24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

«Готовьтесь потратить как минимум 2 часа». Дизайнер нижнего белья рассказывает, как найти и подобрать «тот самый» комплект

Текст: Скрупская Виктория, 23 апреля 2018

Нижнее белье — предмет гардероба, который, несмотря на скрытость от чужих глаз, должен быть просто идеальным. И важен не только внешний вид и привлекательность, но и правильная посадка, ведь от этого зависит комфорт и настроение девушки. Relax.by узнал у дизайнера нижнего белья и одежды для сна Эльвиры Басько, что может помешать найти «тот самый» комплект и как подобрать наилучший вариант с первой попытки.

Эльвира Басько
дизайнер женского белья, одежды для сна и домашнего отдыха, «утра невесты» и особых случаев

Что мешает подобрать идеальное белье?

— Вес девушки меняется даже в течение месяца. Плюс к этому 3-5 сброшенных к лету килограммов — это опять же другой размер. Практически никто не пойдет сразу покупать новое белье. Все носят то, что есть. Хотя, конечно, идеально иметь на каждый ваш вариативный размер отдельно подобранное белье.

Кроме этих нюансов, есть еще и проблема адекватного восприятия себя. Многие девушки умышленно отнимают пару сантиметров от своих параметров с мыслью: «Ну, я же похудею» — или, наоборот, считают, что им необходим бюстгальтер побольше. Ученые выяснили, что 80% женщин не знают свой размер белья или покупают неправильный. Как следствие — неудобство, постоянная необходимость поправлять белье в течение дня и одно только желание — прийти домой и снять эти оковы поскорее.

Как подобрать белье с идеальной посадкой?

— Универсального плана, который поможет каждой девушке быстро найти белье с идеальной посадкой, не существует. Все мы настолько разные, что даже производители и бренды с многолетним опытом не могут его разработать. В Америке, например, есть специально обученные люди — бра-фиттеры, — которые помогают девушкам подобрать ту самую модель. У нас, к сожалению, таких специалистов нет, поэтому приходится надеяться только на себя. И здесь можно выделить несколько моментов, которые все-таки помогут отыскать именно ваш лучший вариант.

Фото: Анастасия Дейлик; мейк и прическа: Алина Воробьева; модель: Мария Лебедева

Перед походом в магазин нужно снять актуальные мерки: измерить обхват груди, обхват под грудью и подсчитать их разницу. Так вы узнаете свой примерный размер. Теперь можно отправляться на шопинг. Я советую отдать предпочтение мультибрендовому магазину белья. У производителей размерная сетка может отличаться. Так ваш выбор будет еще чуть больше и, возможно, проще.

Заходя в примерочную, кроме своего условного 75B, возьмите соседние — сестринские — размеры: 70С и 80A. Дальше, примеряя каждый из них, проверьте по пунктам:

1) Бюстгальтер должен застегиваться на последний крючок. Застежка в несколько рядов придумана не для универсальности. В процессе носки и стирки эластан, который входит в состав ткани, будет разрушаться. Через несколько недель бра растянется, и тогда вы сможете использовать 2 и 3 ряд крючков . Это необходимо для того, чтобы со временем бюстгальтер все так же хорошо сидел на вас и прослужил полгода-год.

2) Пояс бюстгальтера должен плотно прилегать к стану, но не давить слишком сильно. Поднимите руки — если бра осталось на месте и при этом не доставляет дискомфорт, пояс подобран правильно.

3) Косточка бюстгальтера должна заканчиваться ровно там, где заканчивается ваша молочная железа. При этом место, где косточки сходятся, также должно прилегать плотно к грудной клетке.

4) Бретели не должны впиваться в кожу, а чашка — сдавливать грудь.

5) Любая, даже самая тонкая и правильно подобранная, модель бра должна слегка приподнимать грудь. Это легко проверить. Если стать боком и посмотреть в зеркало, сосок должен быть на уровне середины предплечья. Если грудь не приподнята, вы выбрали модель больше, чем нужно.

Как  мужчине выбрать правильное белье в подарок для своей дамы?

