24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

«Ночной кошмар девушки — встретить кого-то в таком же наряде». Почему вам обязательно нужно дизайнерское платье?

Текст: Шрамкова Юлия, 6 июня 2018 1

Дизайнерские вещи всегда дорогие? Их шьют только на моделей? В Беларуси нет дизайнеров — только швеи? Шмотки — пустая трата времени и денег? Об этих и других мифах Relax.by поговорил с белорусским дизайнером женской одежды Юлией Тишкевич.

— Почему в гардеробе обязательно должны быть дизайнерские вещи?

— Дизайнерское платье — это визитная карточка в гардеробе. И чем больше оригинальных и уникальных вещей в нем есть, тем более независимой и индивидуальной чувствует себя обладательница. Одежда — это способ рассказать о своем  внутреннем  мире без слов.

Работа с дизайнером позволяет взглянуть на себя иначе, со стороны. Многие люди приходят со своими представлениями о том, что им идет, а что нет, со своими комплексами, взглядами и мнениями о трендах. Задача дизайнера — показывать и объяснять, иногда даже уговаривать.

Если дизайнер работает с клиентом напрямую, то обязательно учтет все его пожелания особенности и нюансы фигуры. Платья в масс-маркете сшиты стандартно по ГОСТам и отличаются пропорционально лишь размером. И не всегда платье одной и той же модели хорошо сидит и смотрится на худышке и на девушке в теле. Поэтому масс-маркет чаще всего не может предложить идеальный вариант. Если все же такие платья есть, то искать их придется очень долго. 

Для любой девушки или женщины (да и для многих мужчин) одежда — это возможность самовыражения. В полной мере подчеркнуть свою индивидуальность в платье из масс-маркета не получится, потому что в таких же ходит еще полгорода. А дизайнерская одежда отшивается ограниченными партиями.

Наверное, самый страшный ночной кошмар — встретить кого-то в таком же платье или наряде. Обращаясь к дизайнеру, вы страхуете себя от таких ситуаций. Даже если платье от дизайнера будет сшито из всем доступной ткани, иметь популярный фасон, оно все равно будет уникальным.

— Зачем нам вообще беспокоиться о том, чтобы выглядеть не так, как все?

— Беспокоиться, конечно, не нужно. Это просто приятно. Один раз попробуешь — и в это втягиваешься. Сейчас люди следят за тенденциями, экспериментируют, ищут свой собственный стиль.

Я уверена, что индивидуальность нужна всем. Как без нее жить? Если раньше люди придерживались только одного стиля в одежде, сегодня смешение стилей позволяет создавать уникальные образы.

— Какие вещи у дизайнеров чаще всего покупают?

— Многие люди заказывают очень простые, стандартные  вещи. И я шью такие. Но чаще всего клиент со временем приходит к тому, чтобы попробовать новое, свежее, интересное. И главная задача дизайнера, на мой взгляд, привести человека к мысли о том, чтобы такое попробовать.

На авангардные сумасшедшие вещи тоже всегда есть свои покупатели. Обычно это довольно обеспеченные люди или креативные личности, которым хочется эпатировать и выделяться. Они сознательно приходят за чем-то таким, что в повседневной жизни носить сложно.

— Дизайнерские вещи дороже тех, что предлагает масс-маркет. Почему так?

— Да, чаще всего дороже. Но нужно понимать, что по-настоящему дизайнерские вещи не шьют на китайских фабриках. Белорусские дизайнеры зачастую занимаются всем процессом сами от эскиза, конструкции, примерок, ручной покраски, вышивки, перфорации и до конечного результата. Хороший специалист будет перфекционистом в своем деле: неровный шов — распарываем, не подошло — переделываем. И в итоге получается качественная вещь, которая, конечно, стоит денег.

К тому же всегда есть скидки, причем на вещи без каких-либо дефектов. Многие люди так и одеваются — ходят и ищут распродажи, акции. Одеваться в дизайнерское тоже можно недорого.

