45, заниматься и идти на работу в офис, а после нее — снова на тренировку. На самом деле в этом нет ничего сложного. Чем дольше спишь, тем более разбитым ты себя чувствуешь и наоборот: я начал спать не больше 7 часов и чувствую себя отлично. И, да, при этом успеваю уделять время семье, отдыхать и работать.

Для кого-то мой режим дня кажется диким. Многие люди думают, что отдых подразумевает лежание на диване. Но наш организм не так устроен: он отдыхает во время активности, кровь и легкие насыщаются кислородом, организм получает энергию и дает еще больше сил на новые свершения.

«За время своих спортивных увлечений я успел преодолеть дистанции в разных странах»

Полумарафон в Барселоне в 2017 году был лучшим в результативном плане (1 час 35 минут), в Риге я бежал полумарафон под проливным дождем. После перемен в спортивном увлечении начал принимать участие в триатлонных стартах: ездил на сборы на Кипр, на соревнования в Астану и недавно представил Беларусь на чемпионате мира в Южной Африке на дистанции полуайронмен (Ironman 70.3). В будущем я бы очень хотел пробежать 6 major-марафонов в крупных городах мира: Бостоне, Лондоне, Берлине, Токио, Чикаго и Нью-Йорке.

Нет ничего сложного и страшного в том, чтобы зарегистрироваться и поучаствовать в марафоне в любой стране мира, даже если вы не отличаетесь идеальным знанием иностранного языка. Перед стартом организаторы присылают raсe-map, где подробно рассказано, по какому маршрут ты бежишь, описаны основные правила. На месте старта все будет понятно и нативно объяснено — старт, финиш, пит-стопы. Но, в целом, все это не исключает необходимости знания английского, это всегда полезно. Вдруг на финише вы захотите сфоткаться с бегуном из Кении. Запомните хотя бы фразу: «Please, can we make a photo?» (улыбается) Конечно, в азиатских странах может быть недостаточно знания только английского. Но не переживайте: всегда можно изъясниться и взять харизмой, главное — не стесняться.

«Взрослым, осознанным людям, которые ведут активный образ жизни, уже неинтересно ехать в Турцию или Крым погреть пузо на пляже»

Если вы не хотите бежать в другой стране в одиночку, всегда можно найти единомышленников. Например, школа бега Youcanrun сейчас организует беговой тур в Италию в красивейшее место — Гарду, очень доступный по цене с проживанием, питанием, тренировками и стартами. Я советую пробежать дистанцию за рубежом, даже если ваш максимум пока — 10 километров. Находиться вместе, на одной волне с огромным количеством стройных, спортивных, заряженных людей — это очень приятный опыт и ощущения.

Активный туризм сейчас популярен. Взрослым, осознанным людям, которые ведут активный образ жизни, уже неинтересно ехать в Турцию или Крым погреть пузо на пляже. Авиабилеты стали намного доступнее, визы выдают быстрее, чем раньше. Беговые, экстремальные, трейловые туры — только выбирай, что тебе близко. Когда ты бегаешь — ты счастлив, а если еще и путешествуешь — ты счастлив вдвойне.

«Во время бега можно делать многое: разговаривать, слушать музыку, подкасты, да хоть с книжкой открытой бежать»

Я никогда не был придирчивым к атмосфере во время тренировок. Могу бегать в любой обстановке, только не вдоль шумной дороги. Перед Чемпионатом Мира Ironman 70.3 в ЮАР было несколько тренировок по гористой местности, например, на Калиновского в лесу. В обычное время — это тренировки на манеже БГУФК, в Парке Победы и Дроздах. Пожалуй, основной критичный момент, без проработки которого я бы не рекомендовал тренировки, — это хорошие беговые кроссовки. Сэкономив на них сегодня, можно сильно потратиться на лечение коленей или голеностопа завтра.


Что касается выбора музыкального сопровождения или тишины — я экспериментировал. Раньше очень не любил бегать с музыкой — она меня отвлекала. В процессе нужно было работать над техникой, контролировать дыхание, постановку стопы. Но когда все это дошло до автоматизма, меня перестали смущать посторонние факторы. Нет ничего сложного в том, чтобы совмещать 2 дела и не терять время. Например, недавно я бегал, слушая бизнес-подкаст, и записал после пробежки несколько бизнес-идей. Конечно, это была легкая пробежка трусцой: тяжело думать о чем-то, когда пот течет на глаза. Во время бега можно делать многое: разговаривать, слушать музыку, подкасты, да хоть с книжкой открытой бежать, главное — не забывать под ноги смотреть.