— Когда мужчины приходят выбирать белье для своей дамы без нее  — это тихий ужас. Я всегда стараюсь ориентировать их на халатики, пижамки или мягкие бескаркасные модели.

Фото: Татьяна Денисенко; мейк: Лиза Петрик; модель: Валерия Соколова

Порой очень сложно сшить белье идеальной посадки на девушку даже после примерки, а при выборе «на глаз» создать такой вариант практически нереально. Даже те хитрецы, которые узнали размер девушки, заглянув в ее шкаф, запросто могут прогадать. Поэтому здесь идеальный вариант — красиво и оригинально оформленный подарочный сертификат.

Какие модели больше подходят девушкам с пышными формами, а какие — худеньким?

— Девушки с пышными формами обычно знают, что им подходит. Да и сейчас вполне реально найти красивую модель на большую грудь. Единственный нюанс — это бескаркасное белье для размера от С и больше. Часто дизайнеры пишут, что запросто сошьют бралет для обладательницы большой груди. Конечно, это возможно, только какой смысл? Такую модель можно использовать как красивое обрамление, скорее, для особых случаев или для ненатуральной груди, которая не требует поддержки. В остальном главные фунции белья просто не будут выполняться.

Девушки с небольшой грудью часто выбирают пуш-ап. Лично я такие модели не шью и не вижу в них острой необходимости. Существует достаточно много вариантов, которые и без внушительной подкладки смогут красиво подать небольшую грудь. Конечно, если у девушки комплексы и такое белье решает ее внутренние проблемы — пусть носит. Этот вариант лучше, чем страдание от нелюбви к себе. И, как показывает практика, такие модели популярны. Порой, когда девушка приходит ко мне, чтобы заказать белье, я мысленно прикидываю ее размер. Но в примерочной оказывается, что грудь на самом деле на 1-2 размера меньше.

Что касается трусиков, мне не очень нравятся шортики на худеньких и завышенные модели на фигуристых девушках. Но это, скорее, мое восприятие и эстетические предпочтения.

Какие модели сейчас в моде?

— Мода на бралеты сильна, но скоро она уйдет, несмотря на повсеместный призыв к естественности. У меня заказы на белье делятся поровну: половина девушек предпочитает мягкие модели, другие же рассматривают только белье на косточках. Хотя еще не так давно безоговорочным фаворитом было бескаркасное белье. Популярно и нежное ретро: удлиненные модели с мягкими чашками. А вот к моделям белья с акцентными полосами интерес постепенно теряется.

Фото: Анастасия Зайди; мейк: Катя Эйфория; модель: Алеся Кошерная

Все еще в моде высокие трусики. Да, они больше подходят девушкам с тонкой талией и часто не нравятся мужчинам, но факт остается фактом. Классика — слипы на низкой посадке — актуальна всегда. Чуть менее востребованы, но также в тренде бразильяно и танго. Сейчас активно набирают популярность модели на высокой посадке выше тазобедренных косточек, как было модно в 90-х.

Вообще, придумать что-то новое в белье, как и в одежде, практически невозможно. Мода идет по кругу с вариациями, добавлениями, переносом акцентов на разные места. Тренд — это всего лишь сезонная вещь, тем более в белье. Я считаю, носить нужно то, что приносит человеку радость и удобство. Белье, которое действительно нравится и подходит, не может быть антитрендом.

Принты и оттенки

— Если девушка покупает что-то исключительно для себя, чаще всего выбирает пастельные тона. Хотя еще не так давно все хотели черное белье. Популярны и, на мой взгляд, очень красивы сложные оттенки: например, грязно-розовый, серо-голубой, лавандовый, цвет запекшейся бычьей крови. Если же белье для своей девушки выбирает мужчина, практически гарантированно отдаст предпочтение черному.

Что касается принтов, всегда будут актуальны цветочки, горошки, геометрия и неизменная клеточка. Я в свое время как раз начинала с нежных цветочных мотивов на хлопчатобумажных пижамах, которые совмещали свободные шортики и удлиненные бюстье — этакое инфантильное ретро. Тогда белье на заказ в Беларуси никто не шил, и на любом маркете мои пижамки разметали за несколько часов. Да и сейчас они по-прежнему популярны.