Сейчас я шью себе сама. А вот аксессуары покупаю у дизайнеров или на маркетах просто потому, что знаю: это сделано руками, с душой, на совесть.

— Как определить, дизайнерская вещь или нет, если в моде не слишком разбираешься?

— Я всегда советую смотреть на изнанку. Масс-маркет и фабричное производство всегда выдают швы и невнимательность к тому, что напоказ не выставлено. Причем сейчас могу сказать откровенно: вещи от белорусских дизайнеров ничем не уступают по качеству и идеи Gucci или Versace и другим зарубежным брендам.

Белорусские дизайнеры очень круто шьют. Причем зачастую чем меньше бренд, тем качественнее одежда. Раскрученное имя вовсе не гарантирует отличный результат, а дорогие вещи не всегда самые качественные и красивые. Просто в их стоимость заложены затраты на маркетинг и PR, плата за известное имя или бренд.

— Но многих белорусских дизайнеров по-прежнему критикуют. Почему отношение меняется медленно?

— Белорусы, наверное, в силу менталитета, всегда сомневаются в себе. Их ругают — они соглашаются, хвалят — они стесняются. Стереотипы задерживаются всерьез и надолго. Поэтому мы видим, что многие действительно креативные личности уезжают и работают за границей, просто потому что им здесь творчески тесно!

Если честно, массовый потребитель просто боится.

Люди, видя дизайнерскую вещь яркого цвета, конструктивно сложную, очень часто не понимают вообще, что это такое! Но после объяснения: что вдохновило, как и с чем носить, люди по-другому смотрят на это. Дизайнер — это человек с образованием, знакомый с искусством, модой, теорией стиля. К сожалению, пока нет понимания того, что дизайн — структурированная и мотивированная дисциплина.

Сама попав в модную среду, я осознала, как это сложно пробиваться в Беларуси, какой это огромный труд — делать что-то свое.

Мне кажется, что современные люди уже требовательней относятся к своему внешнему виду и ценят работу дизайнера. На модных маркетах с каждым разом все больше посетителей, BFW развивается и становится масштабнее, показы выше уровнем и креативнее. Многие белорусские дизайнеры показывают свой уровень за границей, выигрывают в международных конкурсах. 

— Дизайнер дизайнеру — рознь. Как найти «своего»?

— Прежде всего надо знакомиться: и дизайнеру, и клиенту нужно друг друга чувствовать и понимать. И только когда появится доверие, можно говорить о том, что «своего» дизайнера вы нашли. Дизайнеры, конечно, готовят коллекции на свой вкус, исходя из трендов и собственного почерка. Но с клиентами работают индивидуально, придумывают вещи именно под конкретного человека.

Дизайнер, если честно, жить не может без своего дела. Когда он видит человека, сразу ловит какой-то образ. Каждый чем-то вдохновляет, к нему появляется чистый неподдельный интерес. Иногда достаточно один раз увидеть человека, чтобы понять, в чем он будет выглядеть шикарно. И в этом секрет работы дизайнера — чувствовать клиента и создавать для него что-то уникальное.

Я создаю одежду для людей, готовых экспериментировать. И думаю, это кредо многих дизайнеров, потому что шить стандартные платья по сто раз использованным лекалам — это уже не дизайн и творчество, а просто ремесло.

Хороший дизайнер способен увидеть красоту в каждом. Неважно, какие параметры или статус у того, кто к нему обратился, профессионал видит достоинства и умеет подчеркивать их.

 

Новости Relax.by в твоей ленте и в телефоне! Следите за нами в Facebook и ВКонтакте, подписывайтесь на наш Viber-чат!

15 beauty-средств, которые помогут хорошо выглядеть в жару Стразы или жемчуг? Более 50 крутых аксессуаров из минских магазинов, которые дополнят ваш летний образ
Этот сайт использует cookies
Понятно