«Начните чем-то заниматься, а потом на время просто забудьте об этом»

Часто, когда людей пытаются мотивировать на какое-то новое занятие, говорят — просто начни, сделай первый шаг. Я рекомендую не слушать такие советы и попробовать другой метод. Начните чем-то заниматься, а потом на время забудьте об этом. Если вас с невероятной силой будет тянуть обратно, значит, занятие стоит того, чтобы уделять ему время, а может, и сделать частью своей жизни.

Пробежать марафон — это не просто достижение спортивного результата. Я знаю, что некоторые американские компании принципиально не берут в ТОП-менеджемент человека, который не пробежал марафон. И это неудивительно. В марафоне очень многие моменты сочетаются с рабочими компетенциями: ты стойкий, умеешь работать в жестких ситуациях, подводить себя к цели, быть ответственным и дисциплинированным.

 

Ольга Кардаш
Дизайнер

Готовится к Берлинскому major-марафону, организовала собственный забег

— Мое увлечение бегом начиналось примитивно — я хотела похудеть. Изначально, как и многие, пошла на фитнес, но результаты меня не устраивали. Тогда мой тренер посоветовал начать бегать.

Первая тренировка вызвала только страх, стыд и неудобство. Хотелось сразу же бежать, как в кино, — без остановки, одышки и пота, чтобы волосы такие назад и водители проезжающих мимо машин тебе сигналят. На деле, конечно же, получилось иначе. Бег на улице — совсем не то же самое, что занятия в зале. Через стеснение и сомнения я попыталась подготовиться к полумарафону, бегая по улицам Минска, но быстро перегорела и передумала.

«Осмотревшись, увидела, что в группе со мной занимаются такие же обычные люди» 

Моя история в этом виде спорта возобновилась через год. Я увидела рекламу беговой школы и подумала, что нужно попробовать еще раз, только под присмотром профессионалов. Там поначалу чувствовала себя неловко, потому что не была удовлетворена своей формой, не нравилась себе. Но, осмотревшись, увидела, что в группе со мной занимаются такие же обычные люди, без особых спортивных достижений и идеальной фигуры. Это сильно подбадривало и давало возможность расслабиться на тренировке.

В том же году я пробежала-таки Минский полумарафон. Со временем дошла до точки невозврата, когда уже просто не можешь не бегать. Увлечение перерастает во что-то большее. Ближе к зиме поняла, что хочу заниматься с персональным тренером: получать удовольствие от процесса и следить за прогрессом. Все-таки групповые занятия оказались не совсем моей историей. Для реализации амбиций мне хватало профессии, и уж точно не хотелось с кем-то сравнивать себя и быть самым быстрым дизайнером мира, например. 

Сейчас я готовлюсь к марафону в Берлине, и это очень непросто. Длительные, запредельно сложные тренировки, специальная диета, процедуры для восстановления, без которых никак не обойтись,  — все это требует не только физических, но и моральных сил, а еще — очень много времени.

С тайм-менеджментом у меня никогда не было проблем. Правду говорят: чем больше дел планируешь, тем больше успеешь. Тренируюсь я 6 дней в неделю. 2 из них — стретчинг ради хорошего восстановления. В случае форс-мажора я могу легко перенести занятия без угрызений совести, посвятить день близким. Личная жизнь, встречи, работа, спорт — все легко вписывается в обычный график, если заниматься без фанатизма и хорошо планировать свой день.  

«Марафон за рубежом — это маленькое приключение, которое заканчивается тем, что ты получаешь медаль»

Бег — это отличное увлечение, и не только для фигуры и достижений. Для меня самое любимое в этом деле — общение с интересными людьми, знакомства с безумно мотивирующими спортсменами и, конечно, беговые поездки. Марафон за рубежом — это маленькое приключение, которое заканчивается тем, что ты получаешь медаль. Что может быть лучше?

Сам процесс бега в незнакомом городе дает совсем другие ощущения. Я не гонюсь за темпом, бегу по силам, поэтому успеваю рассмотреть его со всех сторон и получить максимальное удовольствие.