Фото: Полина Шара; модель: Мария Лебедева

Какие материалы всегда востребованы?

— Я не представляю, что может наступить сезон, когда кружевное белье будет не в моде. У него есть уйма вариаций на любой вкус: более плотное или тонкое, как паутинка, с активным рисунком или изящным лейтмотивом. Только в моем арсенале 7 видов черного кружева, и я уверена, что оно всегда будет востребовано.

Всегда в моде натуральный шелк. Это ткань, которая требует деликатного ухода и, скорее, не подходит для носки на каждый день. По внешнему виду и эстетике шелк — один из самых привлекательных материалов. Поэтому он так популярен для пошива комплектов для особых случаев.

Фото: Анастасия Дейлик; модель: Александра Иванова

Для ежедневной носки и занятий спортом лучший по комфорту, экологичности, гигроскопичности, износостойкости материал — это хлопок. И конкурентоспособной альтернативы ему пока не придумали. Естественно, он не должен быть слишком дешевым и некачественным: модели из такой ткани быстро растянутся и потеряют изначальный внешний вид.  

Почему пошив белья на заказ сейчас так популярен?

— Подобрать идеальное белье на самом деле очень сложно. И это не то, в чем нужно обвинять производителей. Здесь опять же можно вспомнить о разных размерных сетках, индивидуальных особенностях тела каждой девушки. Рекомендациям консультантов магазина или советам второй половинки также не всегда можно верить на 100%. Белье — это очень интимная вещь, в выборе которой на первом месте должны быть ваши комфорт и ощущения. Объективно, чтобы найти вариант с идеальной посадкой, нужно быть готовой потратить на шопинг как минимум 2 часа и, возможно, обойти несколько магазинов. Не каждая готова на такие жертвы ради одного нового комплекта или бюстгальтера. Поэтому девушки выбирают альтернативу — пошив модели на заказ, которая гарантированно будет подходить под ее параметры.

Фото: Мария Степанова; мейк: Мария Лебедева; модель: Евгения Круковская

Какой вред (кроме испорченного настроения) может принести неправильно подобранное белье?

— Сразу хочу сказать, неправильно подобранный бюстгальтер не может спровоцировать развитие онкологических заболеваний, зато запросто доставит серьезные неудобства. Если модель больше, чем нужно, это влечет за собой неправильную осанку и боль в верхнем отделе позвоночника. Если бюстик сидит слишком плотно — косточки врезаются в тело, натирают кожу и могут вызвать раздражение. Еще одно последствие от слишком плотной посадки — нарушение кровообращения и сдавливание лимфоузлов.  Если же белье не выполняет свою главную функцию и совсем не поддерживает грудь, она может обвиснуть намного быстрее.

Спать в белье не стоит. Во сне тело должно отдыхать. Естественно, ночью — никакой синтетики, только натуральные материалы. Выходить на улицу без белья я также не советую, хотя многие девушки этим грешат.

Должно ли быть хорошее белье дорогим?

— Хорошее базовое белье не должно стоить дорого. Другой вопрос — оригинальные модели для особых случаев. Чаще всего их шьют из высококачественного материала, который не может стоить дешевле определенной суммы уже на этапе закупки. Плюс к этому стоит учесть работу швей, обслуживание и другие нюансы. Уменьшение цены белья за счет качества материала — это далеко не лучший выбор. Да, комплект будет бюджетным, но и прослужит он намного меньше, быстро потеряет цвет и растянется.

Комплект от моего бренда в среднем стоит от 70-80 долларов. Для Беларуси эта цена — выше среднего, для других стран  — объективно недорого.

Новости Relax.by в твоей ленте и в телефоне! Следите за нами в Facebook и ВКонтакте, подписывайтесь на наш Telegram-канал и Viber-чат!

«Этот стайл не для нашей планеты». Мужчины и девушки комментируют ультрамодные трендовые вещи Панацея или маркетинг? 13 косметических новинок для волос глазами стилистов
Этот сайт использует cookies
Понятно