Моя самая любимая поездка — это полумарафон на озере Гарда. Ты бежишь в невероятно красивых местах сквозь виноградник, и хочется каждую минуту фотографировать, запечатлевать в памяти каждый момент. Еще одна очень запоминающаяся поездка — это Чемпионат мира по полумарафону в Валенсии, к участию в котором в том году допустили любителей. Так получилось, что я давно хотела поехать туда как турист. И шанс посмотреть тот самый город и бежать плечом к плечу с действующими чемпионами я точно не могла упустить.

 

Планируя беговые поездки, я не привязываюсь к конкретным странам. Но в силу опыта и своих предпочтений легко решаю, в каких стартах точно поучаствую. Любой бегун вам скажет, что в Польше очень крутые и здорово организованные старты, а вот забег в Вильнюсе я не оценила. В Италию я приезжаю, как в деревню к бабушке: очень люблю там бывать, независимо от того, планирую бежать или просто отдыхать. Париж мне несимпатичен, да и вариант это совсем не бюджетный.

Конечно, я сопоставляю стоимость путешествия с забегом со своим кошельком и возможностями. По этой причине не вижу смысла ехать, например, в Америку. За те же деньги лучше на неделю больше провести в Европе, а марафон пробежать можно, даже не выезжая из Беларуси. Например, недавно я участвовала в забеге в Жлобине, и это было очень здорово и душевно.

«Начиналось все просто ради своего удовольствия, а в итоге мы даже успели организовать два собственных забега»

Из беговых поездок я всегда привозила много фото. Когда постила их в свой инстаграм, вечно думала о том, что, скорее всего, уже достала всех со своим спортом. Так мы с подругой Катей, которая также увлечена марафонами в других странах, завели беговой инстаграм-аккаунт runandchampagne. Сразу же решили, что фото с тренировок, карты с маршрутом и и временем — это не наш формат, и внесли в свой аккаунт больше души и эстетики, решили показать красивую сторону бега. У нас быстро появились единомышленники — интересная и позитивная аудитория, любители бега, которые не стремятся покорить марафон, а просто получают удовольствие от этого занятия.

Начиналось все это просто ради своего удовольствия, а в итоге мы даже успели организовать два собственных забега. Первый — в рамках velcombegom, а второй — вместе со студией йоги. Оба пользовались большим успехом, списки регистрации мы закрывали за 1-2 дня.

Для участников мы выбрали две дистанции — 1 и 5 километров. Почему так? Просто 1 километр может пробежать практически любой человек, а 5 — тот, кто просто иногда бегает по утрам. И на самом деле это очень позитивные люди, с которыми приятно общаться и проводить время.  

На забеги мы приглашали профессиональных спортсменов, разрабатывали дизайн и заказывали изготовление медалей для каждого участника, ведь старт без медали и праздника — это не старт. Мне кажется, каждый забег должен заканчиваться медалью. Ведь ты не зря старался!

Сейчас мы планируем провести еще один забег, только масштабный и серьезно организованный. Поэтому пока ищем спонсора и строим планы, скорее, на весну.

«Спросите себя, чего вы ждете от этого увлечения»

Если вы давно хотели начать бегать, просто купите правильные беговые кроссовки и поставьте себе цель. Спросите себя, чего вы ждете от этого увлечения, какие вершины хотите покорить или, может быть, ищете способ приятного времяпровождения? И та, и другая причины прекрасны!  Конечно, советую найти себе тренера и рассчитывать, что придется уделять увлечению много времени. Если это вас не пугает, ничего не бойтесь и стартуйте.

Тем, кто хочет начать путешествовать и бегать, могу посоветовать одно — начинайте с крупного забега на 30-40 тысяч человек. От этой атмосферы, бега в толпе вы получите невероятные впечатления и, возможно, уже не захотите расставаться с бегом никогда.

 

Мелитина Станюта
Заслуженный мастер спорта по гимнастике и телеведущая

Ведет спортивную рубрику на телеканале ОНТ и активно занимается фитнесом даже после профессиональной травмы

— После завершения спортивной карьеры активности в моей жизни точно меньше не стало. Я продолжаю выступать на шоу, даю мастер-классы, поэтому поддерживаю себя в хорошей форме. Да, чаще всего мои тренировки проходят уже не в зале гимнастики, а в фитнес-зале. Я хожу в спортивный клуб Yestoday: делаю подкачку, растяжку, бегаю на дорожке. Все это без фанатизма: сказываются былые профессиональные травмы. Но для меня самое любимое — это групповые занятия по танцам. Как-то пробовала TRX — это очень тяжело, но продуктивно. Еще люблю плавание, а зимой, когда была на отдыхе в Закопанах, с удовольствием освоила лыжи и ходила практиковаться на горку дважды в день.

«Тренируясь профессионально, я постоянно терпела боль»

Бег я любила всегда: мне легко давалась такая нагрузка. А бегали мы, гимнастки, летом очень много. Это было просто необходимо для физподготовки. Но в 2010 году я получила усталостную травму стопы: откололся кусочек плюсневой кости от нагрузок  После этого случая мне ввинтили в стопу шуруп и спицу, с которыми я живу. Тренируясь профессионально, я постоянно терпела боль: не могла отказаться от целей, поставленных для достижения успеха в спортивной карьере. Сейчас, к сожалению, не могу бегать больше 3-4 километров.

Тренировки, активность — это очень важно для здоровья, хорошего самочувствия и красивой фигуры! После профессионального спорта я стала работать на телеканале ОНТ, куда пришла со своей идеей: программа утренних тренировок для всех. Сейчас уже год, как выходят мои рубрики на ТВ и YouTube, и о них я слышу много положительных отзывов. После зарядки по утрам люди начинают активнее заниматься физической культурой или просто чувствуют себя лучше, и это здорово.

«Благодаря гимнастике я очень организованна»

Сейчас у меня очень много дел, и они накапливаются, пока нахожусь в поездках. Но при этом я все успеваю и никогда не опаздываю. Встаю каждый день по-разному: в зависимости от количества дел, но обязательно стараюсь выспаться и позавтракать. Это хорошие привычки, к которым, опять же, приучил меня спорт. В фитнес-зал я люблю ходить по вечерам: обязательно уделяю этому время хотя бы 3 раза в неделю. Четкого расписания у меня нет: каждый день ждут разные дела. Но благодаря гимнастике я очень организованна, умею правильно составить свой день, продумать маршруты, дела, тайминг. За это, конечно же, спасибо спорту.

Путешествия, поездки, соревнования — это большая часть моей жизни. Конечно, в них меня сильно выручает знание иностранного языка: начиная со спортивной карьеры и по сегодняшний день. Я могу дать интервью на разных языках, спросить дорогу в новом городе у прохожих, объяснить маленькой гимнастке из другой страны, как правильно делать движение. А еще рассказать туристу, который приехал в Минск, как добраться до определенного места.

«Думала,что закончу профессиоанльный спорт и буду лежать»

Помню, раньше я думала, что закончу профессиональный спорт, лягу и буду лежать. И лежала, но максимум дней 7, а дольше не смогла. Теперь я знаю, что всегда смогу отдохнуть, но пока не хочется.

Если вы очень хотите начать заниматься какой-то активностью, но не можете решиться, значит просто не нашли что-то по-настоящему свое. Сейчас доступно очень много вариантов: бег, бокс, плаванье, теннис, кроссфит, гимнастика, танцы — да что угодно, главное, чтобы это сопутствовало вашей цели и желаниям. И неважно, сколько вам лет, какой уровень подготовки. Самое главное — понять, что вам нравится.

 

Дмитрий Богдан
Бизнесмен

Бегает по утрам, планирует в 42 года пробежать марафон

— Заниматься бегом я начал недавно — в октябре прошлого года. Эта теперь уже дорогая мне часть жизни появилась через заражение идеей: моим вдохновителем стал бизнес-тренер Ицхак Пинтосевич. Сейчас ему 45, он сам пробежал марафон и мечтает пробежать марафон, когда ему исполнится 100 лет. Каждое утро он начинает с бега, и тысячи людей, которые учатся у него, проникаются этой идеей.

Для меня смысл утреннего бега заключается в том, чтобы быть эффективным, в 50, 60 лет вести не жалкое существование, а быть полным сил. Ведь все, что мы делаем, зависит от того, как мы это интерпретируем. В начале пути обязательно нужно поставить четкую цель, выбрать точку «Б», к которой следовать. Цель быть здоровым, молодым, энергичным независимо от возраста для меня и оказалась той самой.

«Я не страдаю, когда бегу, не отменяю пробежку из-за плохой погоды»

Вторая обязательная составляющая бега для меня — это удовольствие от процесса. Путь к достижению цели должен быть прекрасным. Я не страдаю, когда бегу, не отменяю пробежку из-за плохой погоды. Все получается само, органично. Во время пробежки иногда общаюсь с друзьями, которые составляют мне компанию: мы разговариваем, можем поделиться чем-то интересным или полезным, проводим коучинг друг для друга. Иногда слушаю лекции, изредка — музыку. Вот сегодня, например, я включил группу своей молодости — Iron Maiden. Их песни сильно меня заряжают и дают много энергии.

Естественно, вначале мне было тяжело. Первая пробежка на 6 километров далась с трудом. Почему именно такая дистанция? Просто это один «круг» возле озера, где я и по сей день начинаю свое утро. Тогда я весил 110 килограммов и давно уже не занимался хоть каким-то спортом или фитнесом. С того момента я решил начать свой собственный челлендж — 30 дней бега. Вместе с ежедневными тренировками перешел на правильное питание. Так сбросил почти 30 килограммов.

«Правильно говорят: если кто-то в мире этого достиг, сможешь и ты»

Я продолжил свои тренировки и пришел к идее, что бегать нужно обязательно утром — ведь это лучшее время. Вспомните, как много успешных людей встают очень рано. Так начал без труда вставать в 5 утра, независимо от того, во сколько лег. Так же просто, в один день, вместо 6 километров я пробежал 25 — подумал, а почему бы не попробовать? И вот недавно пробежал 30 километров без целенаправленной подготовки к этому. Рамки ставит только наше сознание. Правильно говорят: если кто-то в мире этого достиг, сможешь и ты.

Я вообще не люблю массовые забеги, марафоны. Просто мне это неинтересно. Но недавно, когда мы бежали с друзьями с утра, я подумал: «Мне в декабре исполнится 42, и марафон — это 42 километра. Значит, нужно пробежать по этому случаю такую дистанцию». В Беларуси марафоны зимой, конечно, не проводят, поэтому я предложил друзьям составить мне компанию и пробежать марафон на Бали. Так появилась новая небольшая, но интересная цель.

Сейчас у меня в самом разгаре новый челлендж — 108 дней подъемов в 5 утра и утренних пробежек. За все это время я только однажды пропустил тренировку, и то, потому что уехал в другой город и забыл спортивную форму. Бег ранним утром я не считаю каким-то подвигом. Для меня это стало таким же ритуалом, как, например, почистить зубы. Без него просто нельзя. Состояние, когда ты с силой отрываешь себя от кровати и, кроме кофе, хочешь только поныть, — это ненормально.

«Что угодно можно "установить" в свое сознание, просто четко понимая, зачем тебе это нужно»

Начать делать что-то новое и полюбить это совсем не сложно. Здесь я придерживаюсь простого подхода: на смартфон вы можете установить приложение в один момент, если оно стало вам необходимо. Так же и с сознанием: привычки, новые компетенции, навыки. Что угодно можно «установить» в свое сознание, привить любовь к бегу или занятиям чем-то другим, просто четко понимая, зачем тебе это нужно.

Начиная заниматься бегом, я не искал поддержки со стороны. Когда ты уверен в себе, нет нужды в восторженных отзывах. Весь мир может быть против тебя, а ты все равно делаешь то, что нравится. Я считаю, очень важно не жить понарошку, не пытаться угодить или доказать что-то другим людям. Спросите себя: какую компетенцию я могу получить от занятия, которым собираюсь увлечься, что оно мне даст. И ответ — это то важное, к чему вы сможете стремиться и не видеть преград.

Новости Relax.by в твоей ленте и в телефоне! Следите за нами в Facebook и ВКонтакте, подписывайтесь на наш Telegram-канал и Viber-чат!

Рады ответить на вопросы по телефонам:
+375 (17) 349−70−70, +375 (29) 349−70−70 и +375 (33) 349−70−70,
а также в наших офисах в Минске, Бресте, Гродно и Могилеве.

STR.BY
blog.str.by

Пора учиться. 40 курсов, которые помогут вам стать лучшей версией себя Опять купила не то. 10 ошибок шопинга, которые мешают стильно одеваться
Этот сайт использует cookies
Понятно